приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской 13 января 2010 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Никитина АЕ, защитника Краковской НИ, при секретаре Тороповой МЛ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Никитина <данные изъяты>, родившегося Дата обезличена года в г. Полевском, Свердловской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» г. Полевского, проживающего: ..., не женатого, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Никитин совершил умышленное убийство, а также две кражи при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года Никитин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО3, расположенной по ..., из личных неприязненных отношений к хозяйке квартиры, умышленно, с целью убийства, взяв пояс от халата, подошёл сзади к ФИО4 и набросив ей пояс на шею, стал тянуть за концы пояса, сдавливая горло и перекрыв доступ воздуха. Затем нанёс ФИО5 удар ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив слепую, не проникающую колото-резаную рану грудной клетки, нож от этого удара погнулся. После чего Никитин сходил на кухню, взял другой нож, которым перерезал электропровод от стиральной машины и вернулся в комнату к лежащей на полу ФИО6. Продолжая свои действия, направленные на лишение жизни ФИО7, Никитин петлёй завязал электропровод на шее ФИО8, сдавив шею и перекрыв доступ воздуха в лёгкие. После этого Никитин нанёс ФИО9 не менее двух ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки, причинив слепую, не проникающую колото-резаную рану грудной клетки, а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого и сердца. В результате сдавления органов шеи петлёй и наступившей механической асфиксии ФИО10 скончалась на месте происшествия. Считая, что ФИО11 ещё не умерла, Никитин затем перерезал той горло. После чего, обыскав квартиру, он похитил ювелирные изделия из золота: 2 цепочки, 2 подвески, браслет, 3 кольца и заколку, общей стоимостью 12000 руб., принадлежавшие ФИО12, также похитил 2 кухонных ножа, вазу, 2 полотенца, коробку вина, связку ключей, не представляющие ценности и также принадлежавшие ФИО13. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Затем в ту же ночь, вспомнив, что оставил в квартире убитой лист бумаги с записями, Никитин вернулся в квартиру, забрал листок, а также похитил из сумки ФИО14 деньги в сумме 1500 руб. С похищенными деньгами из квартиры скрылся и потратил их на свои нужды.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Вместе с тем, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т.2, лл.д. 2-9), Никитин показал, что они с ФИО15 пришли к ФИО16, чтобы попросить денег в долг. ФИО17 их впустила в квартиру. Там она отказалась дать им денег в долг, и стала предъявлять им претензии по поводу ремонта, который они у неё в квартире ранее сделали. Он решил обокрасть ФИО18 и убить её. Взял пояс от халата и, когда та стояла в комнате спиной к нему, набросил пояс сзади ей на шею и стал сдавливать. Затем повалил на кровать, продолжая сдавливать шею. Сходил на кухню, там взял ножи, зашёл в ванную, отрезал электропровод от стиральной машины, вернулся в комнату, набросил провод на шею ФИО19 и затянул. Ему казалась, что она живая, поэтому он ещё ударял её ножом в область спины и груди, а затем перерезал ФИО20 горло. После этого он стал искать, что можно похитить и забрал из квартиры золотые и серебряные украшения, а также забрал ножи, полотенца и коробку с вином. Кроме того, в ходе очной ставки со свидетелем ФИО21 (т.2, лл.д. 15-22), Никитин дополнил эти показания, указав, что он разозлился на ФИО22 из-за того, что та отказалась дать денег и указывала на дефекты работы, хотя он был в этих дефектах не виноват, из-за этого он решил убить ФИО23. Душил её поясом, затем душил электропроводом, нанёс удар ножом в область сердца, а затем ещё перерезал горло, так как думал, что та ещё жива. После этого у него возник умысел похитить имущество ФИО24, и из квартиры он похитил золотые украшения, а деньги похитил уже после того, как возвратился в квартиру второй раз, обнаружив их в сумке.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так из протокола о явке с повинной Никитина видно, что он сообщил об убийстве им женщины по адресу ... ... и похищении из квартиры имущества (т.1,л.д. 23).

Потерпевшая ФИО25 показала, что её сестра делала в квартире ремонт, ремонт сестре делали долго и не качественно. Когда она приезжала к сестре в гости, то видела это. Дата обезличена года ей позвонила соседка сестры и сообщила, что сестру убили. Она в тот же вечер приехала в квартиру к сестре. Там был беспорядок и пропали ювелирные украшения сестры.

