приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                               10 февраля 2010 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова ОА,

подсудимого Кычанова ВА, защитника Велижанского ЮП, при секретаре Тороповой МЛ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кычанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, со средним образованием, не работавшего, проживавшего: <адрес>, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Кычанов совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, кроме того, совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Кычанов, находясь в состоянии опьянения, подошел к магазину «Продукты», расположенному по <адрес>, где с целью присвоения чужого имущества, желая похитить 20 бутылок пива «Балтика-3», на сумму 460 руб., принадлежащего предпринимателю <данные изъяты>, умышленно, с использованием молотка и отвёртки стал демонтировать кирпичную кладку стены, намереваясь проникнуть в помещение магазина, однако был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 Кычанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, с целью присвоения чужого имущества догнал и напал сзади на ФИО2, нанеся ему сначала удар ногой в область поясницы, после чего он умышленно нанёс ФИО3 удар ножом в область шеи. ФИО4 упал на землю, и Кычанов, обыскав его одежду, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон «Самсунг С-140», стоимостью 790 руб., деньги в сумме 100 руб., пачку сигарет «Балканская звезда», не представляющую материальной ценности, а всего имущества ФИО6 на сумму 890 руб. Похищенное имущество Кычанов присвоил, с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате удара ножом в шею, ФИО8 был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде проникающей колото-резаной раны левой заднебоковой поверхности шеи и правой половины груди с повреждением оболочек и вещества шейного отдела спинного мозга, межпозвоночных фиброзных дисков шейных позвонков, правой внутренней сонной артерии, кровоизлияний под оболочки спинного мозга, а также под оболочки и желудочки головного мозга. От полученных повреждений ФИО7 скончался в больнице <адрес> в ту же ночь.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью и отказался от дачи показаний.

В то же время на предварительном следствии при допросах его в качестве подозреваемого, Кычанов показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он выпивал, был в гостях у брата, который проживает в <адрес> Они с братом также выпили, а потом когда брат ночью уснул, он решил проникнуть в магазин, расположенный в этом же доме и похитить ящик пива. Он взял отвёртку и молоток, вышел на улицу и там стал выдалбливать кирпичи. Потом устал и уснул там же. Разбудили его сотрудники милиции (т.2 л.д. 62-64). Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 выпили спиртного, потом ФИО10 лёг спать, а он пошёл гулять. На площади Бажова увидел мужчину и решил его ограбить, пошёл за ним во дворы. Догнал и сзади ударил мужчину ногой в область поясницы, но мужчина не упал. Тогда он схватил мужчину, пытался уронить, но тот стал сопротивляться. Он достал нож и ударил ножом мужчину в шею, но убивать не хотел. Мужчина упал, стал хрипеть. Он обыскал одежду мужчины, нашёл сотовый телефон, 100 руб. и пачку сигарет, после чего он оттуда ушёл. По дороге выбросил нож в пруд, купил пива, пачку сигарет. С похищенного телефона позвонил ФИО11, просил позвать брата, сказал также, что убил человека. Потом пришёл домой и там рассказал ФИО12, что убил человека. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его задержал сотрудник милиции, и он признался в совершении преступления (т.2 л.д. 83-86).

Помимо полного признания подсудимым своей вины его виновность полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так из протокола о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 81) видно, что Кычанов сообщил о том, что он долбил стену магазина, чтобы похитить спиртного, а в протоколе о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 80) Кычанов сообщил о нападении им ночью на мужчину с целью грабежа, при этом сообщил, что ударил мужчину ножом в шею, после чего похитил у него телефон и деньги.

Потерпевшая ФИО13 показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО14, сказал, чтобы она пришла к магазину, так как пытаются проникнуть в магазин. Когда она подошла к магазину, туда также подъехали сотрудники милиции и при ней они подошли к стене магазина. Там на земле лежал Кычанов, они его стали будить. В руках у того были молоток и отвёртка, а в стене пробита дыра. Когда она вошла в магазин, то и внутри магазина в стене уже было небольшое отверстие.

Потерпевшая ФИО15 показала, что муж должен был придти домой поздно ночью с работы. Она была с внуком и уже спала. Её разбудили сотрудники милиции и сообщили, что на мужа было нападение, и его увезли в больницу. Утром ей сообщили, что муж скончался.

Свидетель ФИО16 показал, что они с товарищем возвращались ночью из клуба и, проезжая мимо магазина на <адрес>, увидели какую-то тень. Они остановились, вышли из машины, и подошли к магазину. Там увидели лежащего Кычанова, который вроде спал, в руках у него были молоток и отвёртка, а в кирпичной стене была пробито отверстие. Товарищ позвонил в милицию, а он позвонил хозяйке магазина. Они дождались сотрудников милиции, которые разбудили и задержали Кычанова.

