приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                           23 марта 2010 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной ЕВ,

подсудимого Ешметьева АВ, защитника Королёва ГН, при секретаре Мухаметзяновой ФМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ешметьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, проживающего: <адрес>, учащегося 2 курса Полевского профессионального лицея, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 1500 руб. в доход государства, наказание не отбыто (не уплачено 600 руб.),
  2. ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 110 часам обязательных работ (отбыто 15 часов),

находящегося на подписке о невыезде,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ешметьев совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, три кражи с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабёж.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 Ешметьев, находясь в помещении образовательного учреждения, расположенного по <адрес>, с целью присвоения чужого имущества, незаконно через открытую дверь проник в каб. , где тайно похитил из женской сумки кошелёк, стоимостью 150 руб. с деньгами в сумме 1700 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму 1850 руб., а также тайно похитил из другой сумки кошелёк, стоимостью 150 руб. с деньгами в сумме 1600 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму 1750 руб., а также из третьей сумки тайно похитил кошелёк, стоимостью 200 руб., с деньгами в сумме 300 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО10 на общую сумму 500 руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ешметьев, через открытое окно проник в помещение травматологического отделения городской больницы, расположенной по <адрес>, после чего, имевшимся в замке ключом открыл дверь раздевалки и незаконно, с целью присвоения чужого имущества, проник внутрь помещения и из одежды тайно похитил сотовый телефон «Сименс», стоимостью 3000 руб., с сим-картой, стоимостью 160 руб., а также деньги в сумме 50 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 3210 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 Ешметьев, находясь в помещении музыкальной школы , расположенной по <адрес>, с целью присвоения чужого имущества, незаконно через открытую дверь проник в каб. , где тайно похитил из женской сумки кошелёк с деньгами в сумме 4750 руб., принадлежащих ФИО4, причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Ешметьев скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 Ешметьев, находясь в помещении городской больницы расположенной по <адрес>, с целью присвоения чужого имущества, незаконно через открытую дверь проник в кабинет участкового психиатра, откуда тайно похитил из сумки кошелёк с деньгами в сумме 8000 руб., и дисконтной картой торговой сети «Монетка», стоимостью 450 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 8450 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Ешметьев скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ешметьев, находясь в помещении детского сада «Нептун», расположенного в <адрес>, через не закрытую дверь незаконно, с целью присвоения чужого имущества, проник в кабинет фельдшера и из ящика рабочего стола похитил сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 5950 руб., с сим-картой, стоимостью 95 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО8 на общую сумму 6045 руб. С похищенным вышел из здания. В это время ФИО8, обнаружив пропажу телефона, вышла следом и потребовала вернуть телефон. Осознав, что его обнаружили, Ешметьев, убежал оттуда, присвоив похищенное имущество и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ешметьев, находясь в помещении дворового клуба «Рекорд», расположенного по <адрес>, с целью присвоения чужого имущества, незаконно через открытую дверь проник в кабинет педагогов и тайно похитил из сумки кошелёк с деньгами в сумме 1600 руб., принадлежащими ФИО7 С похищенным имуществом Ешметьев скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что он действительно заходил в различные здания и там заходил в кабинеты и совершал кражи из сумок. Так в ноябре он зашёл в здание ЦРДЮ, там решил что-нибудь украсть и зашёл в один из кабинетов, в котором никого не было. Там из сумок забрал кошельки с деньгами, после чего ушёл оттуда. Потом ночью он пришёл к своему знакомому в больницу, через окно проник в отделение. Увидел, что в раздевалке оставлен ключ, решил что-нибудь украсть, проник внутрь раздевалки и в одежде нашёл сотовый телефон и 50 руб., которые присвоил. ДД.ММ.ГГГГ он приходил в музыкальную школу, заглянул в один из кабинетов, там девочка играла на пианино, он прошёл к женской сумке и, обманув девочку, забрал из сумки кошелёк, после чего ушёл оттуда. В кошельке были деньги, которые он потратил. ДД.ММ.ГГГГ он приходил в больницу и там проходил мимо раздевалки. Зашёл внутрь, чтобы что-нибудь украсть, и из сумки похитил кошелёк, там находились деньги. С похищенным ушёл оттуда. ДД.ММ.ГГГГ он был в южной части города и зашёл в детский сад, чтобы похитить что-нибудь. Зашёл в один из кабинетов, в котором никого не было, в ящике стола нашёл сотовый телефон, который похитил. С ним вышел на улицу, в это время вышла женщина, стала кричать, чтобы он отдал телефон, но он убежал оттуда. ДД.ММ.ГГГГ он был в дворовом клубе и там из сумки в кабинете похитил кошелёк с деньгами.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так потерпевшие ФИО3, ФИО2 и ФИО11 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они была на работе. Их рабочие места в одном кабинете. Но они иногда покидают кабинет. Около 16 часов ФИО3 сказала закрыть кабинет и проверить сумки, так как она видела Ешметьева, который может украсть что-нибудь. Они все проверили сумки, и оказалось, что уже из сумок пропали кошельки, в которых находились деньги. Они обратились в милицию.

