ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 19 июля 2012 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Кудинова А.В., защитника- адвоката Королева Г.Н., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 157 по обвинению:

Кудинова А.В. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

    Кудинов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до "дата изъята", Кудинов А.В., не имея постоянного источника дохода, являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, сформировал преступный умысел, направленный на систематическое незаконное изготовление наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, без цели его дальнейшего сбыта. При этом, Кудинов А.В., для осуществления реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление, хранение и дальнейшее употребление наркотического средства - дезоморфина, приискал для этого соответствующие приспособления и ингредиенты.

Так, "дата изъята", в период времени до 15:00 часов, Кудинов А.В., находясь по адресу <адрес изъят> в квартире своего знакомого П., с целью осуществления реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, используя газовую плиту и различную бытовую посуду, находящиеся в помещении вышеуказанной квартиры, а также из приобретенных им заранее бензина, соды, спичек, лимонной кислоты, йода, кодеиносодержащих лекарственных препаратов, ватных тампонов, путем химического синтеза, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 9,705 г., которое поместил в один шприц, объемом 20 мл., и стал незаконно хранить при себе, без цели дальнейшего сбыта, до изъятия его, сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН России по Свердловской области.

"дата изъята", сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН России по Свердловской области в отношении Кудинова А.В., было проведено оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, в период времени с 15:00 часов по 15:10 часов "дата изъята", по адресу: <адрес изъят> был произведен личный досмотр Кудинова А.В., в ходе которого, из кармана одетой на нем одежды был изъят шприц, объемом 20 мл., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 9,705 г., который Кудинов А.В., незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 9,705 г., было изъято из незаконного оборота.

На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 2,5 г. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 9,705 г., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кудинов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитниками, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Кудинов, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудинов обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также данные о личности Кудинова.

    Кудинов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Кудинов имеет постоянное место жительства, работает. Кроме того, у него на <данные изъяты>, что учитывается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее вину подсудимого обстоятельство. Суд, при назначении наказания, учитывает объяснение Кудинова ( л.д. 10), а фактически явку с повинной, в соответствии со ст. 62 УК РФ, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности в настоящее время назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа, с целью восстановления социальной справедливости.

    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется Кудинов на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2011 года) не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000( двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудинову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Кудинова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Кудинова пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости, и лечение от наркотической либо алкогольной зависимости, а кроме того, обязать не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Кудинову А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кудинова под стражей в период с "дата изъята" по "дата изъята".

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного заседания Кудинова А.В. освободить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 8, 700 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Свердловской области, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

    

    Судья О.Л. Логвинова &#0;