П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 23 августа 2010 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Ласкина ВЮ, подсудимого Клеймихина АС, защитника Суслонова ВМ, при секретаре Хлебаловой ЭР, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Клеймихина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ГДР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего в частном порядке по договорам, проживающего: <адрес>42, <адрес> (регистрация по <адрес>4, <адрес>), судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 18 дней л/свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящегося на подписке о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Клеймихин совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Клеймихин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. № мкр. Ялунина <адрес>, путём свободного доступа, с целью присвоения чужого имущества похитил оттуда сотовый телефон «Джи-смарт», стоимостью 14000 руб., с сим-картой, стоимостью 350 руб., а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> ИН, на общую сумму 14350 руб. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Клеймихина следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Клеймихин судим. В то же время он полностью признал свою вину, возместил причинённый вред, что указывает на его раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими его наказание суд учитывает то, что он явился с повинной и на иждивении имеет несовершеннолетнего сына. Все эти обстоятельства указывает на возможность его исправления без изоляции от общества. В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии. Но дело рассмотрено в порядке особого производства, поэтому от уплаты издержек Клеймихина следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Клеймихина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей в доход государства, с рассрочкой исполнения штрафа на пять месяцев и выплатой ежемесячно по пять тысяч рублей. Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек Клеймихина <данные изъяты> освободить. Вещественные доказательства по делу: сим-карту оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья