приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                     И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                           19 июля 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сопочкина Л.А., подсудимой Лаптевой <данные изъяты>, защитника- адвоката Григорашкиной В.В., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшей <данные изъяты>, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению :

Лаптевой <данные изъяты> года рождения, уроженки г<данные изъяты>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, работающей <данные изъяты> продавцом, не военнообязанной, проживающей по адресу <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 п. Уголовного Кодекса РФ,

                                                                          У с т а н о в и л :

Лаптева совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., являясь продавцом -консультантом непродовольственных товаров в отделе «Сантехника» в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты> в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, типовым договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла приемку в магазин и реализацию товароматериальных ценностей, вверенных ей индивидуальным предпринимателем ФИО1 (п.1 Типового договора о полной материальной ответственности), принимала от покупателей товаров денежные средства, которые хранила и в последствии передавала руководству магазина «<данные изъяты>», вела учет движения товара, вырученных денежных средств в магазине (п.2 Должностной инструкции).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лаптева Н.А., являясь продавцом - консультантом непродовольственных товаров в отделе «Сантехника» в магазине «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея единый умысел на хищение в крупном размере, из корыстных побуждений присваивала, то есть похищала из кассы магазина вверенные ей денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, полученные от реализации товаров в указанном магазине.

Так, Лаптева Н.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> ИП ФИО1 по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, по типовому договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 63 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> ИП ФИО1 по адресу: <адрес> и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 32 ООО рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 45 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лаптева Н.А, находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 85 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 29 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты> ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 39 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 28 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 69 ООО рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 24 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО1 по адресу: <адрес>А и являясь материально ответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, имея корыстный умысел, присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Всего за указанный период Лаптева Н.А. присвоила, то есть похитила денежных средств, вверенных индивидуальным предпринимателем ФИО1 на сумму 706 000 рублей, в крупном размере. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Лаптева свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Лаптева, предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия Лаптевой следует квалифицировать по ст. 160 ч.3 Уголовного Кодекса РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой.

Лаптева совершила тяжкое корыстное преступление. Вместе с тем, вину в совершении преступления признала в полном объеме. Ранее Лаптева не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает ее пенсионный возраст (55 лет), то обстоятельство, что тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства Лаптева характеризуется положительно, как и по прежнему месту работы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Лаптевой наказания, не связанного с реальным лишением свободы и без применения дополнительного наказания.

Кроме того, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в пределах суммы, установленной органами предварительного следствия. Подсудимая с иском согласна.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Лаптеву ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаптевой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Лаптеву в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Лаптеву не совершать административных правонарушений, обязать предпринимать меры к возмещению ущерба потерпевшей ФИО1

Взыскать с Лаптевой ФИО8 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 706000 ( семьсот шесть тысяч) рублей.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Лаптеву Н.А. освободить.

Меру пресечения Лаптевой Н.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, оставить при деле.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                  О.Л. Логвинова