приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                        03 сентября 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г.Полевского Кигапова О.А. и Сатиева А.А., обвиняемого

ПАСТУХОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего в ОАО «<данные изъяты>» слесарем-ремонтником, холостого, имеющего сына 1996 года рождения, проживающего в <адрес>), судимого

ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года (постановлением Полевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 3 месяца),

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося,

защитника адвоката Суслонова В.М. и потерпевшей ФИО6, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пастухова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пастухов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пастухов В.И., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 два удара рукой по лицу, отчего последняя испытала физическую боль и упала на пол, вновь испытав физическую боль. Затем Пастухов В.И. умышленно нанес ФИО6 не менее двух ударов ногами по телу в область спины, чем причинил ФИО6 повреждения в виде разрыва почки и забрюшинного кровоизлияния объемом 500 мл, составляющие в совокупности закрытую травму левой почки, которая оценивается по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Пастухов В.И. при ознакомлении с уголовным делом по его обвинению заявил ходатайство о рассмотрении этого дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступления признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

    Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина подсудимого Пастухова В.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Пастуховым В.И. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил тяжкое преступление против личности в период условного осуждения за тяжкое преступление, поэтому наказание в отношении Пастухова В.И. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания.

    В то же время Пастухов В.И. полностью признал свою вину, имеет ребенка 1996 года рождения, положительно характеризуется по месту работы, в период прохождения военной службы по призыву принимал участие в боевых действиях и получил при этом контузию, имеет правительственные награды, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Пастухову В.И. как обстоятельства, смягчающие его наказание. Суд учитывает также и мнение потерпевшей о снисхождении к Пастухову В.И.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАСТУХОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пастухову В.И. по приговору Полевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Пастухову В.И. по настоящему приговору, частично, в виде ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему по приговору Полевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Пастухову В.И. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    Меру пресечения Пастухову В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    От уплаты процессуальных издержек Пастухова В.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пастуховым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.