приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                          23 сентября 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродина А.В., подсудимой Волковой <данные изъяты>, защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Волковой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Волкова незаконно приобрела, хранила наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 мин. Волкова в помещении магазина « <данные изъяты>» по <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрела у ФИО6 за 5000 рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 4,748 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 мин. в районе <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» Волкова была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 мин. до 19 часов 45 мин. в помещении 5 отдела госнракоконтроля по адресу <адрес> в ходе личного досмотра Волковой изъяли сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 4,748 грамма, которое Волкова незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

На основании « Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая героин, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество, массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин массой 2,5 грамм, относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Волкова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Волкова, предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Волковой следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой.

Волкова совершила тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, отличающееся повышенной общественной опасностью. Вместе с тем, вину в совершении преступления она признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Волкова не судима, имеет постоянное место жительства, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом как смягчающее вину обстоятельство. При назначении наказания, суд также учитывает ее активное способствование в период предварительного следствия раскрытию более тяжкого преступления, что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении лица, сбывшего ей наркотическое средство ( л.д. 87), ее добросовестного поведения в ходе судебного заседания, небольшое количество приобретенного наркотического средства ( чуть более 4 грамм). Волкова в течение длительного времени ни в чем предрассудительном замечена не была. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Волковой наказания не на максимальный срок, без применения дополнительного наказания, а также полагает возможным отсрочить исполнение наказания до достижения ее ребенком 14 летнего возраста

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 82 Уголовного Кодекса РФ отсрочить Волковой Г.Ш. исполнение наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, разъяснив осужденной, что в случае отказа от ребенка, либо уклонения обязанности по его воспитанию, после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, отсрочка отбывания наказания по представлению этого органа, может быть отменена, и Волкова может быть направлена для отбывания наказания.

Меру пресечения Волковой Г.Ш. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи немедленно, после провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Волковой под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 4,715 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                      О.Л. Логвинова