П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Полевской 01 августа 2012 года
Полевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Конькова Д.В., защитника- адвоката Суслонова В.М., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-129 в отношении :
Конькова Д.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,
У с т а н о в и л :
Коньков незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление свершено при следующих обстоятельствах.
В период времени до "дата изъята" Коньков Д.В., не имея постоянного источника дохода, являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, сформировал преступный умысел, направленный на систематическое незаконное изготовление в квартире по адресу: <адрес изъят> наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, без цели его дальнейшего сбыта. При этом, Коньков Д.В., для осуществления реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление, хранение и дальнейшее употребление наркотического средства - дезоморфина, приискал для этого соответствующие приспособления и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, из которых он, используя газовую плиту, находящуюся в помещении вышеуказанной квартиры, а также их приобретаемых им заранее бензина, соды, спичек, йода, кодеиносодержащих лекарственных препаратов, ватных тампонов, находясь в кухонном помещении <адрес изъят>, незаконно изготавливал наркотическое средство -дезоморфин.
Так, в период времени до 15.15 часов "дата изъята" Коньков Д.В., находясь в квартире по адресу: <адрес изъят> с целью осуществления реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина, используя газовую плиту и различную бытовую посуду, находящиеся в кухонном помещении вышеуказанной квартиры, а также из приобретенных им заранее бензина, соды, спичек, йода, кодеиносодержащих лекарственных препаратов, ватных тампонов, путем химического синтеза, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере, общей массой 0,76 граммов, которое поместил в один шприц и положил на хранение на тумбочку в одной из комнат данной квартиры, где незаконно хранил без цели сбыта до 15.15 часов "дата изъята", а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит кодеин, в крупном размере, общей массой 3,08 грамм, которое поместил в один шприц и положил на хранение на холодильник, стоявший между кухней и одной из комнат данной квартиры, где незаконно хранил без цели сбыта до 15.15 часов "дата изъята".
"дата изъята" в 14 часов 20 минут в дежурную часть ОМВД России по г. Полевскому поступила информация о том, что на пятом этаже <адрес изъят>, в открытом окне, по подоконнику ходит маленький ребенок. Сотрудниками ОВО ОМВД России по г. Полевскому, при отработке данной информации, в <адрес изъят> были обнаружены шприцы, после чего на место была вызвана следственно-оперативная группа, которой в период с 15.15 часов по 17.35 часов, был произведён осмотр места происшествия -<адрес изъят>, в которой проживает Коньков Д.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотическое средство - смесь, в состояв которой входит дезоморфин, в крупном размере, общей массой 0,76 граммов и кодеин, в крупном размере, общей массой 3,08 грамма, шприцы, а также различные предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфина и кодеина. Таким образом, наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, общей массой 0,76 граммов и кодеин в крупном размере, общей массой 3,08 грамма, было изъято из незаконного оборота.
На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическому средству.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.06.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, признается любое количество массой свыше 0,5 граммов. Количество наркотического средства -смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,76 граммов, относится к крупному размеру.
На основании «Списка 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, кодеин отнесен к наркотическому средству.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.06.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит кодеин, признается любое количество массой свыше 1 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит кодеин, общей массой 3,08 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимый Коньков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.
Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Коньков предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Конькова следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого.
Коньков совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность, сам является наркозависимым лицом. Суд, при назначении наказания, признает отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие в действиях Конькова рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления. В связи с этим, суд полагает необходимым назначить Конькову наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину Конькова обстоятельствами, полное признание им своей вины, его явку с повинной, добросовестное поведение в период дознания, способствовавшее раскрытию преступления, <данные изъяты>. Преступление, которое совершил Коньков, относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Конькову наказание не на максимальный срок.
Кроме того, суд полагает возможным не отменять подсудимому условно-досрочное освобождение по постановлению Синарского районного суда г. Каменск-Уральский от "дата изъята" и сохранить его, поскольку Коньков совершил новое преступление, небольшой тяжести, фактически отбыв наказание по предыдущему приговору. В период отбытия наказания ни в чем предрассудительном до "дата изъята" замечен не был.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Конькова следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Конькова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Условно-досрочное освобождение Конькова Д.В. по постановлению Синарского районного суда г. Каменск-Уральский от "дата изъята" в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ- сохранить.
Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- содержание под стражей, и срок наказания исчислять с "дата изъята".
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Полевскому : спички, две бутылки с жидкостью, плоскогубцы, прихват для сковородки, две тарелки, три флакона из-под йода, три обломка лезвия, ватные тампоны, две рюмки с пеплом, шприцы, один из которых с жидкостью коричневого цвета, иглы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным Коньковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить Конькову, что он вправе в течение десяти дней с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда.
Судья О.Л. Логвинова �