П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Полевской 28 мая 2012 года
Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Каримова М.Н., защитника- адвоката Неволина В.В., предоставившего ордер и удостоверение, при секретаре Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-96/12 по обвинению :
Каримова М.Н. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ,
У с т а н о в и л :
Каримов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Каримов, в период времени до 14 часов 20 мин. "дата изъята", находясь в <адрес изъят>, используя газовую плиту и различную бытовую посуду, находящуюся в кухонном помещении, а также из приобретенных заранее бензина, соды, спичек, лимонной кислоты, йода, кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кальценированной соды, ватных тампонов, путем химического синтеза, незаконно изготовил с целью дальнейшего личного потребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере общей массой 2,41 грамма, которое поместил в один шприц и стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания, в целях личного потребления. В этот же день, в ходе проведения осмотра места происшествия-<адрес изъят>, которая является жилищем Каримова, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере общей массой 2,41 грамма, которое Каримов незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления.
На основании « Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», крупным размером наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин общей массой 2,41 грамма, относится к крупному размеру.
Подсудимый Каримов виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что он употреблял в течение непродолжительного времени, до задержания, дезоморфин, который изготавливал в домашних условиях на кухне путем смешивания бензина, соды, спичек, лимонной кислоты, йода, кодеиносодержащих препаратов, соды. Никому наркотические средства не продавал, в том числе и К.. Несмотря на то, что К. неоднократно просил его изготовить дезоморфин, и приносил с собой для этого необходимые ингредиенты, он ему всегда отказывал. "дата изъята" к нему домой пришел Б.Р. попросил его изготовить дезомрфин, с собой у него было 100 рублей, он добавил ему еще 200 рублей и попросил сходить в аптеку за недостающими ингредиентами, а также купить спички. Б.Р. ушел, когда возвратился обратно, то он, Каримов стал на кухне изготавливать дезоморфин. Изготовил 6 мл наркотического вещества, часть которого Б.Р. отлил себе в шприц и употребил, а часть, в двух шприцах, он оставил себе для личного потребления. После этого, к нему пришел К., а через пару минут в дверь квартиры постучали, и в квартиру зашли сотрудники полиции. В это время он находился с одним шприцом в туалете, и вылил его содержимое в унитаз. Затем сотрудники полиции стали проводить в квартире обыск, в ходе которого на кухне был обнаружен шприц с дезоморфином, который он оставил для себя, чтобы употребить позже.
Свидетели Б. и П., сотрудники полиции, суду пояснили, что Каримов им знаком по роду служебной деятельности. Как лицо ранее судимое и употребляющее наркотические средства. С осени 2011 года в отделе появилась оперативная информация о том, что Каримов по месту своего жительства изготавливает дезоморфин. Неоднократно, <данные изъяты>, Л.А., жаловался им, что в их квартире постоянно собираются наркозависимые лица, варят дезоморфин и употребляют его. Они договорились с Л.А., что в случае, если в квартире Каримова вновь будут варить дезоморфин, чтобы он им сообщил. "дата изъята" в отношении Каримова проводилось ОРМ « Наблюдение», в ходе которого было установлено, что к Каримову домой пришел Б.Р., затем он уходил куда-то, вернулся через некоторое время и Каримов в квартире стал изготавливать дезоморфин. Это им стало известно от Л.А.. Около 14 часов Л.А. сообщил им, что Каримов закончил изготавливать дезоморфин, в связи с этим, ими было принято решение задержать Каримова. В это время в подъезд зашел К., и прошел в квартиру Каримова. Когда они зашли в квартиру Каримова, то увидели, что Каримов в туалете выливает что-то из шприца, К. стоял одетый в коридоре, Б.Р. находился в коридоре между кухней и туалетом, у входной двери стояла Л.О. жена Каримова. После этого, в квартире был проведен осмотр с участием понятых. В ходе осмотра не кухне был обнаружен шприц с дезоморфином, объемом 5 мл, а также предметы и ингредиенты, которые используют для изготовления дезоморфина. Каримов от пояснений отказался. Кроме того, Б. пояснил, что беседовал с Б.Р., и в ходе беседы последний пояснил, что Каримов изготавливал дезоморфин у себя дома из ингредиентов, которые приносили ему наркозависимые лица.
