ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 13 сентября 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., обвиняемого СЕЛКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего слесарем по тепловым сетям в <данные изъяты>», женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего в <адрес>-ском <адрес>36, юридически не судимого, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося, защитника Пелевина В.А. и потерпевшего ФИО5, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Селкова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), УСТАНОВИЛ: Селков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Селков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате 36 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО5 один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева. ФИО5, прикрыв рукой рану, повернулся спиной к Селкову С.В., после чего Селков С.В. умышленно нанёс второй удар ножом в левую лопаточную область грудной клетки ФИО5, чем причинил последнему телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в полость плевры, и раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в полость плевры, каждое из которых относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Селков С.В. при ознакомлении с уголовным делом по его обвинению заявил ходатайство о рассмотрении этого дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступления признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина подсудимого Селкова С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Селковым С.В. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил тяжкое преступление против личности. В то же время Селков С.В. полностью признал свою вину, имеет двоих детей 1995 года рождения и 2007 года рождения, положительно характеризуется по месту работы, потерпевший не настаивает на строгом наказании в отношении Селкова С.В., и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Селкову С.В. как обстоятельства, смягчающие его наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕЛКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, и обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации. От уплаты процессуальных издержек Селкова С.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить. Меру пресечения Селкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Полевскому городскому округу смывы вещества бурого цвета и нож - уничтожить, хранящиеся у Селкова С.В. нож, отвертку и настенную вешалку оставить у Селкова С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.