приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                  09 марта 2010 года

Судья Полевского городского суда Свердловский области Шихов АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Курочкина ВЮ, защитника Хохлова ОА, при секретаре Тороповой МЛ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего в ООО “<данные изъяты><адрес> проживающего по <адрес>, не женатого, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ),

у с т а н о в и л :

Курочкин, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09:15 Курочкин, управляя автомобилем «Нисан Примера», регистрационный знак , принадлежащим <данные изъяты> ЮА, двигался по автодороге Екатеринбург-Полевской в сторону <адрес>. На 30 км дороги он, нарушив п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 правил дорожного движения РФ, не учитывая дорожные и метеорологические условия, стал обгонять впереди идущее транспортное средство. При этом потерял контроль над движением своего транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, создав помеху встречным автомобилям, и допустил столкновение с движущимся по своей полосе во встречном направлении автомобилем «Рено Логан», регистрационный знак , под управлением ФИО1 ГН. В результате столкновения пассажиру данного автомобиля ФИО1 был причинён тяжкий вред здоровью в виде сочетанной травмы туловища выразившейся в тупой травме живота с разрывом левого купола диафрагмы, селезёнки и брыжейки тонкой кишки, перелома 1 ребра справа, перелома грудины, перелома правой ключицы, перелома правого надколенника. Автомобилю «Рено Логан» были причинены механические повреждения.

Подсудимый на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Курочкина следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Курочкин нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 правил дорожного движения РФ, в результате чего произошло ДТП, и потерпевший получил тяжкие телесные повреждения. Нарушение правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Курочкин полностью признал свою вину, ранее не судим. Положительно характеризуется по месту жительства. Поэтому его наказание возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения. Однако, в его отношении следует применить дополнительную меру наказания, поскольку он грубо нарушил правила дорожного движения, причинив вред потерпевшему.

Потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении ему причинённого материального и морального вреда, соответственно в сумме 11617,89 руб. и 100000 руб.

Курочкин исковые требования ФИО1 признал полностью.

Исследовав материалы дела, считаю, что иск ФИО1 о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению. Вред причинён в результате расходов на приобретение лекарственных препаратов.

Что касается иска о моральном вреде, то суд считает, что действительно ФИО1 в результате травмы по вине Курочкина перенёс физические и нравственные страдания. Ощущал физическую боль от травмы, длительное время, около 6 месяцев, находился на стационарном лечении, перенёс ряд операций. В настоящее время утратил работу, а его правая нога не может нормально функционировать, и его здоровье не восстановлено. Поэтому, согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, его требование подлежит удовлетворению в полном объёме.

По делу также заявлен иск ФИО1 ЛС по возмещению материального вреда, в связи с повреждением автомобиля на сумму 233892,86 руб. По мнению суда, это требование не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, поскольку повреждённый автомобиль был застрахован и страховая организация должна возместить страховую сумму. Оставшаяся сумма должна быть взыскана с виновного лица. Поэтому исковые требования ФИО1 следует оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Курочкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Курочкину ВЮ в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Курочкина <данные изъяты> в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Курочкина <данные изъяты> в пользу ФИО1 одиннадцать тысяч шестьсот семнадцать руб. 89 коп. в возмещение материального вреда и сто тысяч рублей в возмещение морального вреда.

Исковые требования ФИО1 ЛС об удовлетворении требований материального характера оставить без рассмотрения и признать за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

                           Судья