Свидетель Г. суду пояснила, <данные изъяты> проживает семья Л.. Кроме того, с Л.О. проживает Каримов М.Н.. Каримов ранее судимый, освободился из мест лишения свободы в 2011 году, он состоит на профилактическом учете в отделе, как лицо, употребляющее наркотические средства. С конца 2011 года Каримов стал изготавливать наркотическое средство « дезоморфин» у себя дома, к нему стали часто приходить наркозависимые лица. "дата изъята" в отделе было спланировано ОРМ « Наблюдение» в отношении Каримова, она была привлечена к участию в данном мероприятии, и осуществляла визуальное наблюдение за квартирой Каримова. Она видела, как в квартиру Каримова пришел Б.Р., а затем К. Затем она вместе с сотрудниками полиции Б. и П. зашла в квартиру Каримова. Ей известно, что Каримов вылил в туалете один шприц с дезоморфином. В ходе осмотра квартиры Каримова на кухне был обнаружен шприц с мутной жидкостью, а также сода, спичечные коробки, йод, лекарственные средства.
Свидетель Б. суду пояснила, <данные изъяты>, "дата изъята" она находилась на дежурстве, когда поступило сообщение о том, что по адресу <адрес изъят> был задержан Каримов, который у себя в квартире изготавливал наркотики. Она прибыла по указанному адресу с целью проведения осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры с участием понятых, на кухне был обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета, а также бутылки и ингредиенты, которые использовались для приготовления наркотика, в частности, сода, спички, бензин, йод, кодеиносодержащие таблетки. По данному факту ею был составлен протокол.
Свидетели Р. и П.Т. суду пояснили, что они присутствовали в качестве понятых при осмотре квартиры по адресу <адрес изъят> В данной квартире проживают Л. и подсудимый. Из данной квартиры доносился сильный запах бензина в течение нескольких месяцев. В подъезде валялись шприцы. В ходе осмотра, на кухне, на раковине, был обнаружен шприц 5 мл. с жидкостью желтого цвета, который был изъят следователем и упакован. Кроме того, на кухне были обнаружены и изъяты бутылки пластиковые, йод, сода, спичечные коробки, упаковки с таблетками. Кроме того, в квартире находились Л., два ранее незнакомых им молодых человека, а также подсудимый, которого вскоре увели. Кто изготавливал в квартире наркотические средства, им не поясняли. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, который они подписали.
Свидетель Б.Р. суду пояснил, что подсудимый является его знакомым, они иногда вместе употребляли дезоморфин, который изготавливал Каримов у себя в квартире. Иногда он приносил с собой таблетки и йод, когда приходил к Каримову для изготовления наркотиков. "дата изъята" он пришел днем к Каримову, с целью употребить дезоморфин. С собой он принес пачку таблеток « Седал». Каримов на кухне изготовил дезоморфин, примерно 10 мл. Часть наркотического средства он набрал себе в шприц и употребил, а часть дезоморфина оставалась у Каримова. Куда Каримов дел наркотическое средство, он не знает. Через некоторое время в квартиру пришел К. а затем следом за ним зашли сотрудники полиции и всех задержали. В квартире провели осмотр, но что там нашли и где, он не знает. О том, что к Каримову должен был прийти К., он, Каримов, ему не говорил.
Из показаний Б.Р., данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 20-22) следует, что "дата изъята", когда он пришел к Каримову для употребления наркотиков, то последний передал ему 200 рублей для приобретения в аптеке таблеток, что он и сделал. Кроме того, он приобрел 20 коробков спичек и йод. После этого, Каримов на кухне изготовил дезоморфин, примерно 10 мл, который разлил в три шприца. Ему Каримов передал три мл. дезоморфина, который он употребил. Один шприц Каримов употребил сам, а один употреблять не стал, так как со слов Каримова, он предназначался для К.. Сразу же после этого, в квартиру зашел К., а следом за ним сотрудники полиции, и всех задержали.
После оглашения данных показаний, Б.Р. их подтвердил, однако пояснил, что Каримов ему не говорил о том, что должен прийти К..
