ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 16 августа 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя прокурора г.Полевского Сопочкина Л.А., обвиняемого ПЯТЫШЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), неработающего, холостого, проживающего в <адрес>зарегистрированного в <адрес> юридически не судимого, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося, и защитника Суслонова В.М., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., при рассмотрении материалов уголовного дела № в отношении Пятышева С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), УСТАНОВИЛ: Пятышев С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01:50 Пятышев С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее семи ударов складным ножом, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки в левой подключичной области, которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде трех ран в левых скуловой и щечной областях и на левой боковой поверхности шеи, и трех ран на передней поверхности груди в проекции грудины, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Подсудимый Пятышев С.И. при ознакомлении с уголовным делом по его обвинению заявил ходатайство о рассмотрении этого дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступления признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина подсудимого Пятышева С.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Пятышевым С.И. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил тяжкое преступление против личности, поэтому наказание в отношении Пятышева С.И. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания. В то же время Пятышев С.И. полностью признал свою вину, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Пятышеву С.И. как обстоятельство, смягчающее его наказание. Потерпевшим ФИО1 и ФИО2, также признанной по настоящему уголовному делу гражданским истцом, заявлены гражданские иски о взыскании с Пятышева С.И. компенсации причиненного им морального вреда - ФИО1 в размере 20 000 рублей, ФИО2 в размере 10 000 рублей. Пятышев С.И. эти иски не оспорил. По мнению суда, иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, а иск ФИО7 следует удовлетворить частично - в размере 5 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЯТЫШЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Избрать Пятышеву С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. От уплаты процессуальных издержек Пятышева С.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения ОВД по Полевскому городскому округу футболку и нож - уничтожить. Взыскать с Пятышева ФИО11 в пользу ФИО1 20 000 (двадцать тысяч) рублей в счет компенсации причиненного ФИО1 морального вреда. Взыскать с Пятышева ФИО12 в пользу ФИО2 5 000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации причиненного ей морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пятышевым С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.