приговор по ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                               01 февраля 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием представителя государственного обвинения помощников прокурора г.Полевского Ласкина В.Ю., Хамидулиной Е.В. и старшего помощника прокурора г.Полевского Кигапова О.А., подсудимых

КОСТИНА ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка 2002 года рождения, неработающего, проживающей в <адрес>58, юридически не судимого,

по настоящему делу в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) задержанного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заключенного под стражу на основании постановления судьи Ленинского районного суда <адрес>, и

БАЛАКИНА ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого,

по настоящему делу в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) задержанного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из-под стражи с избранием ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

и защитников Велижанского Ю.П. и Неволина В.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев уголовное дело в отношении Костина А.Н., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), и Балакина А.В., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин А.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Балакин А.В. совершил два пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    В период до ДД.ММ.ГГГГ Костин А.Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин - наркозависимым лицам на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - массой 0,566 г, то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ в период до 15:00 ФИО9, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка», обратился к своему знакомому Балакину А.В. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства героин. Дав свое согласие, Балакин А.В., зная о том, что его знакомый Костин А.Н. занимается сбытом наркотических средств, позвонил последнему и договорился о незаконном приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО10 в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, Балакин А.В. встретился с ним возле <адрес> и получил от ФИО9 деньги в сумме 1 000 рублей. После чего, согласно ранее достигнутой с Костиным А.Н. договоренности, Балакин А.В. пришел к нему домой по адресу: <адрес> где на лестничной площадке возле указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 ФИО11, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений незаконно сбыл Балакину А.В., оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотического средства ФИО10 действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, - массой 0,566 г, то есть в крупном размере, а Балакин А.В., продолжая оказывать содействие ФИО10 в незаконном приобретении наркотического средства, на деньги, полученные от ФИО9, незаконно приобрел у Костина А.Н. без цели сбыта один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, - массой 0,566 г, то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Балакин А.В. незаконно хранил при себе с целью передачи ФИО10, и затем в этот же день около 15:30 Балакин А.В. возле <адрес> передал ФИО10 незаконно приобретенный по просьбе и на деньги последнего хранимый при себе сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, - массой 0,566 г, то есть в крупном размере, которое ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 до 16:30 добровольно выдал сотрудникам управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН РФ) по <адрес> в помещении служебного кабинета по адресу: <адрес> и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ Костин А.Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин - наркозависимым лицам на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - массой 0,575 г, то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ в период до 14:00 ФИО9, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», обратился к своему знакомому Балакину А.В. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства героин. Дав свое согласие, Балакин А.В., зная о том, что его знакомый Костин А.Н. занимается сбытом наркотических средств, позвонил последнему и договорился о незаконном приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО10 в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, Балакин А.В. встретился с ним возле <адрес> и получил от него деньги в сумме 1 000 рублей. После чего, согласно ранее достигнутой с Костиным А.Н. договоренности, Балакин А.В. пришел к нему домой по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке возле указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Костин А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений незаконно сбыл Балакину А.В., оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотического средства ФИО10 действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, - массой 0,561 г, то есть в крупном размере, а Балакин А.В., продолжая оказывать содействие ФИО10 в незаконном приобретении наркотического средства, на деньги, полученные от ФИО9, незаконно приобрел у Костина А.Н. без цели сбыта один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, - массой 0,561 г, то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Балакин А.В. незаконно хранил при себе с целью передачи ФИО10, и затем в этот же день около 14:15 в подъезде <адрес> передал ФИО10 часть незаконно приобретенного по просьбе и на деньги последнего, хранимого при себе наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,453 г, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - массой 0,108 г Балакин А.В. продолжал незаконно хранить при себе для личного употребления. В этот же день в период времени с 16:20 до 16:35 ФИО9 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в помещении служебного кабинета по адресу: <адрес>, <адрес> сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,453 г, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в 16:35 возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан Балакин А.В., в ходе личного досмотра которого в помещении служебного кабинета по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,108 г, таким образом и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - признается его количество массой свыше 0,5 граммов.