Свидетель Л.А. суду пояснил, что Каримов проживал <данные изъяты> Л.О. в их квартире. У них имеется совместный ребенок. Каримов употребляет наркотические средства, которые изготавливает у них в квартире на кухне. К ним домой часто приходили незнакомые ему люди, приносили с собой таблетки, йод, из которых Каримов на газу изготавливал « крокодил». В квартире очень сильно пахло бензином. Ему это не нравилось, и он жаловался на Каримова сотрудникам полиции. "дата изъята" днем, он находился дома. Дома также была Л.О. и Каримов. Затем к Каримову пришел его знакомый по имени Б.Р., он видел, как Каримов передал Б.Р. деньги на приобретение таблеток. Б.Р. ушел, а когда вернулся, то они с Каримовым стали варить дезоморфин на кухне. Он сообщил об этом сотрудникам полиции, которые пришли к ним в квартиру. До прихода сотрудников полиции к ним в квартиру пришел К.. После этого, всех задержали. В квартире, на кухне, в ходе осмотра был обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета.
Свидетель Л.О. суду пояснила, что подсудимый является ее сожителем. У них имеется совместный ребенок, 2011 года рождения. Каримов употреблял наркотики, которые варил дома на кухне. Изготавливать дезоморфин Каримов стал с ноября 2011 года. Ей не нравилось, что Каримов М.Н. дома занимается изготовлением дезоморфина, она ему об этом говорила, однако Каримов ее не слушал. К Каримову часто приходили различные наркозависимые лица, приносили таблетки для изготовления дезоморфина. Часто к ним приходил парень по кличке К. и знакомый по имени Б.Р.. "дата изъята" к ним домой пришел Б.Р., затем он сходил в аптеку и они с Каримовым на кухне стали варить дезоморфин. Она видела, что <данные изъяты> звонил кому-то по телефону, после чего в квартиру пришли сотрудники полиции. Практически одновременно с сотрудниками полиции к ним пришел К. До того, как ей открыть двери квартиры, к двери подбежал Каримов, посмотрел в глазок, сказал, что там сотрудники полиции и побежал в туалет, где стал что-то выливать. Она в это время открыла двери. После этого, в квартире был проведен осмотр с ее согласия. В ходе осмотра на кухне был обнаружен один шприц с дезоморфином, а также ингредиенты, которые использовались для изготовления наркотиков.
Свидетель М. суду пояснил, что он до "дата изъята" не был знаком с подсудимым. Он познакомился с Л.О. в ночь с "дата изъята" в клубе. Л.О. попросила его прийти к ней домой, пояснив, что боится Каримова, так как он может ее побить. Он приехал к ним домой, где находился до "дата изъята", то есть до того, как их всех задержали сотрудники полиции. На протяжении двух дней, что он был у Л.О. Каримов варил на кухне дезоморфин, так как чувствовался сильный запах бензина. С кем он его употреблял, ему неизвестно, так как он все время находился в комнате, и на кухню не входил. Он слышал, что в этот период времени к Каримову приходили какие-то люди, но кто они, он не знает. "дата изъята" к Каримову тоже кто-то приходил, а затем пришли сотрудники полиции и всех задержали. Что было обнаружено в квартире, он не знает, но на полу в прихожей, он видел пустые шприцы.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия ( л.д.32-33) следует, что он с осени 2011 года употребляет дезоморфин. Примерно один-два раза в месяц, он приходил к Каримову для употребления дезоморфина, который изготавливал его у себя дома. Никаких ингредиентов для изготовления наркотического средства он Каримову не приносил. "дата изъята" они созвонились с Каримовым, и договорились, что он, К., придет домой к последнему для употребления дезоморфина. Около 14 часов он пришел к Каримову домой. Как только он зашел в квартиру, то в двери постучали. Каримов М.Н. посмотрел в глазок и сказал, что это сотрудники полиции, после чего побежал в туалет и стал пытаться что-то вылить в унитаз. Олеся открыла входные двери, в квартиру забежали сотрудники полиции, и всех задержали. После этого, в квартире был проведен осмотр, что было изъято в ходе осмотра он не видел, так как лежал на полу.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя были исследованы письменные доказательства по делу, в частности : протокол осмотра места происшествия ( л.д. 6-9), в ходе которого в квартире, в которой проживал Каримов, на полу на кухне был обнаружен и изъят шприц емкостью 5 мл, наполненный жидкостью мутного свойства. Кроме того, на кухне были обнаружены 12 коробков спичек, бутылки и банки с жидкостью, сода, постановление о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" в отношении Каримова ( л.