приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



           

                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 февраля 2010 года, Полевской городской суд Свердловской области в составе:                                     

          председательствующего, судьи Гончаровой ВИ

          государственного обвинителя прокуратуры г. Полевской Забродиной Е.А.

          защитника Неволина В.В.,

          при секретаре Обвинцевой О.В.,

          подсудимой Селезневой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕЛЕЗНЕВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года

в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы,

лишенной родительских прав в отношении детей, проживающей <адрес>

<адрес> не работающей, не судимой.

В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживалась. Находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

        Селезнева Т.С. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Селезнева Т.И. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, тайно, путем свободного доступа, с корыстной целью, похитили принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: чайник, стоимостью 350 рублей, плойку, стоимостью 100 рублей, шубу из искусственного меха, стоимостью 1500 рублей, микрофон марки «LG», стоимостью 500 рублей, два фена, стоимостью 300 рублей каждый, мягкую игрушку в виде зайца, стоимостью 500 рублей, мягкую игрушку в виде собаки, стоимостью 300 рублей, мягкую игрушку в виде леопарда, стоимостью 200 рублей, горшок с искусственными цветами, стоимостью 50 рублей, фотоаппарат «Panasonic», стоимостью 9000 рублей, куртку из материала имитации кожи « под черный лак», стоимостью 1000 рублей, 5 кофт, стоимость каждой 200 рублей, игрушку в виде белой овечки, стоимостью 60 рублей, плед голубого цвета с рисунком в виде медведей, стоимостью 1000 рублей, пиджак темно-синего цвета, стоимостью 500 рублей и две джинсовые кофты светло-синего и темно-синего цвета, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 17460 рублей. Далее Селезнева Т.С. и второе лицо, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, похищенное имущество присвоили, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 17460 рублей.

Селезнева Т.С. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

      При этом судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после проведения

    консультации с защитником, Селезнева Т.С. понимает, в чем состоит существо особого

    порядка судебного разбирательства, и осознаёт, с какими именно материально-правовыми и

    процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно, Селезнева

    Т.С. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного

    разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах,

    которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном

    порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам

    дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей

максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2

ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную

ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.188) согласились на особый порядок судебного

разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия СЕЛЕЗНЕВОЙ Т.С. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

      В соответствии со ст.61 УК РФ - обстоятельств, смягчающих наказание Селезневой не имеется.

      В соответствии со ст.63 УК РФ - обстоятельств, отягчающих наказание Селезневой в деле не имеется.

      При определении срока и вида наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести. В то же время суд учитывает признание подсудимой своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и судебном заседании, что суд расценивает как оказание содействия следствию и правосудию в установлении истины по делу, и раскаяние в содеянном. Отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Ранее не судима.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Селезневой Т.С. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ей условное осуждение.

     Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 11950 рублей. Подсудимая иск признала. Суд принимает признание подсудимой иска, поскольку последнее не противоречит закону и не нарушает чьих- либо законных прав и охраняемых законом интересов.

    В соответствии с ч.3 ст. 173 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации- при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Требования потерпевшей заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

      Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕЛЕЗНЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Селезневой Т.С. считать условным с испытательным сроком - два года.

Обязать Селезневу Т.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации, трудоустроиться, пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Селезневой Т.С.- изменить на подписку о невыезде, освободив ее из- под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Селезневой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 11950( одиннадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: мягкая игрушка в виде собаки, мягкая игрушка в виде зайца, мягкая игрушка в виде леопарда, горшок зеленого цвета с искусственными белыми цветами, кожаная лакированная куртка, фен, микрофон, плойка для волос, 5 кофт, шуба серого цвета, игрушка в виде белой овечки, переданные на хранение потерпевшей ФИО8- оставить ей.

-Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате.                        Судья: