п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской 23 июля 2012 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Петрова Е.А., защитника- адвоката Пелевина В.А., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 152 по обвинению:

Петрова Е.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

    Петров тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" в ночное время, Петров Е.А., с целью хищения чужого имущества из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес изъят>, незаконно, путем взлома форточки окна, проник в подсобное помещение данного магазина. Находясь в подсобном помещении магазина <данные изъяты> Петров Е.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из выдвижной тумбочки письменного стола денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное имущество Петров Е.А. присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Петрова Е.А. <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Подсудимый Петров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитниками, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Петров, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из заявления, имеющегося в материалах дела.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также данные о его личности.

    Петров совершил корыстное преступление, средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, а также судимость за преступление, совершенное в <данные изъяты>. Вместе с тем, данные судимости не образуют рецидива, в связи с чем, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Вину в совершении преступления Петров признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, он имеет постоянное место жительства, на иждивении <данные изъяты> что учитывается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее вину подсудимого обстоятельство. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, поскольку ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен, никаких мер для его возмещения со стороны Петрова не предпринималось. Однако, суд считает возможным назначить Петрову наказание условно, и без применения дополнительных наказаний, принимая во внимание его тяжелые заболевания, а также явку с повинной, и учесть ее в соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания.    

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется Петров, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2011 года) не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «б» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Петрова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Петрова Е.А. не совершать нарушений общественного порядка, а также предпринимать меры к возмещению ущерба потерпевшему.

Меру пресечения Петрову Е.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного заседания Петрова Е.А.. освободить.

Вещественные доказательства: заключение эксперта, хранящееся при деле, оставить при деле.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

    

    Судья О.Л. Логвинова &#0;