д. 10), постановление о проведении ОРМ « Наблюдение» от "дата изъята" в отношении Каримова, который осуществлял незаконную деятельность с целью сбыта по изготовлению из кодеиносодержащих препаратов дезоморфина ( л.д. 11), справка об исследовании вещества, обнаруженного в шприце изъятом в квартире Каримова ( л.д. 13), согласно которой представленная жидкость содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,41 грамма, справка о ходе ОРМ « Наблюдение» ( л.д. 14), из которой следует, что Каримов по месту своего жительства изготовил дезоморфин с целью его сбыта "дата изъята". Шприц был изъят в ходе осмотра квартиры, Каримов доставлен в отдел в состоянии наркотического опьянения, протокол очной ставки Б.Р. и Каримова ( л.д. 61-62), в ходе которой Б.Р. пояснил, что "дата изъята" он пришел к Каримову, чтобы употребить дезоморфин. Собой у него было 100 рублей, Каримов М.Н. дал ему еще 200 рублей, чтобы он купил недостающие ингредиенты. После того, как он приобрел таблетки, йод и спички, Каримов М.Н. в кухне изготовил дезоморфин. Каримов М.Н. изготовил 10 мл дезоморфина и поместил его в шприц объемом 20 мл. 3 мл. дезоморфина Каримов М.Н. перелил в шприц для него, Б.Р., а оставшуюся часть перелил в два шприца. Затем они с Каримовым употребили часть дезоморфина, а третий шприц с дезоморфином Каримов М.Н. сказал, что оставил для К. Куда Каримов М.Н. положил третий шприц, он не видел. Когда к ним пришел К., он пояснил, что в подъезде сотрудники полиции. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции, и их задержали. При этом, К. находился у входных дверей, Каримов в прихожей, а он, Б.Р., на кухне. Каримов данные пояснения подтвердил частично, пояснив, что дезоморфин они изготавливали вместе с Б.Р.. Оставшийся дезоморфин предназначался для него, Каримова, а не для К. заключение эксперта ( л.д. 70-74), подтвердившего выводы, изложенные в справке относительно жидкости, обнаруженной в шприце, а кроме того указавшего, что на бутылках, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружен следы пальцев рук Каримова, протокол тестирования ( л.д. 111), из которого следует, что у Каримова обнаружены наркотические вещества в моче.
Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в своей совокупности, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, "дата изъята" в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Каримов, на кухне, был обнаружен один шприц с дезоморфином, массой 2,41 грамма, а также ингредиенты, которые используются для изготовления указанного наркотического средства. Данный факт подтверждается как протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта, так и пояснениями самого подсудимого, не отрицавшего факт изготовления им наркотических средств.
Что касается квалификации действий подсудимого, то суд полагает, что в данном случае органами предварительного следствия и стороной обвинения не доказан факт приготовления Каримовым указанного наркотического средства для последующего незаконного сбыта.
Согласно действующего законодательства, приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, следует понимать любые способы их возмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы их распространения. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: в частности, приобретение, изготовление, переработка указанных средств или веществ лицом, самим их не употребляющим, значительное количество, удобная для сбыта расфасовка.
Во-первых, в обвинительном заключении вообще не указано, каким образом Каримов готовился к сбыту наркотических средств, кому он собирался сбыть дезоморфин, как создавал для этого условия и какие. В обвинительном заключении лишь указано на незаконное изготовление и хранение с целью сбыта дезоморфина другому лицу. В связи с чем, суд приходит к выводу, что предъявленное Каримову обвинение в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств не конкретизировано.
В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение лишь факт того, что "дата изъята" Каримов изготовил наркотическое средство, из ингредиентов, которые были приобретены на его деньги и деньги Б.Р.. Часть наркотического средства употребил Б.Р. и Каримов, а часть была обнаружена в ходе осмотра квартиры. Доводы стороны обвинения о том, что оставшийся шприц предназначался для К., в связи с чем в действиях Каримова имеется состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, являются несостоятельными, поскольку достаточных доказательств для этого ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании получено не было.
