ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 29 июля 2010 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Кигапова О.А., подсудимого КУЗНЕЦОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>2 (регистрации на территории Российской Федерации не имеющего), юридически не судимого, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу задержанного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заключенного под стражу на основании постановления судьи Полевского городского суда <адрес>, и защитника Медюха М.В., при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Кузнецова О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов О.А. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01:00, Кузнецов О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомому ФИО5, и попытался тайно из кармана одежды ФИО5 похитить принадлежащий последнему сотовый телефон «Сименс СХ-65», однако был обнаружен ФИО5 В продолжение своего преступного умысла, для подавления воли ФИО5 к сопротивлению Кузнецов О.А. применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Кузнецов О.А. умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов руками в область головы, отчего ФИО5 упал. От умышленных действий Кузнецова О.А. ФИО5 испытал физическую боль, а также получил повреждения в виде ссадины левой щечно-скуловой области и ссадины правого локтевого сустава, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Подавив своими действиями волю ФИО5 к сопротивлению, Кузнецов О.А. открыто из корыстных побуждений из карман одежды ФИО5 похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Сименс СХ-65» с сим-картой общей стоимостью 6 000 рублей. Присвоив похищенный сотовый телефон, Кузнецов О.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Кузнецов О.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Кузнецова О.А. подтверждена собранными по делу доказательствами. Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина подсудимого Кузнецова О.А. в совершении им грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действия его правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Кузнецовым О.А. преступления и данные о личности подсудимого. В то же время Кузнецов О.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему ущерб, впервые привлекается к уголовной ответственности, и суд принимает это во внимание при назначении наказания Кузнецову О.А. как обстоятельства, смягчающие его наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: КУЗНЕЦОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа. Зачесть в срок наказания Кузнецову О.А. время содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кузнецову О.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, и обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации. От уплаты процессуальных издержек Кузнецова О.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.