ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской 21 августа 2012 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бугаковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Кузнецова С.В.,

подсудимой Степановой О.Л.,

защитника - адвоката Суслонова В.М.,

при секретаре Будагян З.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степановой О.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"дата изъята" в дневное время Степанова О.Л., находясь в квартире по адресу: <адрес изъят>, принадлежащей С., действующая в интересах своего наркозависимого сожителя К., незаконно приобрела у С. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,88 гр., в особо крупном размере, которое в дальнейшем незаконно хранила при себе, в шприце объемом 5,0 мл., без цели дальнейшего сбыта.

"дата изъята" около 18:30 часов Степанова О.Л., действующая в интересах своего наркозависимого сожителя К. после приобретения у С. наркотического средства смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,88 гр., в особо крупном размере, пришла в отделение стационара <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят> и, находясь в <данные изъяты>, передала медицинской сестре О. для дальнейшей передачи К. пакет с продуктами питания, заранее спрятав в пачке печенья «Крекер» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,88 гр., в особо крупном размере, в шприце объемом 5,0 мл., содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,88 гр., в особо крупном размере, которое Степанова О.Л., действующая в интересах своего наркозависимого сожителя К., незаконно приобрела и хранила при себе без цели его дальнейшего сбыта, изъят из незаконного оборота "дата изъята" из помещения <данные изъяты> <данные изъяты> сотрудниками ОМВД России по г.Полевскому. Таким образом, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморцин, в особо крупном размере, общей массой 3,88 гр., было изъято из незаконного оборота.

На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), особо крупным размером наркотического средства – дезоморфина, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства массой 3,88 грамма относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217-218 УПК РФ подсудимой Степанова О.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением.

В настоящем судебном заседании подсудимая Степанова О.Л. после консультации со своим защитником - адвокатом Свердловской областной коллегии адвокатов Суслоновым В.М. свое ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное ей органами предварительного следствия обвинение полностью понятно, и она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (по фактическим обстоятельствам дела), она полностью осознает.

Государственный обвинитель Кузнецов С.В., защитник Суслонов В.М., против постановления в отношении Степановой О.Л. приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимая Степанова О.Л. заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия подсудимой Степановой О.Л. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по г.Полевскому характеризуется как имеющая <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая, что подсудимой Степановой О.Л. совершено умышленное тяжкое преступление, однако впервые, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные на нее, после совершения преступления она ни в чем предосудительном не была замечена, то суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, а также с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется, учитывая вид и массу наркотического средства, умышленный характер преступления.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на три года и возложением на Степанову О.Л. дополнительных обязанностей: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотические вещества, инъекционную иглу, хранящиеся в ОМВД России по г.Полевскому – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Полевской городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Степанова О.Л. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Бугакова