приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                                                          21 июля 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сопочкина Л.А., подсудимого Шамонина <данные изъяты>, защитника- адвоката Медюха М.В., при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шамонина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Шамонин организовал и содержал притон для потребления наркотических средств с августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года Шамонин О.Н., проживая в квартире по адресу: <адрес>, безвозмездно предоставленной ему с 2005 года сожительницей - ФИО1, которой данная квартира принадлежит на праве собственности, умышленно с целью потребления наркотических средств посторонними лицами, организовал по месту своего жительства притон, создав условия для регулярного совместного потребления наркотических средств несколькими лицами, и систематически в период с начала августа 2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял им свое жилое помещение для потребления наркотических средств.

Так, Шамонин О.Н. в период с начала августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ с целью приискания потребителей наркотического средства, проживая в квартире по адресу: <адрес>, рассчитывая получить часть наркотического средства для личного потребления, как плату за организацию и содержание притона, стал систематически предоставлять указанную квартиру лицам, потребляющим наркотическое средство.

С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств -героин и кустарно изготовленных препаратов из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), Шамонин О.Н. создал необходимые условия для потребления наркотиков, а именно, выделил для использования помещение, пустые стеклянные флаконы и шприцы, для удобства приготовления раствора наркотических средств и последующего их потребления, оборудовав места для отдыха, осуществляя присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для потребления наркотиков, а, кроме того, оказывал содействие наркозависимым лицам в приобретении наркотического средства.

Создав условия для потребления наркотических средств в своем жилище, Шамонин О.Н.. в период с начала августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ подыскал клиентуру и приспособил помещение, обеспечивая бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления его для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства - ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО6, ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, то есть содержал притон.

Так, в период с начала августа до конца ноября 2009 года Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, систематически предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства без назначения врача, ФИО6, который неоднократно, не менее 10 раз приходил в квартиру Шамонина О.Н., где в одной из комнат, используя предоставленные Шамониным О.Н. стеклянные флаконы, шприцы и воду, приготавливал из принесенного с собой наркотического средства героин - раствор, готовый для инъекции. После чего приготовленное наркотическое средство -героин ФИО6 потреблял совместно с Шамониным О.Н. путем проставления внутривенных инъекций.

Так, в период с начала ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, систематически предоставлял квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства без назначения врача, ФИО12, которая неоднократно, не менее 10 раз приходила в квартиру Шамонина О.Н., где, используя стеклянные флаконы и воду, предоставленные Шамониным О.Н., приготавливала из принесенного с собой наркотического средства героин -раствор, готовый для инъекции. После чего приготовленное наркотическое средство ФИО12 потребляла путем проставления внутривенных инъекций.

Так, в период с начала ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, систематически предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства без назначения врача, ФИО13, который неоднократно, не менее 10 раз приходил в квартиру Шамонина О.Н., где в одной из комнат, используя предоставленные Шамониным О.Н. стеклянные флаконы, шприцы и воду, приготавливал из принесенного с собой наркотического средства героин - раствор, готовый для инъекции. После чего приготовленное наркотическое средство ФИО13 потреблял путем проставления внутривенных инъекций.

Так, в период с начала октября 2009 года до третьей декады января 2010 года Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, систематически предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства без назначения врача, ФИО14, который неоднократно, не менее 20 раз приходил в квартиру Шамонина О.Н., где в одной из комнат, используя предоставленные Шамониным О.Н. стеклянные флаконы, шприцы и воду, приготавливал из принесенного с собой наркотического средства героин - раствор, готовый для инъекции. После чего приготовленное наркотическое средство ФИО14 потреблял путем проставления внутривенных инъекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, предоставил квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства без назначения врача, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, которые пришли в квартиру Шамонина О.Н., где, используя предоставленные Шамониным О.Н. стеклянные флаконы, шприцы и воду, совместно с Шамониным О.Н. потребили путем проставления внутривенных инъекций, принесенное с собой наркотическое средство -героин.

Так, в период с начала января по ДД.ММ.ГГГГ Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, систематически предоставлял квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства без назначения врача, ФИО15, который неоднократно, не менее 3-х раз приходил в квартиру Шамонина О.Н., где в одной из комнат, используя предоставленные Шамониным О.Н., стеклянные флаконы, шприцы и воду, приготавливал из принесенного с собой наркотического средства героин - раствор, готовый для инъекции. После чего приготовленное наркотическое средство ФИО15 потреблял путем проставления внутривенных инъекций.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, систематически предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства без назначения врача, ФИО9, который неоднократно, не менее 3-х раз приходил в квартиру Шамонина О.Н., где в одной из комнат, используя предоставленные Шамониным О.Н. шприцы, потреблял путем проставления внутривенных инъекций, предоставленное ему Шамониным О.Н., наркотическое средство - кустарно изготовленных препаратов из эфедрина(псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин).