    Подсудимый Балакин А.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью, суду пояснила, что с Костиным А.Н. он знаком с первого класса школы. Около четырех лет назад он - Балакин - стал употреблять наркотическое средство героин, знал, что и ФИО11 употребляет героин. Летом 2009 года он - Балакин - на почве употребления наркотиков познакомился с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 попросил его приобрести один грамм героина, дал ему 1 000 рублей. Он - Балакин - согласился, и созвонился с ФИО11, тот согласился продать ему героин. Он пришел к ФИО11 домой, и тот продал ему сверток героина. Сверток этот он отдал ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ он вновь по просьбе ФИО9 купил у ФИО11 один сверток героина за 980 рублей. ФИО9 давал ему на приобретение героина 1 000 рублей, но 20 рублей он - Балакин - оставил себе. Также ДД.ММ.ГГГГ он из приобретенного у ФИО11 для ФИО9 героина немного отсыпал себе с согласия ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтроля доставили его в свой отдел, где изъяли у него героин и 20 рублей.

    Подсудимый Костин А.Н. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал частично, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он Балакину героин не продавал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Балакин, с которым он знаком с детства, попросил выручить его, сказал, что ему плохо, срочно надо «раскумариться», то есть употребить наркотик - героин. Он предложил Балакину, чтобы тот приходил к нему, Балакин пришел, и он дал Балакину один сверток с героином массой менее одного грамма, Балакин дал ему за это 980 рублей. ФИО9 он - ФИО11 - не знает, сам наркотики употреблял раза 2-3 в неделю.

    Свидетель ФИО12, сотрудник УФСКН, суду пояснила, что в их отделе имелась информация о том, что Балакин А. причастен к незаконному обороту наркотиков, в частности, приобретает наркотики у ФИО11 Были проведены две проверочные закупки при помощи закупщика ФИО9, 15 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 договаривался с Балакиным о приобретении героина на сумму в обоих случаях 1 000 рублей, и Балакин 15 и ДД.ММ.ГГГГ заходил в четвертый подъезд <адрес>, после чего передавал ФИО10 наркотические средства, которые ФИО9 впоследствии добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ после приобретения героина Балакин часть его отсыпал себе. Задержанный Балакин пояснил, что героин он приобретал у ФИО11

    Свидетель ФИО13 пояснил суду, что в один из дней в середине августа 2009 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, после чего в его присутствии ранее незнакомый ему ФИО9 добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его в этот же день за 1 000 рублей.

    Свидетель ФИО14 пояснил суду, что он проживает по соседству с Костиным А.Н., ДД.ММ.ГГГГ его - ФИО14 - пригласили быть понятым в квартире ФИО11. При этом присутствовал и ФИО11, ему сотрудниками наркоконтроля было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги. ФИО11 показал, где находятся деньги, ему - ФИО14 - показали ксерокопии купюр, они совпали с деньгами, выданными ФИО11. Наркотических средств тогда не нашли, изъяли какие-то пузырьки, контейнер от шоколадного яйца «Киндер-сюрприз», сотовый телефон.

    Свидетель ФИО15 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, дополнив, что с рук ФИО11 был сделан «сухой смыв».

    Свидетель ФИО16 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО18 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых в служебный кабинет отдела госнаркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> Там некий ФИО9 пояснил, что принимал участие в проверочной закупке наркотиков в качестве закупщика, и приобрел наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать. Он также пояснил, что героин он приобрел за 1 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Алексей в районе <адрес>. Выданный ФИО9 сверток взвесили, масса составила 0,5 грамма, в свертке был порошок светлого цвета, к нему был применен наркотест, порошок оказался героином. Он - ФИО16 - и ФИО18 были в этот же день при личном досмотре задержанного Балакина, у которого были изъяты деньги в сумме 20 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и телефон «Нокиа» с сим-картой «Мотив». Балакин тогда пояснил, что в свертке находится героин, он приобрел его для Дмитрия у Анатолия в подъезде <адрес> за 980 рублей на деньги, полученные от Дмитрия, потом часть героина отсыпал себе, остальную часть передал Дмитрию.