Потерпевшая ФИО6 показала, что с 06 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в травматологическом отделении больницы. Переоделась в раздевалке. В кармане одежды оставила телефон «Сименс». Утром обнаружили, что в раздевалке разбросаны вещи, она проверила карманы и не обнаружила телефон, также пропали 50 руб.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в детском саду встретила Ешметьева, которого ранее не знала, он пояснил, что ищет маму. Она спросила фамилию, он ответил. На что она сказала, что таких в их детском саду нет и проводила парня на улицу. Потом прошла к себе в кабинет и обнаружила пропажу телефона «Нокиа». Она сразу вышла на улицу и увидела Ешметьева, который стоял неподалёку и что-то рассматривал. Она крикнула ему, попросила вернуть телефон. Ешметьев её услышал и убежал от неё.

Потерпевшая ФИО7 показала, что она работает в дворовом клубе. Ешметьев приходил в дворовый клуб ДД.ММ.ГГГГ, после его ухода она обнаружила пропажу кошелька с деньгами из её сумки, которая находилась в кабинете.

Из показаний потерпевшей ФИО4, видно, что она работает в музыкальной школе, и около 15 часов вышла из кабинета, в котором осталась ученица. После работы не обнаружила в сумке кошелёк. Перезвонила ученице и та сообщила, что заходил молодой человек, который подошёл к сумке и забрал оттуда кошелёк (т.1 л.д. 64, 65).

Из показаний потерпевшей ФИО5, видно, что она находилась на работе в больнице. В коридоре видела незнакомого парня, потом она уходила из кабинета. Уже после работы пошла домой и обнаружила пропажу кошелька из сумки. (т.1 л.д. 83-85).

Свидетель ФИО12 показал, что Ешметьев был должен ему и расплатился телефоном «Сименс». Он этим телефоном немного попользовался и продал его ФИО13.

Свидетель ФИО14 показал, что купил у ФИО15 сотовый телефон и продал его ФИО16.

Виновность Ешметьева подтверждается также протоколами выемок похищенных кошельков (т.1 л.д. 171, 175, 176), а также протоколом выемки сотового телефона «Сименс» у ФИО17 (т.1 л.д. 163).

Действия Ешметьева по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, так он проникал в кабинеты незаконно с корыстной целью. Его действия по эпизодам от 07, 11 и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так он проникал в помещения, где находилось имущество, незаконно с корыстной целью. Ущерб для потерпевших суд признаёт значительным, с учётом их материального и семейного положения.

Кроме того, действия Ешметьева следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества, поскольку, начал он свои действия тайно и, похитив телефон ФИО8, в дальнейшем его действия переросли в открытое присвоение имущества, так как ФИО8 обнаружила его, и пыталась остановить. При этом сам Ешметьев сознавал, что его действия потерпевшая заметила, но он не прекратил удержания имущества, и, скрывшись с места преступления, присвоил телефон.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Им совершён ряд преступлений средней степени тяжести. Ранее он судим, состоял на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, привлекался к административной ответственности. Новые преступления совершил, не отбыв наказание за предыдущее преступление, по месту учёбы характеризуется отрицательно. В то же время он полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, потерпевшие не желают его строгого наказания. Обстоятельствами, смягчающими его ответственность суд учитывает то, что преступления он совершил в несовершеннолетнем возрасте, а также по каждому из преступлений явился с повинной. Поэтому суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание без изоляции от общества.

Следует также удовлетворить исковые требования всех потерпевших по делу, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку именно Ешметьев, виновен в причинённом им ущербе. Подсудимый и его законный представитель все иски признали полностью.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. С учётом несовершеннолетнего возраста подсудимого, отсутствия у него заработка, от уплаты издержек его следует освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ешметьева <данные изъяты> признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трёх месяцевисправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства за каждое из двух преступлений;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырёх месяцевисправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства за каждое из трёх преступлений;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему наказание в виде семимесяцевисправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания по приговору Полевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ более строгим наказанием по настоящему приговору, определить Ешметьеву АВ к отбытию наказание в виде семимесяцевисправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Ешметьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трёх месяцевисправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде десятимесяцевисправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием определить Ешметьеву АВ наказание в виде десятимесяцевисправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, ко вновь назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить наказание, назначенное в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично в виде одного месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государстваи окончательно Ешметьеву <данные изъяты> к отбытию определить одиннадцатьмесяцевисправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Наказание Ешметьева АВ в виде штрафа по приговору Полевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в возмещение ущерба с Ешметьева <данные изъяты>, а при отсутствии у него средств, достаточных к возмещению ущерба, с его законного представителя ФИО1, в пользу: ФИО2 - одну тысячу восемьсот пятьдесят руб.; ФИО3 - одну тысячу семьсот пятьдесят руб.; ФИО4 - четыре тысячи семьсот пятьдесят руб.; ФИО5 - восемь тысяч четыреста пятьдесят руб.; ФИО6 - двести восемьдесят пять руб.; ФИО7 - одну тысячу шестьсот руб.; и в пользу ФИО8 - 6045 шесть тысяч сорок пять руб.;

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья