ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 09 августа 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., обвиняемого ЗУЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УК РФ) не задерживавшегося, и защитника Краковской Н.И., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М, при рассмотрении материалов уголовного дела № в отношении Зуева А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зуев А.Ю. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зуев А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в дом ФИО5 по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 4 500 рублей, причинив ей значительный ущерб. При этом с целью осуществления своего преступного умысла Зуев А.Ю., представившись соседом, попросил ФИО5, разменять купюру номиналом 5 000 рублей, однако вместо настоящей купюры передал ФИО5 листовку «билет банка приколов», содержащую стилизованное изображение билета банка России номиналом 5 000 рублей, заведомо зная о неплатежеспособности этой листовки. Доверяя Зуеву А.Ю, не догадываясь о его преступных намерениях и полагая, что Зуев А.Ю. передал ей настоящую купюру номиналом 5 000 рублей, ФИО5 передала Зуеву А.Ю. имеющиеся у неё 4 500 рублей, согласившись с предложением Зуева А.Ю., что за остальными 500 рублями он зайдет позднее. Похищенные деньги Зуев присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зуев А.Ю., находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа-1112» стоимостью 1 000 рублей с сим-картой компании «Мотив» стоимостью 350 рублей. С похищенным Зуев А.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Зуев А.Ю. при ознакомлении с уголовным делом по его обвинению заявил ходатайство о рассмотрении этого дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступлений признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина подсудимого Зуева А.Ю. в совершении мошенничества с применением значительного ущерба гражданину и кражи, действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.159 и ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых Зуевым А.Ю. преступлений и данные о личности подсудимого. Он совершил два преступления, ранее судим, поэтому наказание в отношении Зуева А.Ю. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания. В то же время Зуев А.Ю. полностью признал свою вину, в деле имеются протокол явки Зуева А.Ю. с повинной, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Зуеву А.Ю. как обстоятельства, смягчающие его наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗУЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Зуеву А.Ю. наказаний окончательно назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Избрать Зуеву А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. От уплаты процессуальных издержек Зуева А.Ю. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить. Вещественное доказательство - билет «банка приколов» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зуевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.