ФИО1 показал, что с Никитиным работали в одной организации. Они выполняли заказы по ремонту квартир. ФИО32 он хорошо знал, и та попросила сделать у неё в квартире ремонт. Они делали ремонт вместе с Никитиным в течение 2006-2007 года. Потом устраняли недоделки. Дата обезличена года он и Никитин были у него дома, пили пиво и около 22 часов ушли на улицу. Там ещё выпили пива, потом деньги кончились и Никитин предложил зайти к ФИО26 под предлогом выяснения недоделок и там попросить у неё деньги в долг. Он согласился и они около 23 часов пришли к квартире ФИО27. Та впустила их. Они стали ходить по квартире, ФИО28 показывала недостатки ремонта. Они записывали. Через какое-то время он зашёл в ванную. Потом туда же зашёл Никитин и предложил задушить ФИО29. Он посчитал, что Никитин пошутил и не обратил на это внимание. Никитин взял в ванной пояс и ушёл в спальню, оттуда послышалась возня, хрип, потом к двери отлетел нож с погнутым лезвием. Затем Никитин прошёл на кухню взял там нож, прошёл в ванную и отрезал провод от стиральной машины и вновь ушёл в спальню. Он заглянул в комнату и в зеркало увидел, что ФИО30 лежит на полу, а Никитин сидит на ней и режет ножом горло. Ему от увиденного стало плохо, он вышел на улицу. Потом туда вышел Никитин, в руках у него был пакет, из которого торчало лезвие ножа. Они вместе пошли по улицам города, дошли до пруда и там Никитин бросил пакет в воду. Затем он вспомнил, что оставили лист с записями и пошли обратно в квартиру. Там забрали листок и ушли оттуда. В квартире он видел ФИО31, понял, что она мертва. После этого он ушёл домой, а Никитин уехал на такси в южную часть города.

ФИО2 показал, что его сын и Никитин работали у него на предприятии. Как-то он узнал, что они делали ремонт в квартире ФИО33, та ещё звонила ему и просила, чтобы они устранили недоделки, он передал это сыну. Как это происходило, он не знает. Дата обезличена года сын и Никитин были у них дома, пили пиво и около 22 часов ушли. Пришёл сын лишь под утро и потом днём его задержали сотрудники милиции, а когда тот возвратился домой, узнал от него, что Никитин убил ФИО34, но подробности сын не рассказывал.

ФИО1 СВ показала, что её муж - ФИО35 и Никитин вечером Дата обезличена года сидели у них дома и пили пиво, потом ушли и вернулся муж только около 5 часов.

ФИО36 показали, что с ФИО37 работают в одной школе, и Дата обезличена года та не вышла на работу. Стали выяснять. На телефон она не отвечала. Они забеспокоились и пошли к ней домой, по пути зашли к ФИО38, у которой были ключи от квартиры ФИО39. Все вместе пришли к квартире, открыли двери, в квартире увидели беспорядок, затем в спальню прошла ФИО40, которая сразу выскочила оттуда, сказав, что ФИО41 убили. ФИО42 зашёл в спальню, убедился, что ФИО43 мертва и затем вызвали милицию.

ФИО1 ФИО44 показала, что у неё хранились ключи от квартиры ФИО45. Днём Дата обезличена года ей позвонили, сообщив, что ФИО46 не вышла на работу. Она взяла ключи и пошла в соседний подъезд, по пути встретила ФИО47. Вместе они зашли в квартиру ФИО48 и обнаружили, что та убита.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему видно, что в квартире по адресу ... беспорядок и в одной из комнат обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти (т.1,л.д. 38-52).

Из заключения медицинской экспертизы (т.1,л.д. 78-80) видно, что смерть ФИО50 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлёй. На шее ФИО49 были обнаружены странгуляционные борозды, а также на теле имелись повреждения в виде двух слепых не проникающих колото-резаных ран грудной клетки, одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого лёгкого и сердца, а также посмертная резаная рана шеи.

Согласно заключения психиатрической экспертизы Никитин обнаруживает признаки шизоидного расстройства личности, однако это не привело к снижению его психических функций, и в период совершения преступления он осознавал характер своих действий и мог руководить ими.

Таким образом, действия Никитина следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое без отягчающих обстоятельств из личных неприязненных отношений, поскольку он предпринял все действия, чтобы лишить жизни человека, а именно, с целью убийства душил ФИО51, нанёс удар ножом в область сердца, а затем уже умершей перерезал горло, чтобы смерть наступила наверняка. Действовал он осознанно и понимал, что в результате его действий наступит смерть потерпевшей.

Также его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из двух эпизодов, как тайное хищение чужого имущества, поскольку он сразу после убийства похитил часть имущества погибшей. После чего, через некоторое время, вернувшись вновь в квартиру, чтобы забрать листок с записями по дефектам ремонта, он обнаружил деньги и похитил их из квартиры погибшей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Он совершил особо тяжкое преступление. Поэтому его наказание должно быть связано только с изоляцией от общества. Вместе с тем, при определении срока наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, его положительную характеристику по месту работы. Обстоятельством, смягчающим его наказание следует признать его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается, то есть к нему следует применить положение ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина ФИО52 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год за каждый из двух эпизодов краж.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему к отбытию одиннадцать лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок его наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 9 кухонных ножей, фрагменты электрошнура, пододеяльник и покрывало, халат - уничтожить; одежду Никитина АЕ - куртку, брюки, свитер - возвратить осуждённому Никитину АЕ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о необходимости участия защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья