П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Полевской 31 июля 2012 года
Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Буракова М.В., подсудимого Афанасьева Д.А., защитника- адвоката Суслонова В.М., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевшей Щ., при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-156 по обвинению :
Афанасьева Д.А. <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса РФ,
У с т а н о в и л :
Афанасьев совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребляя доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление свершено при следующих обстоятельствах.
"дата изъята" около 15.00 часов, Афанасьев Д.А., находясь в подъезде № <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у своего знакомого Ч. сотовый телефон «Самсунг Гелакси C» (Samsung GT-I9003 Galaxy S) под предлогом позвонить. После того как Ч. передал ему сотовый телефон, Афанасьев Д.А. для создания видимости разговора, набрал номер абонента и стал показывать своим видом, что ведет с кем-то разговор по сотовому телефону. В один из моментов, Ч. вышел из подъезда на улицу, а Афанасьев Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, еще какое-то время постоял в подъезде, затем выключил сотовый телефон, убрал его себе в карман и вышел с ним из подъезда. Когда Афанасьев Д.А. вышел на улицу, то встретившись там с Ч., обманывая последнего и злоупотребляя его доверием, сказал, что сотовый телефон он оставил в кухне на столе в квартире Ч., когда заходил туда попить воды. Ч. желая проверить слова Афанасьева Д.А., поднялся в свою квартиру, а Афанасьев Д.А., в это время ушел от подъезда с сотовым телефоном, тем самым, умышленно, путем обмана, и злоупотребляя доверием Ч., похитил сотовый телефон «Самсунг Гелакси C» (Samsung GT-I9003 Galaxy S) стоимостью 14 990 рублей со специальной пленкой на экран стоимостью 549 рублей, в котором находилась сим-карта фирмы «Мотив» стоимостью 100 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего Щ. на общую сумму 16 139 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Афанасьев Д.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Афанасьева Д.А., Щ. причинен значительный материальный ущерб на сумму 16 139 рублей.
Подсудимый Афанасьев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.
Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Афанасьев, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.
Афанасьев совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Ущерб потерпевшей не возмещен. Вместе с тем, вину в совершении преступления Афанасьев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Афанасьев ранее не судим, учится. При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 62 УК РФ явку Афанасьева с повинной ( л.д.56-58), его молодой возраст. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, по месту жительства Афанасьев характеризуется без замечаний. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого. С учетом изложенного, отсутствием отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Афанасьеву наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, так как иск заявлен обоснованно и подсудимый с ним согласен.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.
От взыскания процессуальных издержек Афанасьева следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Афанасьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Афанасьеву наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Афанасьева Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Афанасьева Д.А. пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости, и лечение от наркотической либо алкогольной зависимости.
Меру пресечения Афанасьеву Д.А. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Афанасьева Д.А. освободить.
Взыскать с Афанасьева Д.А. в пользу Щ. в счет возмещения ущерба 16139 ( шестнадцать тысяч сто тридцать девять) рублей.
Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.
Судья О.Л. Логвинова