ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 04 августа 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., обвиняемого СУМИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого в несовершеннолетнем возрасте 1). ДД.ММ.ГГГГ по пп.«а», «б», «в» и «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 2). ДД.ММ.ГГГГ по пп.«а» и «б» ч.2 ст. 162, ч.5 ст.69 УК РФ общий срок наказания 5 лет 1 месяц лишения свободы), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, и в совершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 158, пп.«а» и «б» ч.2 ст.158, ч.4 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и в настоящее время отбывающего это наказание, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося, и защитника Королева Г.Н., при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Сумина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сумин А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 17:00 ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 ДД.ММ.ГГГГ Сумин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сумин А.А. сломал болт на дверях контейнера №, расположенного на территории вышеуказанного рынка, открыл двери контейнера и незаконно проник в него, то есть незаконно проник в иное хранилище. Находясь в контейнере, Сумин А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил шлёпки (шлепанцы) мужские в количестве 10 пар по цене 60 рублей за пару на сумму 600 рублей, шлёпки женские в количестве 9 пар по цене 50 рублей за пару на сумму 450 рублей, плавки женские в количестве 9 штук по цене 25 рублей за штуку на сумму 225 рублей, плавки женские в количестве 25 штук по цене 35 рублей за штуку на сумму 875 рублей, стринги в количестве 25 штук по цене 15 рублей за штуку на сумму 375 рублей, стринги в количестве 30 штук по цене 25 рублей за штуку на сумму 750 рублей, стринги в количестве 4 штук по цене 25 рублей за штуку на сумму 100 рублей, купальники в количестве 2 штук по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, бейсболки в количестве 2 штук по цене 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей, бейсболки в количестве 27 штук по цене 60 рублей за штуку на сумму 1 620 рублей, бриджи в количестве 13 штук по цене 90 рублей за штуку на сумму 1 170 рублей, борцовки в количестве 5 штук по цене 90 рублей за штуку на сумму 450 рублей, шорты в количестве 8 штук по цене 300 рублей за штуку на сумму 2 400 рублей, бриджи в количестве 3 штук по цене 200 рублей за штуку на сумму 600 рублей, сарафаны в количестве 3 штук по цене 350 рублей за штуку на сумму 1 050 рублей, комплекты в количестве 3 штук по цене 80 рублей за штуку на сумму 240 рублей, ветровки в количестве 4 штук по цене 450 рублей за штуку на сумму 1 800 рублей, бюстгальтеры в количестве 6 штук по цене 60 рублей за штуку на сумму 360 рублей, бюстгальтеры в количестве 17 штук по цене 70 рублей за штуку на сумму 1 190 рублей, блузки в количестве 2 штук по цене 220 рублей за штуку на сумму 440 рублей, водолазки в количестве 2 штук по цене 140 рублей за штуку на сумму 280 рублей, топики в количестве 5 штук по цене 80 рублей за штуку на сумму 400 рублей, топики в количестве 3 штук по цене 160 рублей за штуку на сумму 480 рублей, комплекты в количестве 4 штук по цене 100 рублей за штуку на сумму 400 рублей, комплекты в количестве 6 штук по цене 160 рублей за штуку на сумму 960 рублей, ветровки детские в количестве 2 штук по цене 400 рублей за штуку на сумму 800 рублей, очки в количестве 5 штук по цене 70 рублей за штуку на сумму 350 рублей, бриджи в количестве одной штуки стоимостью 130 рублей, комплекты в количестве 7 штук стоимостью 80 рублей за штуку на сумму 560 рублей, платья в количестве 2 штук по цене 400 рублей за штуку на сумму 800 рублей, туники в количестве 2 штук по цене 320 рублей за штуку на сумму 640 рублей, туники в количестве 2 штук по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, туники в количестве 2 штук по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, тунику в количестве одной штуки стоимостью 300 рублей, тунику в количестве одной штуки стоимостью 450 рублей, туники в количестве 2 штук по цене 450 рублей за штуку на сумму 900 рублей, тунику в количестве одной штуки стоимостью 400 рублей, туники в количестве 2 штук по цене 400 рублей за штуку на сумму 800 рублей, туники в количестве 3 штук по цене 200 рублей за штуку на сумму 600 рублей, водолазки в количестве 4 штук по цене 200 рублей за штуку на сумму 800 рублей, блузки серые в количестве 2 штук по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, блузки черные в количестве 5 штук по цене 300 рублей за штуку на сумму 1 500 рублей, блузки светло-коричневые а количестве 2 штук по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, блузку черную в количестве одной штуки стоимостью 300 рублей, плавки в количестве 12 штук по цене 35 рублей за штуку на сумму 420 рублей, плавки в количестве одной штуки стоимостью 70 рублей, одни плавки стоимостью 40 рублей, плавки в количестве 8 штук по цене 25 рублей за штуку на сумму 200 рублей, носки в количестве 3 упаковок по цене 120 рублей за упаковку на сумму 360 рублей, носки в количестве 5 упаковок по цене 130 рублей за упаковку на сумму 650 рублей, носки в количестве 3 упаковок по цене 120 рублей за упаковку на сумму 360 рублей, носки в количестве 10 пар по цене 20 рублей за пару на сумму 200 рублей, носки в количестве 5 пар по цене 11 рублей за пару на сумму 55 рублей, трусы в количестве 20 штук по цене 22 рубля за штуку на сумму 440 рублей, борцовки в количестве 8 штук по цене 45 рублей за штуку на сумму 360 рублей, очки в количестве 2 штук по цене 180 рублей за штуку на сумму 360 рублей, носки в количестве 6 пар по цене 20 рублей за пару на сумму 120 рублей, одни очки стоимостью 150 рублей, футболки в количестве 3 штук по цене 40 рублей за штуку на сумму 120 рублей, колготки в количестве 12 штук по цене 60 рублей за штуку на сумму 720 рублей, плавки в количестве 25 штук по цене 25 рублей за штуку на сумму 625 рублей, плавки в количестве 3 штук по цене 50 рублей за штуку на сумму 150 рублей, топики в количестве 2 штук по цене 60 рублей за штуку на сумму 120 рублей, топики в количестве 3 штук по цене 50 рублей за штуку на сумму 150 рублей, топики в количестве 3 штук по цене 40 рублей за штуку на сумму 120 рублей, топики в количестве 5 штук по цене 80 рублей за штуку на сумму 400 рублей, и топики в количестве 2 штук по цене 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 36 435 рублей, причинив ей значительный ущерб. Все похищенное имущество Сумин А.А. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Сумин А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Сумина А.А. подтверждена собранными по делу доказательствами. Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина подсудимого Сумина А.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действия его следует квалифицировать по пп.«б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Суминым А.А. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил корыстное преступление, будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, поэтому наказание в отношении Сумина А.А. должно быть связано с изоляцией его от общества в исправительной колонии общего режима, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания. В то же время Сумин А.А. полностью признал свою вину, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Сумину А.А. как обстоятельство, смягчающее его наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: СУМИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Сумину А.А. по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору Полевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему наказание в виде СЕМИ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Избрать Сумину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Сумину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Сумину А.А. наказание, отбытое им по приговору Полевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. От уплаты процессуальных издержек Сумина А.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Суминым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.