П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Полевской 31 июля 2012 года
Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Буракова М.В., подсудимой Ипполитовой С.В., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 122 по обвинению:
Ипполитовой <данные изъяты> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,
У с т а н о в и л :
Ипполитова открыто похитила чужое имущество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
"дата изъята" около 12-00 часов Ипполитова С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес изъят> умышленно, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия опасного для жизни и здоровья, похитила денежные средства в сумме 10541 рубль 37 копейки, принадлежащие <данные изъяты> Г. Находясь в помещении комнаты указанной квартиры Ипполитова С.В. увидела что Г. получила пенсию и пособие по инвалидности, указанные денежные средства удерживала в левой руке находясь на диване. В этот момент у Ипполитовой С.В. возник корыстный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Г. Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение денежных средств принадлежащих Г., Ипполитова С.В. подошла к Г. и выхватила денежные средства в сумме 10541 рубль 37 копеек из её левой руки. Г. потребовала от Ипполитовой С.В. прекращения ее преступных действий. Однако Ипполитова С.В. осознавая, что Г. и Ю., которая также находилась в комнате, наблюдают за её действиями и требуют от неё их прекращения, продолжила выполнение своего преступного умысла, скрывшись с похищенными денежными средствами в неизвестном направлении. Похищенные денежные средства в сумме 10541 рублей 37 копеек Ипполитова С.В. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Подсудимая Ипполитова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.
Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Ипполитова, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.
Потерпевшая в ходе дознания не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без ее участия.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ипполитова обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и ее действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ипполитовой деяния, а также данные о личности подсудимой.
Ипполитова совершила корыстное преступление, в отношении престарелой женщины, которое относится к преступлениям средней тяжести. Ущерб потерпевшей не возместила. Вместе с тем, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Ипполитова имеет постоянное место жительства. Суд также учитывает состояние ее здоровья. Данные обстоятельства учитываются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее вину подсудимой. Суд, при назначении наказания, учитывает в соответствии со ст. 62 УК РФ, объяснение Ипполитовой ( л.д. 22), а фактически ее явку с повинной. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности в настоящее время назначения подсудимой наказания не связанного лишением свободы.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется Ипполитова на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2011 года) не имеется.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Ипполитиову следует освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ипполитову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденной ежемесячно в доход государства по 10%.
Меру пресечения Ипполитовой С.В.изменить, на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ипполитовой С.В. под стражей в период с "дата изъята" по "дата изъята".
Взыскать с Ипполитовой С.В. в пользу Г. в счет возмещения ущерба 10541 рубль 37 коп.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного заседания Ипполитову С.В. освободить.
Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.
Судья О.Л. Логвинова �