приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                              16 марта 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Кигапова О.А., обвиняемого

ШАКИРОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 1 году исправительных работ с удержанием из его заработка 20 % в доход государства ежемесячно,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу задержанного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заключенного под стражу на основании постановления судьи Полевского городского суда <адрес>, защитника Велижанского Ю.П. и потерпевшего ФИО5, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., при рассмотрении материалов уголовного дела в отношении Шакирова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров А.Р. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шакиров А.Р. с целью хищения чужого имущества приехал к гаражу , расположенному в ГСК по <адрес>, где незаконно, используя имеющиеся у него ключи, открыл двери и проник в помещение указанного гаража, принадлежащего ФИО5 и используемого последним для хранения мясных изделий. Проникнув в гараж, Шакиров А.Р. тайно, из корыстных побуждений похитил из него 200 кг мяса говядины на сумму 30 000 рублей, и 153 кг мяса свинины на сумму 22 950 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 52 950 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый Шакиров А.Р. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Шакирова А.Р. подтверждена собранными по делу доказательствами.

    Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина подсудимого Шакирова А.Р. в совершении кражи с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действия его следует квалифицировать по пп.«б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Шакировым А.Р. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил корыстное преступление, будучи судимым за совершение корыстного преступления, поэтому наказание в отношении Шакирова А.Р. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания. С учетом изложенного суд находит, что отбытие наказания Шакирову А.Р. для осуществления надлежащего контроля за ним следует назначить в исправительной колонии общего режима.

    В то же время Шакиров А.Р. полностью признал свою вину, в деле имеется протокол явки его с повинной, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Шакирову А.Р. как обстоятельства, смягчающие его наказание.

    Потерпевшим ФИО5 в период предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании причинённого ему материального ущерба в сумме 52 950 рублей. В судебном заседании ФИО5 от этого иска отказался.         

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАКИРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Шакирову А.Р. по настоящему приговору, частично, в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шакирову А.Р. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    Меру пресечения Шакирову А.Р. оставить заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    От уплаты процессуальных издержек Шакирова А.Р. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шакировым А.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Жидовинов.