п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 24 июля 2012 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского – Кузнецова С.В., подсудимого Мельникова А.В., защитника- адвоката Галактионова В.И., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-155 по обвинению:

Мельникова А.В. <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

    Мельников совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 07 часов "дата изъята" до 08 час.30 мин. "дата изъята" Мельников, с целью хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, проник в ограду <адрес изъят>, откуда через окно проник в жилой дом. Находясь в доме, Мельников тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана пиджака, висевшего в шифоньере, денежные средства в сумме 117 тысяч рублей, принадлежащие Ш., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мельников свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Мельников, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мельников обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия следует квалифицировать как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, то есть по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

    Мельников совершил корыстное тяжкое преступление. Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в период следствия им предпринимались меры для возмещения ущерба потерпевшему. Мельников имеет <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими, и учитываются при назначении наказания, в соответствии с ст. 61 УК РФ. Кроме того, суд при назначении наказания, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 62 УК РФ признает явку с повинной Мельникова, ее добросовестное поведение в период следствия, способствовавшее раскрытию преступления. Мельников имеет постоянное место жительства. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Мельникову наказание не связанное с реальным лишением свободы и без применения дополнительных наказаний.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

    От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании Мельникова следует освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Мельникова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, в установленное время являться с эти органы для регистрации, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и лечение, от алкогольного либо наркотической зависимости, обязать не совершать нарушений общественного порядка, а также предпринимать меры к возмещению ущерба потерпевшему Ш.

Меру пресечения Мельникову А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мельникова А.В. освободить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд.

    Судья О.Л. Логвинова &#0;