приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                        13 сентября 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Полевского Хамидулиной Е.В., обвиняемого

САВИНА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), неработающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>116, судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося,

защитника Суслонова В.М. и потерпевшего ФИО4, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., при рассмотрении материалов уголовного дела в отношении Савина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:      

    ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 Савин В.В., находясь в парке культуры и отдыха <адрес>, расположенного напротив <адрес>, предложил ФИО6 тайно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору похитить скутер марки «Стелс лидер», принадлежащий ФИО4 После того, как ФИО6 отказался совершать кражу скутера, принадлежащего ФИО4, Савин В.В., осознавая, что присутствующий при этом ФИО6, понимает противоправный и открытый характер его действий, открыто, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО4 скутер марки «Стелс лидер» стоимостью 38 000 рублей, после чего, присвоив похищенное имущество, Савин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 38 000 рублей.

    Подсудимый Савин В.В. при ознакомлении с уголовным делом по его обвинению заявил ходатайство о рассмотрении этого дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступления признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

    Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина подсудимого Савина В.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Савиным В.В. преступления и данные о личности подсудимого.

    В то же время Савин В.В. полностью признал свою вину, в деле имеется явка его с повинной, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Савину В.В. как обстоятельства, смягчающие его наказание. Причиненный Савиным В.В. ущерб возмещен, потерпевший ФИО7 не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, и суд находит, что Савин В.В. может быть исправлен наказанием без изоляции его от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

    В соответствии с п.«г» ч.1 ст.71УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Савину В.В. по настоящему приговору, частично, в виде десяти дней лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Савину В.В. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ДЕСЯТИ ДНЕЙ лишения свободы

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, и обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации.          

    Меру пресечения Савину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    От уплаты процессуальных издержек Савина В.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Вещественное доказательство - хранящийся у потерпевшего ФИО4 скутер марки «Стелс лидер» - оставить у потерпевшего ФИО4

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.