ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 27 января 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., обвиняемого МАКАРОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (8 классов), неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес> судимого 1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.145 Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора в силу ст.46-1 УК РСФСР на 2 года, 2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.117, ч.1 ст.119, ч.2 ст.206, ч.3 ст.90, ст.40, ст.41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы (на основании ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), ст.3 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ч.2 ст.206 УК РСФСР исключена из приговора, и к отбытию считать 6 лет 2 месяца лишения свободы), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно в силу ст.79 УК РФ на 1 год 1 месяц, 3). ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.3 ст.158, ст.30 и п.«в» ч.3 ст.161, ст.69, ст.79 УК РФ на 2 года 25 дней, 4). ДД.ММ.ГГГГ по ст.79 УК РФ на 2 месяца 28 дней, заключенного под стражу по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Полевского городского суда <адрес>, защитника Королева Г.Н и потерпевшей ФИО5, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М, при рассмотрении материалов уголовного дела № в отношении Макарова Э.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.117 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров Э.В. совершил грабеж, кражу и истязание. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 до 09:30 Макаров Э.В., находясь в общей ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 Макаров Э.В., находясь в комнате, расположенной в <адрес>, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений умышленно похитил лежавший на столе сотовый телефон марки «САМСУНГ Е 390», принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями ФИО1ущерб на сумму 5 000 рублей. Похищенный сотовый телефон Макаров Э.В. присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Макаров Э.В. в период времени с начала весны 2005 года по сентябрь 2008 года в ходе ссор на почве личных неприязненных отношений с ФИО5 умышленно причинял физические и психические страдания ФИО5 путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, а именно: В начале весны 2005 года Макаров Э.В., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно совершил в отношении ФИО5 иные насильственные действия, а именно взял обеими руками за шею ФИО8 и с силой сдавил её, отчего ФИО5 почувствовала нехватку воздуха и испытала физическую боль. В ноябре 2005 года в вечернее время Макаров Э.В, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно совершил в отношении ФИО5 иные насильственные действия, а именно один раз ударил своей рукой по лицу ФИО5 От умышленных насильственных действий Макарова Э.В. ФИО5 испытала физическую боль. Летом 2006 года около 22:00 Макаров Э.В., находясь у третьего подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений сТютюнник Е.В., умышленно совершил в отношении ФИО5 иные насильственные действия, а именно один раз ударил своей рукой по лицу ФИО5 От умышленных насильственных действий Макарова Э.В., ФИО5 испытала физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Макаров Э.В., находясь на площадке первого этажа подъезда № <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно совершил в отношении ФИО5 иные насильственные действия, а именно один раз ударил своей рукой по лицу ФИО5 От умышленных насильственных действий Макарова Э.В. ФИО5 испытала физическую боль и получила телесное повреждение в виде ушиба верхней губы, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подсудимый Макаров Э.В. при ознакомлении с уголовным делом по его обвинению заявил ходатайство о рассмотрении этого дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступлений признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшие согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина подсудимого Макарова Э.В. в совершении грабежа, кражи и истязания, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.117 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых Макаровым Э.В. преступлений и данные о личности подсудимого. Он совершил ряд преступлений, ранее судим, поэтому наказание в отношении Макарова Э.В. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания. В то же время Макаров Э.В. полностью признал свою вину, в деле имеются протоколы явок Макарова Э.В. с повинной, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Макарову Э.В. как обстоятельства, смягчающие его наказание. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ей материального ущерба в сумме 5 000 рублей. Иск этот подлежит удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: МАКАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Макарову Э.В. наказаний определить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Макарову Э.В. по настоящему приговору, частично, в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему по приговору Полевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Макарову Э.В. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Макарову Э.В. оставить заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Макарова <данные изъяты> в пользу ФИО1 5 000 (пять тысяч) рублей в счет причиненного преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым Э.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.
кухне, расположенной в секции на четвертом этаже общежития по адресу: <адрес>, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, умышленно похитил лежащий на столе сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 1 000 рублей с находившейся в нем сим-картой компании «МОТИВ» стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого Макаров Э.В., надеясь, что будет не замеченным, пошел к выходу. В это время ему навстречу вышел ФИО7, который увидел в руках у Макарова Э.В. свой сотовый телефон. ФИО7, намереваясь остановить Макарова Э.В., последовал за ним, но в силу своего физического состояния не смог догнать его. Макаров Э.В., осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО7, и что он может быть уличен в совершенном преступлении, продолжил свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, и открыто, без применения насилия, похитил сотовый телефон ФИО7, причинив тем самым ФИО7 ущерб на общую сумму 1 350 рублей. Похищенный сотовый телефон «Моторола» и сим-карту компании «МОТИВ» Макаров Э.В.присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.