П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 25 января 2010 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова ОА, Сатиева АА, подсудимых Заболотного ДО и Бикузина ВА, защитника Краковской НИ, при секретаре Тороповой МЛ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ЗАБОЛОТНОГО <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом по ч.2 ст. 325 и ч. 1 ст. 327 УК РФ к 8 месяцам л/свободы и штрафу в размере 5000 руб., содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, и БИКУЗИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н/средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> в <адрес>, (зарегистрированного по <адрес>), ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Заболотный и Бикузин совершили разбой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 Заболотный и Бикузин, находясь в состоянии опьянения, с целью присвоения чужого имущества, предварительно договорившись между собой, пришли к торговому киоску ООО «Кедр», расположенному по <адрес>, в котором в этот момент находились мать и дочь <данные изъяты>. Находясь у данного киоска, Заболотный и Бикузин натянули на лица вязаные шапки, при этом Заболотный передал Бикузину принесённый с собой нож. После чего оба подошли к двери киоска, и Бикузин постучал в дверь. <данные изъяты> ЛТ открыла двери, посчитав, что пришёл их знакомый. Увидев людей с лицами закрытыми шапками, <данные изъяты> испугалась и стала закрывать дверь, но Бикузин и Заболотный не дали сделать этого и стали удерживать дверь, в свою очередь, открывая её с целью проникновения в киоск. <данные изъяты> ОВ, схватив «лентяйку» стала наносить удары нападавшим в имеющийся проём двери. Совместными усилиями Заболотный и Бикузин открыли дверь, выдернув <данные изъяты> ЛТ из киоска. Увидев, что Бикузин держит в руках нож, демонстрируя его и, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье дочери, <данные изъяты> ЛТ, побежала от киоска, крикнув дочери, чтобы та также убегала. Увидев, что <данные изъяты> покинули киоск, Заболотный и Бикузин незаконно, проникли в помещение торгового киоска, откуда открыто похитили из кассы деньги в сумме 1020 руб., а также палку колбасы «Коньячной» массой 0,7 кг стоимостью 126 руб., а всего имущества, принадлежащего ООО «Кедр» на общую сумму 1146 руб., а также две бутылки водки «Слеза Руси», общей стоимостью 252 руб., принадлежащие <данные изъяты> СК. Похищенное имущество Заболотный и Бикузин присвоили, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Заболотный вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Бикузиным и другими своими знакомыми распивали с утра спиртное. Утром в этот день его знакомые по его просьбе отнесли в киоск за 500 рублей принадлежащую ему пароварку. Днём Бикузин решил сходить в этот киоск, чтобы попросить спиртного в долг, он также пошел с ним, чтобы разобраться насчет своей пароварки. Придя к киоску, Бикузин пошёл стучать в дверь, а он натянул на лицо свою вязаную шапку, чтобы подшутить и стоял за Бикузиным. Дверь открылась, но тут же стала захлопываться, Бикузину прижали руку. Они стали открывать дверь, в это время из киоска Бикузина стали бить железной палкой. Но они потянули дверь и открыли. Вытянули <данные изъяты> на улицу. Та оказалась между ними. В это время дочь <данные изъяты> тоже выскочила из киоска и убежала. Старшая <данные изъяты> побежала в другую сторону. Они зашли в киоск. Он стал искать пароварку, но не нашёл, вышел из киоска. Бикузин взял в киоске водку. После чего они ушли домой. Ножа у него не было, у Бикузина он также нож не видел. С Бикузиным о хищении и применении ножа не договаривались. Подсудимый Бикузин вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Заболотного и распивали там спиртное. Сначала по просьбе Заболотного продали в киоск за 500 рублей принадлежащую тому пароварку. Принесли водки и оставшиеся деньги отдали Заболотному. Потом уже днём они вновь решили сходить в киоск за спиртным. Пришли с Заболотным к киоску. Ножа он с собой не брал. Он заглянул в окошко, а затем обошёл киоск и постучался в дверь, чтобы попросить спиртного в долг. Дверь открылась, но тут же стала закрываться. Ему прижали руку. Он стал открывать дверь, Заболотный стал ему помогать, в это время из киоска его стали бить железной палкой, попали по ране, он отошёл от двери, схватился за голову, стал вытирать кровь снегом. В это время мать и дочь <данные изъяты> убежали от киоска. Он увидел, что его видит <данные изъяты>, решил взять спиртного, чтобы потом расплатиться, посчитал, что ему запишут это в долг. Зашёл внутрь киоска и там увидел в ящике водку, взял две бутылки, а также взял палку колбасы на закуску. Заболотный тоже зашёл в киоск, но что он делал, не видел. Ящик с пивом они действительно вытащили из киоска, так как он стоял у входа и мешался им. После этого они ушли домой к Заболотному, там их и задержали сотрудники милиции. Ножа у него не было. С Заболотным о хищении и применении ножа не договаривались. Помимо частичного признания подсудимыми своей вины их виновность полностью доказана в ходе судебного следствия. Потерпевшая ФИО5 показала, что она работает продавцом в киоске ООО «Кедр» в <адрес>, который принадлежит предпринимательнице ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ с утра ей на смену пришла ФИО7. Она ушла домой. Но через некоторое время та позвонила и очень попросила, чтобы её обратно подменить. Она снова пришла в киоск. Но работать было трудно, так как ночь не спала и тогда она позвонила ФИО8, чтобы та подменила её. Пришла ФИО9, а она вышла из киоска и уехала домой с сожителем ФИО10. Потом попросила ФИО11 вернуться, так как забыла приготовленные кофе и чай. ФИО12 съездил туда и приехал домой. А около 16 часов ей сообщили, что на киоск напали. Она приехала к киоску. Там увидела мать и дочь ФИО13, которые сообщили, что это были жители села Бикузин и Заболотный, которые были в масках. Похищены были деньги из кассы, палка колбасы, а также две бутылки водки, которые она хранила на день рождения ФИО14. Свидетель ФИО15 ОВ показала, что ДД.ММ.ГГГГ её мать попросили выйти на подмену ФИО16 в киоск, та согласилась. Пришли туда вдвоём. Приняли у ФИО17 товар. Та ушла. Потом ФИО18 вернулся за чаем и снова уехал. Через некоторое время в дверь киоска постучали. Они подумали, что снова вернулся ФИО19, и мать открыла дверь. Но сразу стала закрывать её, она увидела, что кто-то открывает дверь снаружи. Мать сказала, что это нападение, попросила помощи. Матери не давали закрыть дверь и пытались войти в киоск. Она стала наносить мужчине удары «лентяйкой», попадала по рукам и голове. От ударов у этого мужчины шапка сползла набок, открыв часть лица и глаза, и она сразу узнала Бикузина. Тут нападавшим рывками удалось распахнуть дверь, и её мать оказалась на улице. Мать закричала, что надо бежать и, что у них нож. Она также увидела второго мужчину в шапке с прорезями для глаз. У кого-то из мужчин она также в руках видела нож. Она выбежала на улицу и отбежала метров на 50. Обернувшись, увидела, что мать бежит в другую сторону, а мужчины зашли в киоск и вытащили ящик с пивом, поставив его на землю рядом с киоском, и снова зашли внутрь киоска. А потом вышли оттуда, один мужчина держал в руках бутылки с водкой и они ушли. После чего она вернулась в киоск, а позднее вернулась её мать. Из показаний свидетеля ФИО20 ЛТ видно, что она работает продавцом в киоске, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 попросила её подменить. Она согласилась и днём в киоске была со своей взрослой дочерью. В дверь киоска кто-то постучал. Подумав, что пришел кто-то из своих, она открыла дверь. За дверью стояли двое мужчин в темной одежде и в масках, она сразу стала закрывать дверь, но те дверь схватили и не давали закрыть. Пришедшие пытались войти в киоск, дёргая дверь на себя. Дочь стала наносить им удары «лентяйкой». Дверь сильно рванули, и она выскочила на улицу, так как держалась за неё. Тут же в нападавших она узнала Бикузина, у которого сползла с глаз шапка. Во втором нападавшем узнала Заболотного. Также увидела, что Бикузин в руке держит нож с большим лезвием. Она испугалась, крикнула дочери, чтобы та убегала и сама также побежала. Немного отбежав, оглянулась, и увидела, что мужчины вынесли из киоска ящик с пивом. Она из соседних домов позвонила в милицию. Когда вернулась к киоску, нападавших не было, была только дочь. Из киоска пропали деньги, около 1000 руб. и колбаса, а также 2 бутылки водки, принадлежащие ФИО22 (т.1, л.д. 32-34, 35-37). Оценивая противоречивые показания самих подсудимых между собой в отношении наличия ножа, а также противоречия их показаний с показаниями свидетелей ФИО23, суд в основу приговора кладёт показания именно данных свидетелей, поскольку подсудимые явно пытаются смягчить свою ответственность за содеянное, а ФИО24, хотя и были напуганы, ясно понимали намерения Заболотного и Бикузина, видели у Бикузина нож, при этом и в ходе предварительного следствия давали такие же показания. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО26 не имеется и оснований для их оговора не усматривается. Так свои показания ФИО25 ЛТ подтвердила полностью на очной ставке с Бикузиным (т.1, л.д. 98-101) в ходе которой она прямо указала на Бикузина как на лицо напавшее на киоск и державшего в руке нож, а также на очной ставке с Заболотным (т.1, л.д. 120-122), в ходе которой подтвердила все свои показания. При этом её показания подтвердил и Заболотный, допрошенный на тот период ещё как Ворожцов. В частности на очной ставке он подробно рассказал, что они пришли к киоску, где натянули на голову шапки, и он передал Бикузину нож, до этого прорезав ножом в своей шапке отверстие для глаз. После нападения пришли домой, и он этот нож спрятал, при этом очная ставка проводилась с участием адвоката. Заболотный при первичных следственных действий представлялся Ворожцовым, и затем его личные данные были уточнены (т.1, л.д. 126). Кроме того, показания свидетелей ФИО38 подтверждаются первичными показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, а также показаниями других свидетелей. Так из явки с повинной (т.1, л.д. 76) видно, что Бикузин добровольно ДД.ММ.ГГГГ сообщил о том, что он с Ворожцовым совершили нападение на реализатора киоска и похитили продукты питания. Из протокола допроса Заболотного (т.1, л.д. 111-113) в качестве обвиняемого видно, что они действительно натягивали с Бикузиным шапки на лица, а после того как женщины убежали, они зашли в киоск, где Бикузин взял водку и колбасу, а он не найдя пароварку, забрал из коробки деньги. А при проверке его показаний (т.1, л.д. 128-131) Заболотный пояснил, что они с Бикузиным совершили ограбление киоска, используя нож с обломанной рукояткой, а затем показал, куда в доме был спрятан нож, где этот нож и был обнаружен. Доводы Заболотного о том, что он не видел, какие показания подписывал на предварительном следствии, а также то, что он соглашался дать показания лишь для того, чтобы ему дали свидание с сожительницей, суд находит не убедительными и не принимает их во внимание. Поскольку он достаточно грамотен в вопросах уголовной ответственности, чтобы не понимать всех последствий своих действий. Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он привозил ФИО30 в киоск, потом забирал её оттуда, затем снова возвратился, так как забыли чай и кофе. А потом им позвонили через некоторое время, и оказалось, что на киоск напали. Они приехали к киоску, и ФИО31 рассказала, что напали Заболотный с Бикузиным. Были они в масках и с ножом. Свидетель ФИО32 сожительница Заболотного показала, что со слов Заболотного ей известно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ спрятал в подполье их дома нож, также она передала в милицию через Бикузину шапку Заболотного, которую нашла в сенях своего дома. Свидетель ФИО33 показала, что Бикузин и Заболотный днём ДД.ММ.ГГГГ уходили за спиртным. Принесли водки. Стали её распивать. Потом приехали сотрудники милиции и задержали её мужа и Заболотного. Свидетель ФИО34 показал, что Бикузин и Заболотный днём ДД.ММ.ГГГГ уходили куда-то. Вернулись и принесли водки в необычных бутылках. Позднее приехали сотрудники милиции и их задержали. Таким образом, действия Заболотного и Бикузина следует квалифицировать по ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку имущество присвоено группой лиц, заранее договорившихся об этом, что видно из показаний Заболотного, причём оба понимали, что нож ими взят с целью запугивания работников киоска. Эту же цель психологического воздействия на продавца киоска, помимо не узнавания, имели и натянутые на их лица шапки. Незаконное проникновение в помещение выразилось в том, что они прошли в киоск, имея умысел на присвоение чужого имущества, и против воли находившихся там лиц. При этом демонстрация ножа в совокупности с натянутыми на лица шапками, активные действия подсудимых по открыванию дверей и привели к тому, что мать и дочь ФИО35 реально опасались за свою жизнь и здоровье. Об этом говорит и то, что сначала ФИО36, находясь уже на улице вне киоска и узнав нападавших, какие-то секунды ещё не пускала их к двери в киоск, но, увидев нож, испугалась и сразу убежала оттуда, крикнув об этом и дочери. В то же время из обвинения Бикузина и Заболотного следует исключить признак совершения разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку, хотя Бикузин и демонстрировал имеющийся у него в руке нож, о котором Заболотный знал, однако непосредственно Бикузин нож не применял, то есть удары им не наносил, не замахивался. Демонстрация оружия, либо предмета, используемого в качестве оружия, не образует признака применения оружия или этого предмета. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, совершённого преступления и данные о личности подсудимых. Оба они совершили особо тяжкое преступление и поэтому их наказание должно быть связано только с изоляцией от общества. В то же время при определении срока наказания суд принимает во внимание их удовлетворительные характеристики с места жительства, частичное признание каждым своей вины, наличие серьёзного заболевания у каждого из них, а также отсутствие каких-либо тяжких последствий для потерпевших и свидетелей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикузина, суд принимает наличие у него несовершеннолетних детей, а также его явку с повинной. В то же время оснований считать эти обстоятельства исключительными не имеется, так как преступление связано с распитием им спиртных напитков и дальнейшей добычей спиртного для дальнейшего продолжения их распития. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : ЗАБОЛОТНОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания назначенного Заболотному по приговору Полевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Заболотному ДО наказание по приговору Полевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Заболотному ДО оставить прежнюю, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. БИКУЗИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бикузину ВА оставить прежнюю, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: швабру, бутылку из-под водки «Слеза Руси», 2 вязаные шапки, два фрагмента картона с кровью, смыв крови, два образца крови, образцы волос Заболотного ДО и Бикузина ВА, а также нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного ими адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств. Судья