приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                        10 сентября 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Полевско-го Ласкина В.Ю., обвиняемого

БАХТИНА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес> юридически не судимого,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу задержанного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заключенного под стражу на основании постановления судьи Полевского городского суда,

и защитника Неволина В.В., при секретаре Хафизове А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахтина Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бахтин Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Бахтин Ю.В. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрел за 5 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - в особо крупном размере массой 4,476 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 Бахтин Ю.В. был задержан сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (УФСКН) по <адрес> в помещении аптеки, расположенной по <адрес>, в <адрес>, куда приехал на автомобиле такси «Хендай Соната», госномер <данные изъяты>, в салоне которого оставил принадлежащий ему пакет с находящимся внутри наркотическим средством.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:20 до 01:50 в ходе осмотра транспортного средства - автомобиля «Хендай Соната», госномер <данные изъяты>, сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> был изъят пакет, в котором обнаружены два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, - в особо крупном размере общей массой 4,476 г, которое Бахтин Ю.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

    На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой свыше 2,5 <адрес> наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - массой 4,476 г относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый Бахтин Ю.В. при ознакомлении с уголовным делом по его обвинению заявил ходатайство о рассмотрении этого дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступления признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Представитель государственного обвинения согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

    Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина подсудимого Бахтина Ю.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бахтина Ю.В. и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений, отличающихся большой общественной опасностью, посягающих на нравственное и физическое здоровье общества и личности, поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией его от общества.

    Одновременно суд принимает во внимание то, что Бахтина Ю.В. полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления, имеет троих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими наказание Бахтина Ю.В. обстоятельствами.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАХТИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    Меру пресечения Бахтину Ю.В. оставить заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    От уплаты процессуальных издержек Бахтина Ю.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Вещественные доказательства - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - массой 4,39 г, и хранящиеся в камере хранения 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> девять шприцев - уничтожить, хранящийся в камере хранения 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> мобильный телефон «Нокия 1202» с сим-картой «Мотив» передать по принадлежности осужденному Бахтину Ю.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бахтиным Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.