приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                              02 марта 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Полевского Забродиной Е.А., обвиняемого

ВОРОНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), военнообязанного, вдовца, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного в <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.161, пп. «б» и «г» ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества (постановлением Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ этот приговор пересмотрен, постановлено считать ФИО4 осужденным по ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч 3 ст.79 УК РФ на 4 года 2 месяца 25 дней,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу задержанного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заключенного под стражу на основании постановления судьи Полевского городского суда <адрес>, защитника Суслонова В.М и потерпевшей ФИО1, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М, при рассмотрении материалов уголовного дела в отношении Воронова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:00 до 14:30 Воронов М.В., находясь с согласия ФИО7 в <адрес>, тайно, с корыстной целью путем свободного доступа похитил ноутбук «Асус» стоимостью 29 750 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 4 590 рублей, «USB-модем «Билайн» стоимостью 1 995 рублей, и флеш-карту к фотоаппарату стоимостью 900 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 37 235 рублей, причинив ей значительный ущерб. Похищенное Воронов М.В. присвоил и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Воронов М.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Воронова М.В. подтверждена собранными по делу доказательствами.

    Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина подсудимого Воронова М.В. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, действия его следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Вороновым М.В. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил корыстное преступление, будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, поэтому наказание в отношении Воронова М.В. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания.

    В то же время Воронов М.В. полностью признал свою вину, имеет малолетнего ребенка - сына 2009 года рождения, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Воронову М.В. как обстоятельства, смягчающие его наказание.

    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ей материального ущерба в сумме 37 235 рублей. Иск этот подлежит удовлетворению в полном объёме.        

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Воронову М.В. по настоящему приговору, частично, в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Воронову М.В. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Меру пресечения Воронову М.В. оставить заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Воронова <данные изъяты> в пользу ФИО1 37 235 (тридцать семь тысяч двести тридцать пять) рублей в счет причинённого преступлением ущерба.

    От уплаты процессуальных издержек Воронова М.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вороновым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.