приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                       25 февраля 2010 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Суетиной ОВ,

подсудимого Зайцева АА, защитника Неволина ВВ, при секретаре Тороповой МЛ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с н/средним образованием, не работающего, проживающего: <адрес>, холостого, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам л/свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом года по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам л/свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом года по ч.1 ст. 162 УК РФ к 6 годам л/свободы, приговор в законную силу не вступил,

находящегося по данному делу на подписке о невыезде,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Зайцев совершил разбой группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07:25, Зайцев и не установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с целью присвоения чужого имущества, увидев ФИО1, проследовали за ним до пересечения улиц Крылова и Володарского <адрес>. Там они напали на ФИО1, при этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло ФИО1 один удар кулаком по голове, отчего ФИО1 упал. Зайцев наступил ФИО1 на голову, а также нанёс тому не менее двух ударов ногами по голове и не менее двух ударов ногами по туловищу, при этом требовал молчать, угрожая пристрелить ФИО1. Подавив своими действиями волю ФИО1 к сопротивлению, Зайцев и не установленное лицо, обыскав одежду потерпевшего, открыто похитили у того деньги в сумме 900 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2599 руб., с сим-картой, стоимостью 350 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 3849 руб. В результате нанесённых ударов, ФИО1 были причинены повреждения в виде кровоподтёка левой окологлазничной области, два кровоподтёка правой задней поверхности груди, кровоподтёка задней поверхности средней трети левого плеча, кровоподтёка нижней трети наружной поверхности правого предплечья, двух ссадин левой скуловой области и наружной поверхности левой ушной раковины, а также черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, причинившее лёгкий вред здоровью человека. После чего Зайцев и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Подсудимый заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Зайцева следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил тяжкое преступление, ранее судим, поэтому его наказание должно быть связано с лишением свободы. В то же время суд принимает во внимание его удовлетворительную характеристику с места его прошлого отбытия наказания. Он полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется Обстоятельством, смягчающим его наказание следует учесть его явку с повинной.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому окончательное наказание суд назначает в соответствии с этими нормами закона, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания при явке с повинной, и не более 2/3 от срока наказания, полученного после применения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 900 руб., в возмещение материального ущерба, Зайцев иск признал в полном объёме, поэтому, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии, но дело рассмотрено в особом производстве, поэтому Зайцева следует освободить от уплаты издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Зайцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырёх лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу из зала суда. Срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Зайцева <данные изъяты> в пользу ФИО1 девятьсот руб. в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон - оставить у потерпевшего.

От уплаты процессуальных издержек Зайцева АА освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств.

           Судья