ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                                 06 июня 2012 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Полевского Буракова М.В., потерпевшего М., подсудимого Беляева Е.Г., защитника – адвоката Суслонова В.М., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-115/2012 по обвинению

Беляева Е.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

06.04.2005 Полевским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.166 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

28.09.2006 Полевским городским судом Свердловской области по ч.4 ст.111, ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 14.10.2011 условно-досрочно на 2 года 8 месяцев;

по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Беляев совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

27.03.2012 около 00 часов 30 минут Беляев, находясь в помещении магазина «Дарья», расположенного по адресу <адрес изъят>, заметил ранее незнакомого М. У Беляева, заметившего, что у М. имеются денежные средства, возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств М. С этой целью Беляев вышел из магазина вслед за М. и проследовал за ним до угла <адрес изъят>, где остановил М., начав с ним разговор, не имеющий определенной темы. В ходе разговора Беляев с целью хищения денежных средств М. умышленно нанес последнему один удар стеклянной бутылкой в область правого плеча, от чего М. испытал физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Беляев умышленно нанес М. один удар кулаком в лицо, от чего последний испытал физическую боль и упал на землю. Затем Беляев умышленно нанес лежащему на земле М. не менее пяти ударов руками и ногами по голове, туловищу, нижним и верхним конечностям, от чего последний испытал физическую боль. Таким образом, Беляев в целях хищения денежных средств, применил к М. насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области головы, ушибов мягких тканей в области грудной клетки справа и в области левой голени, ссадины на правом предплечье, которые согласно заключения эксперта № 238/э от 04.04.2012 признаков незначительной стойкой утраты общей трудоспособности не имеют, как вред здоровью не расцениваются. При этом, в ходе нанесения ударов Беляев высказал в адрес М. требование передачи денежных средств, после чего в целях открытого хищения денежных средств проверил карманы одежды М. При этом из правого заднего кармана брюк последнего Беляев умышленно, с корыстной целью, открыто похитил денежные средства в сумме 1635 рублей. Завладев похищенным, Беляев с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Беляева М. причинен материальный ущерб на сумму 1635 рублей.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Беляева следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Беляевым совершено тяжкое корыстное преступление, ранее он судим, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления против личности, настоящее преступление совершил в период неотбытого наказания. Вместе с тем, Беляев имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляева в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной (л.д.104), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (заявлено потерпевшим в судебном заседании), принесение в судебном заседании извинения потерпевшему, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронических заболеваний, а также нахождение его супруги в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беляева в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и наличие отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Беляеву наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Беляева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно–досрочное освобождение Беляева Е.Г. по постановлению Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 30.09.2011 отменить, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Полевского городского суда Свердловской области от 28.09.2006 в виде ОДНОГО года лишения свободы и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Беляеву Е.Г. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Беляеву Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания Беляеву Е.Г. исчислять с 06.06.2012.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Беляева Е.Г. освободить.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью камер видео наблюдения магазина «Дарья», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; фрагмент бутылки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Полевскому, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда                        А.В. Забродин