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, предоставил квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства без назначения врача, ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые пришли в квартиру Шамонина О.Н., где, используя предоставленные Шамониным О.Н. шприцы, потребили путем проставления внутривенных инъекций, предоставленное Шамониным О.Н. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения - квартиры адресу: <адрес>, занимаемой Шамониным О.Н., сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты шприцы и стеклянные флаконы, которые использовались для приготовления и употребления наркотических средств - героин и кустарно изготовленных препаратов из эфедрина(псевдоэфедрина)или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин).

ДД.ММ.ГГГГ Шамонин О.Н. был задержан сотрудниками 5 отдела УФСКН РФ по <адрес>, и его преступная деятельность была пресечена.

Кроме этого, в марте 2010 года Шамонин О.Н., проживая в квартире по адресу: <адрес>, безвозмездно предоставленной ему с 2005 года сожительницей - ФИО1, которой данная квартира принадлежит на праве собственности, по вновь возникшему умыслу с целью потребления наркотических средств посторонними лицами, организовал по месту своего жительства притон, создав условия для регулярного совместного потребления наркотических средств несколькими лицами, и систематически в период с третьей декады марта 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял им свое жилое помещение для потребления наркотических средств.

Так, Шамонин О.Н. в период с третьей декады марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ с целью приискания потребителей наркотического средства, проживая в квартире по адресу: <адрес>, рассчитывая получить часть наркотического средства для личного потребления, как плату за организацию и содержание притона, стал систематически предоставлять указанную квартиру лицам, потребляющим наркотическое средство.

С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств -героин, кустарно изготовленных препаратов из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), и дезоморфина, Шамонин О.Н. создал необходимые условия для потребления наркотиков, а именно, выделил для использования помещение, пустые стеклянные флаконы и шприцы, для удобства приготовления раствора наркотических средств и последующего их потребления, оборудовав места для отдыха, осуществляя присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для потребления наркотиков, а, кроме того, оказывал содействие наркозависимым лицам в приобретении наркотического средства.

Создав условия для потребления наркотических средств в своем жилище, Шамонин О.Н.. в период с третьей декады марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ подыскал клиентуру и приспособил помещение, обеспечивая бесперебойное функционирование притона путем регулярного, многократного предоставления его для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства - ФИО16 и ФИО17, то есть содержал притон.

Так, в период с третьей декады марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, систематически предоставлял одну из комнат в квартире по адресу: <адрес>31, для потребления наркотического средства без назначения врача супругам - ФИО16 и ФИО17, которые, длительно находясь, в данной квартире с разрешения Шамонина О.Н., ежедневно, неоднократно, используя предоставленные Шамониным О.Н. шприцы и стеклянные флаконы потребляли путем проставления внутривенных инъекций, наркотическое средство - героин и кустарно изготовленный препарат из эфедрина(псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин).

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, предоставил квартиру по адресу: <адрес>31 для потребления наркотического средства без назначения врача, ФИО16, который в квартире Шамонина О.Н., используя предоставленные Шамониным О.Н. шприцы потребил путем проставления внутривенных инъекций наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина(псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин).

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Шамонин О.Н., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, предоставил квартиру по адресу: <адрес>31 для потребления наркотического средства без назначения врача, ФИО17, которая в квартире Шамонина О.Н., используя предоставленные Шамониным О.Н. шприцы потребила путем проставления внутривенных инъекций наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина(псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения - квартиры адресу: <адрес>31, занимаемой Шамониным О.Н., сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты шприцы, стеклянные флаконы, кристаллический йод, ацетон, соляная кислота, которые использовались для приготовления и употребления наркотических средств - кустарно изготовленных препаратов из эфедрина(псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), а также дезоморфина.

Подсудимый Шамонин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкциями статей, по которым обвиняется Шамонин, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Шамонина по обоим эпизодам следует квалифицировать каждый по ст. 232 ч.1Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, а также данные о личности подсудимого.

Шамонин совершил два умышленных преступления средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает их общественную опасность. Данные преступления являются преступлениями особой социальной направленности. Шамонин сам является лицом, употребляющим наркотические средства в течение длительного времени, неоднократно привлекался за это к административной ответственности ( т.1 л.д. 37, 161) и ему назначалось наказание в виде административного ареста. Наркотические средства прекратил употреблять лишь в период следствия ( со слов). С учетом изложенного, суд полагает с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, назначить Шамонину наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, отсутствие тяжких последствий содеянного, состояние его здоровья ( т.1 л.д. 238), раскаяние в содеянном. Шамонин не судим. В связи с этим, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не на максимальный срок и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамонина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шамонину О.Н. определить в виде ОДНОГО года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселения.

Шамонину О.Н. надлежит самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Шамонину О.Н. оставить прежнюю-подписку о невыезде до прибытия его к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия Шамонина О.Н. к месту отбывания наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания, время следования Шамонина к месту отбывания наказания.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Шамонина О.Н. освободить.

Вещественные доказательства : ацетон в двух стеклянных бутылках массой 41,2 грамма и 56,6 грамма, соляную кислоту массой 860,7 грамма, кристаллический йод, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, 41 шприц, 13 стеклянных флаконов, 2 фрагмента фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                                    О.Л. Логвинова