В судебном заседании не получено никаких доказательств того, что Каримов и К. предварительно договаривались о приобретении последним наркотических средств. «Прослушка» телефонных переговоров подсудимого не велась, лица, которые бы ранее приобретали у Каримова наркотические средства не устанавливались и не допрашивались. Из показаний свидетеля Л.О. следует, что наркотические средства Каримов готовил из ингредиентов, которые приносили ему наркозависимые лица, а чаще других К. то есть К. "дата изъята" ингредиенты для изготовления дезоморфина приобрел Б.Р. на свои денежные средства и деньги, которые ему передал Каримов. Фактически наркотическое средство, которое приготовил Каримов, принадлежало как Каримову, так и Б.Р.. В данном случае, изначально, умысел Каримова был направлен только на изготовление наркотиков, а не на их реализацию. Из пояснений сотрудников полиции Б. и П. следует, что они попросили Л.А. сообщить им только о факте изготовления дезоморфина Каримовым, что он и сделал. В последствии, когда наркотические средства были изготовлены, часть наркотика употребили подсудимый и Б.Р., а часть, со слов Б.Р., была оставлена Каримовым для К.. Подсудимый данное обстоятельство отрицает. Из показаний К. оглашенных в судебном заседании, следует, что они созвонились с Каримовым и договорились о том, что он, К., придет к Каримову домой для употребления дезоморфина. Вместе с тем, данных показаний для квалификации действий подсудимого, как приготовление к сбыту, недостаточно, поскольку органы предварительного следствия не выяснили у свидетеля, какое количество наркотического средства должен был ему передать Каримов, во- сколько, кто первый звонил Каримов, либо К., была ли необходимость именно "дата изъята" в приобретении каких-либо ингредиентов для изготовления дезоморфина К., поскольку из показаний свидетеля М. следует, что "дата изъята" Каримов готовил дезоморфин дома целый день. Очная ставка между Каримовым и К. для устранения противоречий в показаниях в ходе предварительного следствия проведена не была, возможности допросить свидетеля в судебном заседании, у суда не было, в связи с чем сделать однозначный вывод о приготовлении к сбыту, невозможно. В связи с этим, довод Каримова о том, что оставшийся шприц с дезоморфином он хранил с целью личного потребления и не собирался его отдавать К., заслуживает внимания, поскольку обратного с достоверностью, в судебном заседании не установлено. Личный досмотр К. "дата изъята" после задержания в квартире Каримова, не проводился. Сам Каримов употребляет наркотические средства, что подтверждается протоколом тестирования на наличие наркотических средств, употребляет их довольно часто, поскольку сам умеет их изготавливать.
Информации о том, что Каримов далее, после изготовления дезоморфина, намерен был его сбыть, в отделе полиции не имелось.
При таких обстоятельствах, поскольку Каримов сам употребляет и изготавливает наркотические средства, а достаточных доказательств того, что он приготовил наркотические средства в крупном размере для незаконного сбыта, не получено, то его действия, необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные о его личности.
Каримов совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вместе с тем, оно представляет повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, которым он осуждался за совершение также умышленного преступления средней тяжести. В действиях Каримова имеется рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается отягчающим ответственность обстоятельством. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Каримову наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не на максимальный срок. Вместе с тем, суд, при назначении наказания, принимает во внимание, как смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ фактически полное признание своей вины Каримовым, наличие у него <данные изъяты>, наличие постоянного места жительства и работы, его удовлетворительную характеристику по месту отбытия прежнего наказания.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Каримовым преступления, позволявших бы суду применить к нему ст. 73 УК РФ, либо ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд также не усматривает.
Суд полагает необходимым отменить Каримову условно-досрочное освобождение по постановлению Синарского районного суда г. Каменск-Уральский от "дата изъята", поскольку данное преступление было совершено Каримивым спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления.
Исковые требования прокурора, связанные с необходимостью взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии подлежат удовлетворению.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Каримова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Каримова М.Н. по постановлению Синарского районного суда г. Каменск-Уральский Свердловской области от "дата изъята"-отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, присоединить наказание, назначенное по приговору Полевского городского суда Свердловской области от "дата изъята" в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Каримову М.Н. определить в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Каримову М.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята".
Взыскать с Каримова М.Н. в доход государства в счет оплаты труда адвоката на предварительном следствии 1715 ( одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Полевскому : наркотическое средство, три полимерных бутылки, литровую банку с жидкостью, соду, 12 спичечных коробков, банку из-под йода, две упаковки лекарственных средств, два куска из полимерного материала, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Каримовым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить осужденному, что он вправе в течение десяти дней с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда.
Судья О.Л. Логвинова �