приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                     И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                                      13 января 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Ласкина В.Ю., подсудимого Грачева <данные изъяты>, защитника-адвоката Пелевина В.А., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, при секретаре Хлебаловой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Грачева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО5 <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, ограниченно годного к военной службе, работающего обувщиком ИП «<данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес> ранее судимого :1) ДД.ММ.ГГГГ В-Уфалейским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к восьми годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ленинского районного суда г. Н. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 6 лет лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать Грачева осужденным по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к пяти годам лишения свободы в ИК строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ,

                                                                          У с т а н о в и л :

Грачев совершил шесть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим, а также одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Грачев, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу , расположенному в ГСК-2 по <адрес>, где взломал с помощью металлического приспособления один накладной замок и открыл при помощи отвертки ригельный замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение указанного гаража, являющегося хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью умышленно похитил : электрический кабель в количестве 20 метров по цене 60 рублей за метр на сумму 1200 рублей, канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 250 рублей, бензин А-95 в количестве 20 литров по цене 22 рубля за литр на сумму 440 рублей, спиннинг рыбацкий с катушкой и леской, стоимостью 2500 рублей, угловую шлифовальную машину, стоимостью 1000 рублей, перчатки строительные 10 пар, стоимостью 15 рублей за пару на сумму 150 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 5540 рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Грачев присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Грачев, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к гаражу , расположенному в ГСК-2 по <адрес>, где взломал с помощью металлического приспособления один накладной замок и открыл при помощи отвертки ригельный замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение указанного гаража, являющегося хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью умышленно похитил : резиновую лодку, стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, резиновую лодку, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 5000 рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Грачев присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Грачев, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к гаражу , расположенному в ГСК-9 по <адрес>, где открыл при помощи отвертки ригельный замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение указанного гаража, являющегося хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью умышленно похитил из находящегося в гараже автомобиля ВАЗ-21102, собственником которого является ФИО15. : аккумулятор, стоимостью 2500 рублей, автомобильные динамики марки «JVS», стоимостью 1500 рублей, автомобильную магнитолу «Pioner» МР 3, стоимостью 3000 рублей, бортовой компьютер, стоимостью 2000 рублей, а также похитил 4 колеса с летней авторезиной « Brichstoyn», стоимостью 10000 рублей, сняв их с автомобиля, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 19000 рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Грачев присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Грачев, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к гаражу , расположенному в ГСК-9 по <адрес>, где открыл при помощи отвертки накладной пружинно-реечный замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью умышленно похитил : мотоблок « Луч», стоимостью 5000 рублей туристическую палатку, стоимостью 1800 рублей, электрический калорифер, стоимостью 800 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 7600 рублей. Похищенное имущество Грачев присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Грачев, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к гаражу , расположенному в ГСК-9 по <адрес>, где взломал с помощью металлического приспособления один накладной замок и открыл при помощи отвертки ригельный замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение указанного гаража, являющегося хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью умышленно похитил : зимнюю авторезину-4 штуки по цене 4000 рублей за штуку на сумму 16000 рублей, а также похитил 4 колеса на летней авторезине марки «GOODYER» с дисками, по цене 9000 рублей за одно колесо на сумму 36000 рублей, сняв их с находящегося в гараже автомобиля ФИО6, собственником которого является ФИО3, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 52000 рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Грачев присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Грачев, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к гаражу , расположенному в гаражном массиве « Стадион» в районе <адрес>, где взломал с помощью металлического приспособления два накладных замка, после чего незаконно проник в помещение указанного гаража, являющегося хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью умышленно похитил : рубанок ручной электрический ЭР-100, стоимостью 2000 рублей, ручную циркулярную пилу, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 5000 рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Грачев присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Грачев, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу , расположенному в ГСК-24 по <адрес>, где взломал с помощью металлического приспособления два накладных замка, после чего незаконно проник в помещение указанного гаража, являющегося хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью похитил : зимнюю авторезину марки «GISLAVED» 4 штуки по цене 4000 рублей за штуку на сумму 16000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, угловую шлифовальную машинку «Progressiv», стоимостью 1250 рублей, набор головок стоимостью 1000 рублей, кабель в изоляции белого цвета ПВС, сечением 2х2,5 кв.мм в количестве трех обрезков длиной по 3 метра каждый по цене 30 рублей за 1 метр на сумму 270 рублей, сварочный кабель в изоляции коричневого цвета сечением 25 кв.мм длиной 20 метров по цене 10 рублей за метр на сумму 200 рублей, кабель КГ сечением 4х4 кв.мм в изоляции черного цвета длиной 10 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 300 рублей, кабель ВВГ сечением 3х1,5 кв.мм в изоляции белого цвета длиной 20 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 600 рублей, кабель ВВГ сечением 3х1,5 кв.мм в изоляции черного цвета длиной 10 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 300 рублей, кабель ВВГ сечением 5х6 кв.мм в изоляции черного цвета длиной 15 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 450 рублей, сварочный кабель в изоляции зеленого цвета сечением 6 кв.мм длиной 20 метров по цене 10 рублей за метр на сумму 200 рублей, кабель в изоляции белого цвета сечением 25 кв.мм длиной 5 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 150 рублей, кабель ВВГ сечением 5х6 кв.мм в изоляции черного цвета длиной 3 метра по цене 30 рублей за метр на сумму 90 рублей, кабель ВВГ сечением 3х1,5 кв.мм в изоляции черного цвета длиной 10 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 300 рублей, кабель ВВГ сечением 5х6 кв.мм в изоляции черного цвета длиной 6 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 180 рублей, кабель КГ сечением 5х1,5 кв.мм в изоляции черного цвета длиной 10 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 300 рублей, кабель ВВГ сечением 3х4 кв.мм в изоляции черного цвета длиной 5 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 150 рублей, провода для автомобильного прикуривателя, стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 22540 рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Грачев присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Грачев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкциями статей по которым обвиняется Грачев предусмотрены наказания, которые не являются препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из их заявлений, сделанных в ходе судебного заседания, а также заявлений представленных в суд. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Грачева следует квалифицировать по шести эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по каждому эпизоду, то есть как шесть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшим, а также как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, то есть по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, а также данные о личности подсудимого.

Грачев совершил ряд корыстных преступлений средней тяжести в течение небольшого промежутка времени, имея непогашенную в установленном порядке судимость за совершение также корыстных преступлений, в его действиях имеется рецидив, что признается судом, как отягчающее вину обстоятельство. В связи с этим, суд приходит к выводу о необходимости назначения Грачеву наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает полное признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его явки с повинной, что признается судом, как смягчающие вину подсудимого обстоятельства. По месту работы Грачев характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Грачеву наказание не на максимальный срок.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, так как иски заявлены обоснованно, и подсудимый с ними согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Грачева <данные изъяты> признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Грачеву за совершение указанных преступлений определить в виде трех лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Грачеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Грачева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 5000 ( пять тысяч) рублей.

Взыскать с Грачева <данные изъяты> в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 17000 ( семнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Грачева <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 36000( тридцать шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Грачева <данные изъяты> в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба 2000 ( две тысячи) рублей.

Взыскать с Грачева <данные изъяты> в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 1250 ( одну тысячу двести пятьдесят) рублей.

Взыскать с Грачева <данные изъяты> в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба 5540 ( пять тысяч пятьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить у потерпевших, ботинки, принадлежащие Грачеву, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств передать Грачеву Ю.А. по вступлении приговора в законную силу, шланг, след текстуры ткани, след обуви в конверте, перчатки 14 штук в упаковке, две отмычки, три фрагмента пленки с микрочастицами, образцы чехла, куртки, брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Полевского ГОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить осужденному, что он вправе в течение десяти дней со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда.

Судья                                                                                                              О.Л. Логвинова