П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 30 июня 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова О.А., подсудимого Салохина Сергея Михайловича, защитника- адвоката Краковской Н.И., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении : Салохина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, состоящего на учете в Центре занятости населения, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Салохин совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Салохин, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 159 ч.1 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с целью снять с себя долговое обязательство по оплате кредита. Подсудимый Салохин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Салохин, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Салохина следует квалифицировать по ст. 306 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Салохин совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ранее Салохин не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, тяжких последствий от действий Салохина не наступило. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие вину подсудимого. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Салохину наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Салохина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Салохину оставить прежнюю- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копии документов по оформлению кредита, хранящиеся при деле, оставить при деле. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Салохина С.М. освободить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова