П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 22 июля 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского -Хамидулиной Е.В., подсудимого Ситникова ФИО8 защитника- адвоката Неволина В.В., предоставившего ордер и удостоверение, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению: Ситникова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей 1996 года рождения, 2004 года рождения, 2007 года рождения, военнообязанного, официально не трудоустроенного, работающего такси <адрес> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Ситников дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ( бездействие). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ситников А.В., находясь на <адрес> в районе Штанговского пруда, по просьбе ФИО6, осознавая, что ФИО5, находившийся в служебном автомобиле ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу, оборудованном звуковой и световой сигнализацией, имеющем специальную раскраску, в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия, назначенный на должность инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу на основании приказа исполняющего обязанности начальника ОВД по Полевскому городскому округу № от ДД.ММ.ГГГГ, является, должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями, имеющим специальное звание - старший лейтенант милиции, умышленно, создавая условия для совершения преступления, достоверно зная от ФИО5, что ФИО6 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и незаконном освобождении от административной ответственности ФИО6, которая ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в районе <адрес> ФИО6, управляя автомобилем «Мазда», государственный регистрационный знак № регион, совершила обгон, двигавшегося в попутном направлении транспортного средства, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» Правил дорожного движения РФ. После чего Ситников А.В. получил от ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей, которые в соответствии с достигнутой между ним и ФИО5 договоренностью, в качестве взятки передал ФИО5 После этого, ДД.ММ.ГГГГ Ситников А.В. около 20 часов 10 минут находясь у <адрес> в продолжение своего умысла, направленного на оказание содействия ФИО6, в незаконном освобождении ее от административной ответственности и дачи взятки ФИО5, в соответствии с ранее достигнутой между ним и ФИО5 договоренностью, получил от ФИО6 1500 рублей, намереваясь в дальнейшем передать указанные денежные средства в качестве взятки ФИО5, однако не смог довести задуманное преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции Подсудимый Ситников свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Ситников предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Ситникова следует квалифицировать по ст. 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ( бездействие). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Ситников совершил умышленное тяжкое преступление, которое направлено против интересов государственной власти, что повышает его общественную опасность. Вместе с тем, Ситников свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся. Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает наличие на иждивении у Ситникова трех несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий содеянного, его активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается ходатайством ОВД по Полевскому городскому округу ( л.д. 63), его положительную характеристику инспекции исправительных работ ( л.д. 62). С учетом признания вины Ситниковым, наличия у него постоянного места жительства, отсутствием отягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ситникова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ситникову наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать Ситникова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Ситникова не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Ситникову оставить прежнюю-подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова