приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                  22 марта 2010 года

Судья Полевского городского суда Свердловский области Шихов АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Осеева СЮ, защитников Савраниной НВ и Гуровой НА,

при секретаре Тороповой МА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, не женатого, работающего в ООО «<адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Осеев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 Осеев, находясь в районе <адрес>, из личных неприязненных отношений умышленно нанес <данные изъяты> АВ один удар ножом в грудную клетку, причинив тому телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением сердца и правого лёгкого, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину признал полностью и от дачи показаний отказался. На предварительном следствии Осеев также отказывался от дачи показаний

Помимо полного признания подсудимым своей вины виновность Осеева полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в одном из частных домов в по <адрес>. Там выпил спиртного. Около 22 часов он и ФИО2 пошли прогуляться, чтобы освежиться. Они вдвоем пошли в сторону ветлечебницы, расположенной на окраине города. Там ФИО2 стало тошнить. Недалеко стояла машина «Мазда-3», в которой были люди. Те что-то спросили у них, он не расслышал. Переспросил. Из машины выбежали двое мужчин, один побежал к ФИО2, а второй к нему. Подбежавший к нему Осеев, которого он ранее не знал, ударил его ножом в грудь, после чего он упал на землю. Он крикнул ФИО2, чтобы тот запомнил машину. Потом к нему подошла девушка из той же машины, положила платок ему на рану. Потом приехала «скорая помощь» и его увезли в больницу.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на вечере где выпивал, там же были ФИО6 и ФИО2. В какой-то момент они вышли на улицу. Через некоторое время кто-то позвал его на улицу. Они пошли в сторону ветлечебницы. Там находился ФИО6, он лежал на траве, на груди его была кровь. ФИО2 рассказал им, что они прогуливались, там была машина, синяя «Мазда». С людьми из этой машины у них произошёл конфликт, и ФИО6 кто-то из них ударил ножом.

Из заключения эксперта видно, что у ФИО6 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имелась проникающая колото-резаная рана грудной клетки с повреждением сердца и правого лёгкого. Данное повреждение оценивается по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 73-75).

Свидетель ФИО21 показала, что она в 2007 году проживала совместно с Осеевым, который пользовался её автомобилем марки «Мазда» синего цвета. Потом сотрудники милиции ей сообщили, что на её машине совершено преступление. Она ходила в больницу к потерпевшему, хотела узнать об обстоятельствах происшедшего, справлялась о его самочувствии. Осеев с того лета с ней не проживает.

Кроме того, виновность Осеева подтверждается другими доказательствами.

Из протокола очной ставки между подозреваемым ФИО14 и свидетелем ФИО2 (л.д.91-92) видно, что ФИО14 подтвердил то, что с Осеевым находился в автомобиле, и произошла ссора с двумя парнями, которые выругались на них. Он пошёл к одному парню, а Осеев к другому. Потом он уже видел, что Осеев идёт к машине, а тот парень, к которому подходил Осеев, лежит на земле. После чего они уехали оттуда. ФИО2 при этом пояснил, что когда они с ФИО6 были около ветлечебницы из автомобиля марки «Мазда» вышли два неизвестных им ранее парня. Один подошёл к нему и ударил его, а второй пошёл к ФИО6 и также нанёс тому удар. После чего парни уехали, а у ФИО6 он видел кровь под футболкой. Потом приехали их знакомые.

При очной ставке с Осеевым, ФИО14 подвердил, что именно Осеев подходил ко второму молодому человеку и разговаривал с ним о чём-то (л.д. 115-118).

Из протокола очной ставки потерпевшего ФИО6 с Осеевым (л.д. 120-123) видно, что ФИО6 подтвердил, что у Осеева в руках видел лезвие ножа, а затем тот нанёс ему удар в грудь эти лезвием. От удара он упал. Осеев его показания не опровергнул, отказавшись от дачи показаний.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Осеевым и свидетелем ФИО2 видно, что ФИО2 подтвердил, что видел, как Осеев нанёс ФИО6 удар в грудь, а потом видел у ФИО6 рану в груди и кровь (л.д.125-127).

Таким образом, действия Осеева следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в результате ссоры он ударил потерпевшего ножом, причинив тяжкий вред здоровью, что усматривается из заключения экспертизы. При этом суд не усматривает в действиях потерпевшего какого-либо аморального поведения. Нахождение в состоянии опьянения и даже высказанные таким лицом слова нецензурной брани сами по себе ещё не являются таким поведением. Другого же не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Осеев совершил тяжкое преступление, причинив потерпевшему серьёзный вред здоровью. Поэтому его наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку иное, более мягкое наказание, не достигнет целей наказания.

Вместе с тем, при определении срока наказания, суд принимает во внимание полное признание своей вины самим подсудимым, его положительную характеристику с места работы, без замечаний по месту жительства. Также суд принимает во внимание имеющееся у подсудимого тяжкое заболевание и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трёх летчетырёхмесяцевлишениясвободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о необходимости участия защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья