ст.ст. 161 ч.2, 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Полевской 21 августа 2012 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бугаковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Сатиева А.А.,

подсудимого Сидорова А.С.,

защитника – адвоката Галактионова В.И.,

потерпевшего Т.

при секретаре Будагян З.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"дата изъята" около 00.30 часов Сидоров А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № <адрес изъят> Свердловской области, имея умысел на открытое хищение имущества Т., применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Т., выразившееся в том, что Сидоров А.С. умышленно нанес Т.. не менее 2-х ударов ногами и 3 удара руками в область живота, от чего Т. испытал физическую боль. Далее Сидоров А.С. в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил мопед «Альфа» стоимостью 30000 рублей, а так же из поясной сумки, находившейся на Т.: паспорт гражданина РФ на имя Т., банковскую карту «УралТрансБанк» - не представляющей ценности, сотовый телефон «МТС-650» стоимостью 1390 рублей с сим-картой «МТС» - ценности не представляет, а всего имущества на общую сумму 31390 рублей. Завладев похищенным имуществом Сидоров А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, "дата изъята" Сидоров А.С. с целью хищения денежных средств Т. прошел к банкомату «УралТрансБанка», расположенному в доме по адресу: <адрес изъят>. Далее, "дата изъята" в 22.11 часов Сидоров А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Т., из корыстных побуждений, тайно, умышленно, путем свободного доступа, снял с ранее похищенной у Т. банковской карты «УралТрансБанк» денежные средства в сумме 4500 рублей, посредством ввода пин- кода, который был ему известен. С похищенными денежными средствами в сумме 4500 рублей Сидоров А.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217-218 УПК РФ подсудимым Сидоровым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В настоящем судебном заседании подсудимый Сидоров А.С. после консультации со своим защитником – адвокатом Галактионовым В.И. свое ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение полностью понятно, и он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (по фактическим обстоятельствам дела), он полностью осознает.

Государственный обвинитель Сатиев А.А., защитник Галактионов В.И., потерпевший Т. против постановления в отношении Сидорова А.С. приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым Сидоровым А.С. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Сидорова А.С. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по обвинению от "дата изъята") как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по обвинению от "дата изъята") как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, участковым-уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Сидоров А.С. не судим, впервые совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, положительные характеризующие данные на него, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего - не настаивающего на строгом наказании, после совершения преступления он ни в чем предосудительном не был замечен, то суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ.

При этом, исходя из тяжести, характера и обстоятельств совершенного преступления суд не усматривает оснований для назначения Сидорова А.С. по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации наказания с применением ст.64 УК РФ.

        Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания.

Кроме того, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000(семи тысяч )руб.

    В силу ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000руб. - исполнять самостоятельно.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Сидорова А.С. обязанности: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Полевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сидоров А.С. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Бугакова