    Свидетель ФИО17 суду пояснила, что Костин А.Н. - её сожитель, отец её ребенка - дочери Дарьи 2002 года рождения. До того, как ФИО11 в августе 2009 года задержали, она не знала, что он как-то связан с наркотиками.

    Кроме того, вина подсудимых Костина А.Н. и Балакина А.В. подтверждается протоколом добровольной выдачи ФИО9 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17 т.1), заключением эксперта, в котором указано, что добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,588 г (л.д.29-30 т.1), протоколом добровольной выдачи ФИО9 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63 т.1), протоколом личного досмотра Балакина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ходе этого досмотра у Балакина был изъят сверток с героином общей массой 0,2 г (л.д.64 т.1), протоколом личного досмотра Костина А.Н. (л.д.65 т.1), актом обследования жилища Костина А.Н. (л.д.66-67 т.1), заключением эксперта, в котором указано, что добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0.433 <адрес> в ходе личного досмотра Балакина А.В. ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0.098 г (л.д.129-130 т.1), и протоколом очной ставки между обвиняемыми Костиным А.Н. и Балакиным А.В. (л.д.216-220 т.1).

    Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что установлена вина Костина А.Н. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и вина Балакина А.В. в совершении двух пособничеств в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действия Костина А.Н. по каждому из двух эпизодов следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, действия Балакина А.В. по каждому из двух эпизодов - по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ.

    К такому выводу суд пришел потому, что в соответствии с ч.2 примечаний к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - признается его количество массой свыше 0,5 г, а на основании исследования показаний свидетелей и материалов дела установлено, что Костин А.Н. дважды незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - каждый раз массой более 0,5 г, то есть в крупном размере, а Балакин А.В. дважды выступил пособником в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - каждый раз массой более 0,5 г, то есть в крупном размере. Действия ФИО11 по обоим эпизодам квалифицируются как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере потому, что хотя он фактически завершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако его преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от ФИО11 обстоятельствам, так как Балакин, незаконно приобретавший у него героин, действовал под наблюдением сотрудников наркоконтроля, и наркотические средства, приобретенные у ФИО11, были выведены из незаконного оборота.

    Частичное признание Костиным А.Н. своей вины суд находит вызванным его желание снизить меру своей ответственности.

    При назначении вида и размера наказания Костину А.Н. и Балакину А.В. суд учитывает степень общественной опасности совершённых каждым из них преступлений, относящихся к категории преступлений, отличающихся большой общественной опасностью, посягающих на нравственное и физическое здоровье общества и личности.

    Одновременно суд принимает во внимание то, что Костин А.Н. полностью признал свою вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полное признание Балакиным А.В. своей вины, явку его с повинной и активное способствование его в раскрытии преступлений.

    С учётом обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимых суд находит, что наказание Костина А.Н. должно быть связано с изоляцией его от общества, а исправление Балакина А.В. возможно наказанием в виде лишения свободы условно.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОСТИНА ФИО23 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.“б” ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Костину А.Н. наказаний окончательно назначить ему наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Меру пресечения Костину А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    БАЛАКИНА ФИО24 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Балакину А.В. наказаний окончательно назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балакину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА, и обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации.     

    Меру пресечения Балакину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Зачесть в срок наказания Балакину А.В. время его задержания по настоящему делу в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения управления ФСКН России по <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - массой 0,548 г, 0,443 г и 0,088 г, фрагмент фольгированной бумаги, флакон, два контейнера, фрагменты фильтровальной бумаги со смывами с рук Костина А.Н. и Балакина А.В. и контрольный фрагмент бумаги с метящим средством «Орлюм» - уничтожить, хранящийся там же изъятый у Костина А.Н. сотовый телефон «SoniEricssonK550I» передать Костину А.Н, хранящийся у Балакина А.В. сотовый телефон «Нокия 1208» оставить у Балакина А.В., хранящиеся на депозитном счете денежные средства в сумме 8 900 (восемь тысяч девятьсот) рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования <адрес> у Костина А.Н. и не являющиеся вещественными доказательствами передать Костину А.Н.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Костиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.