П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 14 июля 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродина А.В., подсудимой Сидоровой <данные изъяты>, защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению : Сидоровой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей трех несовершеннолетних детей 1996 года рождения, 2000 года рождения, 2003 года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Сидорова совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сидорова Э.Н., являясь товароведом ломбарда в <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла выдачу кредитов под залог изделий из драгоценных металлов (п.1 Должностной инструкции), принимала вверенное имущество (п.а. 1 Договора о полной материальной ответственности), производила оценку изделий, поступающих в ломбард (п.8 Должностной инструкции). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сидорова Э.Н., являясь товароведом ломбарда в <данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея единый умысел на хищение денежных средств, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похищала денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>». При этом Сидорова Э.Н. оформляла залоговые билеты с указанием подставных лиц и закладывала серебряные изделия и бижутерию, не являющиеся золотыми ювелирными изделиями. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> с использованием своего служебного положения, обманным путем оформила залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на серебряную позолоченную цепочку, что не может являться предметом залога, указав в залоговом билете, что предметом залога является золотая цепь 585 пробы, весом 13,25 грамм, стоимостью 5300 рублей. Кроме того, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте, обманным путем указала, что предмет залога внесен ФИО6 Денежные средства в размере 5300 рублей Сидорова Э.Н. похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> с использованием своего служебного положения, обманным путем оформила залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на серебряную позолоченную цепочку, что не может являться предметом залога, указав в залоговом билете, что предметом залога является золотая цепочка 585 пробы, весом 9,48 грамм, стоимостью 4000 рублей Кроме того, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте, обманным путем указала, что предмет залога внесен ФИО7 Денежные средства в размере 4000 рублей похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> с использованием своего служебного положения, обманным путем оформила залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на серебряную позолоченную цепочку и серебряное позолоченное кольцо, что не может являться предметом залога, указав в залоговом билете что предметом залога являются золотая цепь 585 пробы, весом 13,98 грамм, стоимостью 6291 рубль и золотое кольцо 585 пробы, весом 7,78 грамм, стоимостью 3501 рубль, общей стоимостью 9792 рубля, суммой к выдаче 9800 рубле. Кроме того, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте, обманным путем указала, что предмет залога внесен ФИО8 Всего Сидорова Э.Н. похитила 9800 рублей, так как при выплате денежных средств сумма залога округляется и распорядилась денежными средствами по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> с использованием своего служебного положения, обманным путем оформила залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на серебряные позолоченные сережки, что не может являться предметом залога, указав в залоговом билете, что предметом залога являлись золотые серьги 585 пробы, весом 9,96 грамм, стоимостью 4300 рублей. Кроме того, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте, обманным путем указала, что предмет залога внесен ФИО9. Денежные средства в размере 4500 рублей Сидорова Э.Н. похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> с использованием своего служебного положения, обманным путем оформила залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на серебряную позолоченную цепочку, что не может являться предметом залога, указав в залоговом билете, что предметом являлась золотая цепь 585 пробы, весом 10,83 грамма, стоимостью 5000 рублей. Кроме того, Сидорова Э. Н., находясь на рабочем месте, обманным путем указала, что предмет залога внесен ФИО10 Денежные средства в размере 5000 рублей Сидорова Э.Н. похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> с использованием своего служебного положения, обманным путем оформила залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на позолоченную цепочку и позолоченный браслет, что не может являться предметом залога, указав в залоговом билете, что предметом залога является золотая цепь 585 пробы, весом 14,5 грамм, стоимостью 6525 рублей и золотой браслет 585 пробы, весом 2,16 грамм, стоимостью 972 рубля, общей стоимостью 7497 рублей, суммой к выдаче 7500 рублей. Кроме того, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте, обманым путем указала, что предмет залога внесен ФИО11 Всего Сидорова Э.Н. похитила 7500 рублей, так как при выплате денежных средств сумма залога округляется, и распорядилась денежными средствами по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> с использованием своего служебного положения, обманным путем оформила залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на серебряную позолоченную цепочку, что не может являться предметом залога, указав в залоговом билете, что предметом являлась золотая цепь 585 пробы, весом 5,5 грамм, стоимостью 2500 рублей. Кроме того, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте, обманным путем указала, что предмет залога внесен ФИО12 Денежные средства в размере 2500 рублей Сидорова Э.Н. похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> с использованием своего служебного положения., обманным путем оформила залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на серебряную позолоченную цепочку, что не может являться предметом залога, указав в залоговом билете, что предметом являлась золотая цепь 585 пробы, весом 8,25 грамм, стоимостью 4000 рублей. Кроме того, Сидорова Э.Н., находясь на рабочем месте, обманным путем указала, что предмет залога внесен ФИО9. Денежные средства в размере 4000 рублей Сидорова Э.Н. похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сидорова Э.Н., являясь товароведом ломбарда в ООО «Изумруд - ломбард» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства на сумму 42600 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное Сидорова Э.Н. присвоила и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Сидорова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Сидорова, предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, сделанного в судебном заседании. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия Сидоровой следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой. Сидорова совершила умышленное корыстное тяжкое преступление. Вместе с тем, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Сидорова ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство явку Сидоровой с повинной ( т.1 л.д.16), а также наличие у нее на иждивении трех несовершеннолетних детей. Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило. Представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимой. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Сидоровой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и без применения дополнительных наказаний. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в части суммы ущерба, установленной органами предварительного следствия. Подсудимая с иском согласна. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сидорову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидоровой Э.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Сидорову Э.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Сидорову Э.Н. не совершать административных правонарушений, а также обязать возмещать ущерб <данные изъяты>». Меру пресечения Сидоровой Э.Н. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сидоровой <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 42600 ( сорок две тысячи шестьсот) рублей. От взыскания процессуальных издержек, связных с оплатой труда адвоката Сидорову Э.Н.-освободить. Вещественные доказательства : залоговый билет № с подвеской в виде крестика, залоговый билет № с серьгами без камня 585 пробы, залоговый билет № с золотой цепью 585 пробы, залоговый билет № с цепью из золота 585 пробы, залоговый билет № с цепью из золота 585 пробы, кольцо из золота 585 пробы, залоговый билет № с серьгами из золота 583 пробы, залоговый билет № с цепью из золота 585 пробы, браслет из золота 585 пробы, залоговый билет № с цепью из золота 585 пробы, залоговый билет № с цепью из золота 585 пробы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Полевскому ГО, по вступлении приговора в законную силу передать <данные изъяты> в счет возмещения ущерба. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова