приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                     И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                           11 августа 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродина А.В., подсудимой Никоновой <данные изъяты>, защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО1, ее представителя адвоката Краковской Н.И., при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Никоновой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей ООО « <данные изъяты>» уборщиком производственных помещений, не военнообязанной, проживающей по адресу <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

                                                                          У с т а н о в и л :

Никонова умышленно причинила тяжкий вред здоровью по признаку утраты органом (глазом) его функций, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 мин. Никонова, находясь в ночном клубе « <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «а» <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватила последнюю рукой за предплечье правой руки, в результате чего причинила ей телесные повреждения в виде 4 кровоподтеков наружной поверхности средней трети правого плеча, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. После чего, развернула к себе лицом, и умышленно нанесла ФИО1 один удар стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра по лицу, в результате чего причинила ей телесные повреждения в виде кровоизлияния левой окологлазничной области, расценивающиеся как не причинившее вред здоровью человека, а также проникающего ранения склеры левого глаза с выпадением оболочек, гифемы, гемофтальмы, резаной раны верхнего века левого глаза, параорбитальной гематомы левого глаза, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку утраты органом ( глазом) его функций, и выразившееся в неизгладимом обезображивании лица

Подсудимая Никонова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Никонова предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никонова обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку утраты органом ( глазом) его функций, и выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой.

Никонова совершила умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, вину в содеянном признала в полном объеме, раскаялась, принесла публичные извинения потерпевшей в зале судебного заседания. Ранее Никонова не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает положительные характеристики подсудимой по месту жительства и прежней учебы, а также то, что она имеет постоянное место работы, мнение потерпевшей о возможном назначении подсудимой наказания без изоляции от общества, а также то, что до рассмотрения дела по существу, подсудимой предпринимались меры к возмещению ущерба, что подтверждается распиской и квитанцией о возмещении материального ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Никоновой наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Исковые требования потерпевшей в части компенсации морального вреда в размере 415000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку иск заявлен обоснованно и подсудимая с ним согласна. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Никонову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никоновой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Никонову в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Никонову не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной, либо наркотической зависимости., а кроме того, обязать Никонову Ю.В. предпринимать меры к возмещению ущерба потерпевшей ФИО1

Взыскать с Никоновой <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 415000( четыреста пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : СD-диск с видеозаписью РЦ « <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при деле, оставить при деле.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                  О.Л. Логвинова