приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                     И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                          02 февраля 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского-заместителя прокурора г. Полевского Забродина А.В., подсудимой Горбуновой <данные изъяты>, защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО1, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению :

Горбуновой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> свердловской области, гражданки РФ, с образованием 8 классов, незамужней, не работающей и не учащейся, не военнообязанной, проживающей по адресу <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ,

                                                                          У с т а н о в и л :

Горбунова тайно похитила чужое имущество по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 мин., Горбунова, имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры, являющейся жилищем расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей ФИО8, для достижения преступного результата, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. Далее, для осуществления преступного умысла, Горбунова, согласно достигнутой ранее договоренности, встретилась с неустановленными лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов у подъезда <адрес>, в котором расположена указанная квартира. Затем Горбунова и неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, вошли в подъезд. Далее Горбунова согласно достигнутой с неустановленными следствием лицами договоренности, осталась на лестничной площадке первого этажа для наблюдения за обстановкой и предотвращения обнаружения соучастников преступления посторонними лицами, а также для сохранения тайности их совместных преступных действий. В это время, неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, взломали замок входной двери в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, принадлежащую ФИО9, после чего, с целью осмотра квартиры на наличие ценного имущества, позвали Горбунову. Одновременно, одно из неустановленных лиц для наблюдения за обстановкой и предотвращения обнаружения соучастников посторонними лицами, а также для сохранения тайности их совместных преступных действий спустилось на первый этаж указанного подъезда. Далее Горбунова и второе неустановленное следствием лицо, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно, с корыстным умыслом, похитили шубу из песца, принадлежащую ФИО1 на сумму 10000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб и сотовый телефон марки « Самсунг J-700», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО3 Похищенное имущество Горбунова с неустановленным следствием лицами, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно присвоили, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей и ФИО3 на сумму 4000 рублей.

Подсудимая Горбунова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Горбунова, предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшей ФИО3 имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбунова обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой.

Горбунова совершила тяжкое корыстное преступление. Вместе с тем, вину в совершении преступления признала в полном объеме. Ранее Горбунова не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает ее молодой возраст ( 18 лет), то обстоятельство, что тяжких последствий от ее действий не наступило, а также как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает ее явку с повинной ( л.д. 133). По месту жительства Горбунова характеризуется без замечаний. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Горбуновой наказания, не связанного с реальным лишением свободы и без применения дополнительного наказания.

Кроме того, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших, поскольку иски заявлены обоснованно, и подсудимая с ними согласна.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбуновой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Горбунову в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Горбунову не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной зависимости, обязать возмещать причиненный потерпевшим ФИО1 и ФИО3 ущерб.

Взыскать с Горбуновой <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 10000 ( десять тысяч) рублей.

Взыскать с Горбуновой <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 4000 ( четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Горбуновой Д.В. изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбуновой под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                  О.Л. Логвинова