Свидетель ФИО17, сотрудник милиции показал, что он работал по раскрытию преступления по нападению на мужчину. Было установлено, что с телефона погибшего ФИО18 были совершены звонки. Установили номер и владелицу телефона, которой оказалась ФИО19. В результате оперативных мероприятий установили, что ФИО20 может находиться у своей матери - ФИО25, проживающей по ул. <адрес> Прибыв туда, он поговорил с ФИО22 и та сообщила, что ей звонил Кычанов, который находится в квартире. Он вошёл в комнату и увидел, что Кычанов что-то положил на сервант. Это оказался телефон ФИО23, который он впоследствии выдал следователю. Кычанова он задержал, и тот затем написал явку с повинной, признавшись в нападении на ФИО24.

Свидетель ФИО26 показала, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у матери, проживающей с ФИО27. Там же был и Кычанов, который на ночь куда-то ушёл, а потом он позвонил ей на сотовый телефон, попросил позвать ФИО28. Потом он ещё несколько раз звонил и по телефону сказал, что убил человека. Потом Кычанов пришёл в квартиру. Показывал им телефон «Самсунг», также с собой у него было пиво. А утром он рассказал, что подрался с мужчиной и ударил того ножом. Сказал, что телефон забрал у того мужчины. Вечером к ним пришли сотрудники милиции, спрашивали, кто звонил ей на телефон, и она сказала, что это звонил Кычанов.

Свидетель ФИО29 показала, что Кычанов является братом её сожителя и вечером ДД.ММ.ГГГГ он был у них. Потом он собрался и ушёл, а сожитель лёг спать. Ночью Кычанов звонил на телефон дочери, требовал позвать ФИО30. Говорил, что скоро придёт, звонил несколько раз, хотя ранее у него сотового телефона не было. А потом при разговоре с ФИО31, Кычанов по телефону сказал, что убил человека, также сказал, что у него был нож, который он выбросил в пруд. Позднее Кычанов пришёл к ним, с собой у него был телефон, пиво и сигареты. Утром уже Кычанов рассказал, что дрался с мужчиной и ударил того ножом.

Виновность подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в стене магазина по <адрес> имеется сквозная дыра, размером 200х250 мм, на земле раздробленные осколки кирпича, молоток и отвёртка. На земле также лежит мужчина (т.1 л.д. 77, 78). А из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 39, 40) видно, что во дворе <адрес> имеется лужа крови, там же недалеко обнаружен пакет.

Из протокола проверки показаний Кычанова (т.2 л.д. 93-101) видно, что тот подробно показал и рассказал, как увидел мужчину, напал на него, ударил ножом, забрал имущество, а затем выбросил нож в пруд.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 167, 168) видно, что сотрудник милиции ФИО32 выдал следователю сотовый телефон «Самсунг».

Из заключения медицинской экспертизы (т.2 л.д. 5-9) видно, что обнаруженное у ФИО33 повреждение в виде раны шеи, груди с повреждениями спинного мозга и магистрального артериального кровеносного сосуда определяется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасное для жизни. Смерть ФИО34 наступила от проникающей раны шеи и груди с повреждением шейного отдела спинного мозга, правой внутренней сонной артерии, кровоизлияний в ткани головного и спинного мозга, осложнившейся обильной кровопотерей и отёком спинного мозга.

Таким образом, действия Кычанова следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку Кычанов с целью кражи спиртного из магазина, стал разбирать стену, но не довёл свои действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен на месте преступления и задержан сотрудниками милиции.

Также действия Кычанова следует квалифицировать по ч.4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку Кычанов, имея корыстный мотив, напал на ФИО35, и ударил того ножом, имея цель пресечение сопротивления потерпевшего и облегчения присвоения его имущества, нанеся тому рану шеи и причинив тяжкий вред здоровью. Нож им использовался при этом как предмет в качестве оружия. При этом из данного обвинения Кычанова следует исключить признак применения оружия, поскольку он, при разбойном нападении на ФИО36, применял только нож, который оружием не является. Какого-либо другого оружия у Кычанова не имелось.

В результате данного ножевого ранения ФИО37 скончался в больнице от тяжкого повреждения, осложнившегося острой кровопотерей и отёком мозга, в связи с чем, эти действия Кычанова по совокупности также следует квалифицировать и по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку, нанося удар ножом в шею ФИО38, он понимал и сознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью человека, но в то же время он не желал наступления смерти, доказательств этому не добыто. То есть к последствиям своих действий в виде смерти ФИО39, относился неосторожно, не предвидя её наступления, хотя должен был и мог предвидеть такие последствия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Он ранее судим, совершил особо тяжкие преступления и его наказание должно быть связано только с изоляцией от общества. В то же время при определении срока наказания суд принимает во внимание его полное признание своей вины по каждому из преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кычанову являются его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Кычанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы без штрафа;

по п. «в» ч.4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде девяти лет лишения свободы без штрафа;

по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде восьми лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему к отбытию тринадцать лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: молоток, отвёртку, а также одежду <данные изъяты> и его сотовый телефон - уничтожить; одежду Кычанова ВА - возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств.

           Судья