П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 06 июля 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова О.А., подсудимого Подоксенова <данные изъяты>, защитника- адвоката Суслонова В.М., при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению: Подоксенова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес> ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в пять лет, ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «б,г,д», 70 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «б,д», 69 ч.5 УК РФ к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Верхотурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Полевского городского суда изменен : считать осужденным по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в пять лет, приговор Полевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен : считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к пяти годам лишения свободы, с применением ст. 159 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Подоксенов открыто похитил чужое имущество по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 мин. Подоксенов и ФИО6 уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, находясь около <адрес> договорились о совершении открытого хищения имущества ФИО7, выходившего в этот момент из помещения магазина « Парковый», расположенного в вышеуказанном доме, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Подоксенов и ФИО8 проследовали за ФИО9 до <адрес>, где <данные изъяты> зашел в подъезд № 1 вышеуказанного дома. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Подоксенов и ФИО10, с целью открытого хищения имущества <данные изъяты>, зашли следом за ним в вышеуказанный подъезд, где Подоксенов умышленно, из корыстных побуждений, нанес <данные изъяты> один удар кулаком по лицу, от чего последний испытал физическую боль и упал на пол. Далее, в продолжение своих преступных действий, Подоксенов и <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли в преступной группе, стали проверять содержимое карманов одежды <данные изъяты>. При этом <данные изъяты> открыто, из корыстных побуждений похитил из одежды <данные изъяты> деньги в сумме 800 рублей, банковскую карту « Сбербанка РФ» на имя <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон « Самсунг-480», стоимостью 16590 рублей с сим-картой « Мотив», стоимостью 350 рублей и картой памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 1000 рублей, а Подоксенов открыто, из корыстных побуждений, похитил у <данные изъяты> пакет, не представляющий материальной ценности в котором находились : бутылка водки, стоимостью 125 рублей емкостью 0,5 литра, две бутылки пива емкостью 1,5 литра, каждая стоимостью 60 рублей, общей стоимостью 120 рублей, одна пачка сигарет « Честер», стоимостью 35 рублей, 1 килограмм колбасы стоимостью 250 рублей, коробка вина, емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей, а всего имущества, принадлежащего Калашникову на общую сумму 19340 рублей. Похищенное имущество Подоксенов и <данные изъяты> присвоили, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Подоксенов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Подоксенов предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, представленного в суд. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Подоксенова следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Подоксенов совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений. В его действиях имеется опасный рецидив, что признается как отягчающее вину подсудимого обстоятельство. Подоксенов в течение длительного времени состоял на учете у нарколога с диагнозом : опийная наркомания, сопутствующий : употребление алкоголя с вредными последствиями, и был снят с учета в связи с отказом от наблюдения ( т.2 л.д.19). С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не на максимальный срок, и без применения дополнительных наказаний, учитывая то, что вину в содеянном, Подоксенов признал в полном объеме, тяжких последствий от его действий не наступило. Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает явку Подоксенова с повинной ( т.1 л.д.197), состояние его здоровья, его добросовестное поведение в период предварительного следствия. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства Подоксенов характеризуется без замечаний. От взыскания процессуальных издержек Подоксенова следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Подоксенова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Подоксенову В.В. оставить прежнюю- содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Подоксенова В.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия и судебного заседания. Приговор может быть обжалован в части назначенной меры наказания в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Подоксеновым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить Подоксенову, что он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда. Судья О.Л. Логвинова