приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                  25 марта 2010 года

Судья Полевского городского суда Свердловский области Шихов АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимых Вагизова ГВ, защитника Суслонова ВМ,

при секретаре Мухаметзяновой ФМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вагизова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего: <адрес>, не женатого, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом по ч.3 ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй участка <адрес> по ч.1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам ИР-15 %, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 1 месяц 6 дней лишения свободы, освобождённого по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Вагизов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также совершил разбой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Вагизов находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме на участке по ул. коллективного сада «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе ссоры с <данные изъяты> ГЕ, стал избивать его. При этом Вагизов умышленно нанёс ФИО3 не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, отчего ФИО3 испытал физическую боль. Затем Вагизов взял палку, которой умышленно нанёс ФИО3 не менее пяти ударов по телу. В результате чего причинил ФИО3 телесные повреждения в виде перелома 5-9 рёбер справа с повреждением правого лёгкого, расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Вагизов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью присвоения чужого имущества, у <адрес> напал сзади на несовершеннолетнюю <данные изъяты> АВ, схватив её рукой за лицо и повалив на землю. После чего умышленно нанёс ей не менее пяти ударов кулаком по лицу и телу, а также ногами по телу, высказывая при этом требование передачи ему сотового телефона и угрожая убить при невыполнении требований. ФИО7 стала сопротивляться и звать на помощь, в это время Вагизов сорвал с её шеи серебряную цепочку с серебряным крестиком, общей стоимостью. 450 руб., и двумя золотыми медальонами, стоимостью по 750 руб. каждый. После чего Вагизов с места происшествия скрылся, открыто похитив и присвоив имущество ФИО7 на общую сумму 1950 руб. В результате нападения ФИО7 были причинены повреждения в виде гематомы правой скулы, гематомы внутренней поверхности правого колена, ссадины левого предплечья, от которых она испытала физическую боль.

Подсудимый Вагизов при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Вагизова по избиению ФИО3 следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в результате его интенсивного избиения ФИО3, тому был причинён тяжкий вред здоровью. Его же действия по нападению на ФИО7 следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку ФИО7 в той в обстановке нападения на неё, реально опасалась осуществления угрозы.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Вагизов ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив. Поэтому его наказание должно быть связано с лишением свободы, так как другое наказание не достигнет его целей. Вместе с тем, при определении срока наказания, суд принимает во внимание и полное признание своей вины самим подсудимым, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Следует удовлетворить иск потерпевшей ФИО7 о возмещении причинённого вреда в сумме 1950 руб., в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку именно Вагизов виновен в возникновении у неё вреда. Вагизов иск признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вагизова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырёх летлишениясвободы.

по ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трёх лет шести месяцевлишениясвободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Вагизову <данные изъяты> определить к отбытию пять лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Вагизова <данные изъяты> в пользу ФИО7 одну тысячу девятьсот пятьдесят руб. в возмещение материального вреда.

Вещественное доказательство по делу - деревянную палку, хранящуюся в ОВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о необходимости участия защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья