приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                     08 февраля 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сопочкина Л.А., подсудимой Марамзиной <данные изъяты>, защитника- адвоката Королева Г.Н., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению :

Марамзиной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, незамужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Марамзина тайно похитила чужое имущество, а также открыто похитила чужое имущество. Преступления свершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года в утреннее время, Марамзина М.В., находясь в <адрес>, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, умышленно похитила стоявшую на кухне микроволновую печь «SAMSUNG», принадлежащую ФИО2, стоимостью 3000 рублей. Похищенную микроволновую печь Марамзина М.В. присвоила, с места преступления скрылась, и распорядилась ею по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Марамзина М.В., находясь в <адрес>, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, умышленно похитила стоявший в одной из комнат масляный обогреватель марки « Полярис» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2, надеясь, что ее действия останутся незамеченными. После этого, Марамзина М.В. вышла из вышеуказанной квартиры. Малолетний сын потерпевшей ФИО2-ФИО6 2005 года рождения, находясь в это время в квартире видел происходящее, и вечером сообщил о краже ФИО2 Марамзина М.В., осознавая, что может быть уличена в совершенном преступлении, продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто без применения насилия, похитила масляный обогреватель марки « Полярис», с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Марамзина свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкциями статей, по которым обвиняется Марамзина, предусмотрены наказания не являющиеся препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из ее заявления, сделанного при ознакомлении с материалами дела. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Марамзина обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1Уголовного Кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества, а также как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой.

Марамзина совершила два корыстных преступления, средней и небольшой тяжести. Вместе с тем, вину в совершении преступлений признала в полном объеме, раскаялась. Юридически Марамзина не судима. При назначении наказания, суд учитывает ее явки с повинной ( л.д. 11,12), что является смягчающими вину обстоятельствами, а также то, что тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства Марамзина характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Марамзиной наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей, поскольку иск заявлен обоснованно, и подсудимая с ним согласна.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марамзину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказания Марамзиной М.В. определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марамзиной наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Марамзину в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Марамзину не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной либо наркотической зависимости, обязать возмещать причиненный потерпевшей ФИО2 ущерб, в течение трех месяцев, после вступления приговора в законную силу обязать получить паспорт, а также трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения.

Взыскать с Марамзиной <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 5000 ( пять тысяч) рублей.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                              О.Л. Логвинова