п.а ч.2 ст. 158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                17 февраля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Кошкарова ВЭ, защитника Королёва ГН, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 4 в отношении

Кошкарова В.Э., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162 и ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кошкаров В.Э. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, а также совершил покушение на грабёж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 21 часа, Кошкаров В.Э. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью присвоения чужого имущества, пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный в здании по <адрес изъят>, где находясь в торговом зале совместно похитили две бутылки коньяка «Хеннеси», стоимостью 7999,9 руб. и 2699,9 руб., а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму 10699,8 руб. Спрятав бутылки под одеждой, оба вышли с похищенным из магазина, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

"дата изъята" около 13 часов Кошкаров В.Э. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с целью присвоения чужого имущества пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес изъят>. После чего, находясь в торговом зале, действуя согласованно, похитили 5 пачек кофе «Нескафе голд», массой по 190 г каждая, а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 1110,1 руб. При этом Кошкаров В.Э., спрятал похищенное кофе под одеждой, и прошёл к выходу из магазина. Однако был остановлен контролёром Х., которая потребовала пройти с ней для досмотра. Удерживая похищенное, Кошкаров В.Э. оттолкнул Х., которая от его толчка упала на пол, испытав физическую боль, после чего <данные изъяты> выбежал из магазина, пытаясь скрыться с похищенным, но был задержан

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что "дата изъята" он приехал в <адрес изъят> к В.. Она была с незнакомым ему человеком по имени С.. Они гуляли по городу. Проходили мимо магазина <данные изъяты>, зашли туда. С этим парнем решили украсть спиртное. Он взял с прилавка одну бутылку, подал С.. Тот спрятал бутылку и пошёл к выходу. После этого он ещё взял бутылку коньяка подороже, спрятал её под одежду и вышел из магазина. На улице они разошлись в разные стороны. "дата изъята" он также приехал в гости к В.. Вместе гуляли по городу. Договорились совершить кражу из магазина. После чего по отдельности зашли в магазин <данные изъяты> на <адрес изъят>. Там В. ходила с корзиной по залам и должна была выбрать, что украсть. Потом в одном из залов он подошёл к В. и из корзины забрал у неё 4 пакета с кофе, засунул их под куртку. Затем пошёл к выходу. Прошёл мимо касс, но на выходе из магазина его остановила женщина и предложила пройти к столам. Тогда он оттолкнул её и выбежал из магазина. Подбежал к стоящим на парковке автомобилям, заскочил в один из автомобилей, чтобы уехать, в это время пакеты с кофе у него выпали в салоне автомобиля из-под куртки. Увидел, что к машине бегут охранники. Тогда он стал закрывать стекло в задней правой дверце автомобиля. Услышал крик, увидел, что прижал женщине пальцы, поэтому сразу отпустил стекло. С другой стороны подбежал охранник и открыл дверцу. После чего его отвели в магазин, туда же привели В.. Потом их увезли в милицию. По каждому эпизоду он написал явку с повинной, но в протоколах указал не свою фамилию, а данные знакомого по фамилии Г..

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так из протокола явки с повинной от "дата изъята" (т.1, л.д. 28) видно, что Г. сообщил о том, что он в магазине <данные изъяты> с двумя другими лицами похитил 2 бутылки коньяка.

Из протокола осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> и фототаблицы к протоколу от "дата изъята", видно, что на полках с коньяком не хватает двух бутылок (т.1, л.д. 19, 20).

Согласно справки (т.1, л.д. 26) из магазина <данные изъяты> похищены две бутылки коньяка «Хеннеси», стоимостью 7999,9 руб. и 2699,9 руб., соответственно.

Из протокола осмотра (т.1 л.д. 100) видно, что просматривалась видеозапись из магазина <данные изъяты> На видеозаписи видно, что Кошкаров В.Э. и В. зашли в магазин. Затем Кошкаров В.Э. берёт бутылку и передаёт неустановленному мужчине, который прячет бутылку и выходит из магазина. После чего Кошкаров В.Э. берёт ещё бутылку, прячет под одежду и затем также выходит вместе с В. из магазина.

Из протокола явки с повинной от "дата изъята" (т.1, л.д. 45) видно, что Г. сообщил о том, что он "дата изъята" в магазине <данные изъяты> с малознакомой подругой похитил упаковку кофе. На выходе из магазина его остановила женщина, но он оттолкнул её и выбежал из магазина. Но потом был задержан охраной в машине.

Потерпевшая Х. показала, что "дата изъята" она дежурила в магазине вместе с З.. Около 13 часов З. предупредил, что отлучится на несколько минут. Тут к ней подошла работник магазина К. и сообщила, что два покупателя в торговом зале, мужчина и женщина подозрительны. Она прошла с ней и та показала ей этих покупателей, Кошкарова В.Э. и В., как позднее стало ей известно. Она вернулась к выходу из магазина и увидела, что на выход идёт Кошкаров В.Э.. Тот прошёл мимо касс, ничего не оплачивая, ей показалось, что он нервничает, и она решила проверить его. У дверей она остановила Кошкарова В.Э., встав перед ним, и попросила пройти с ней к столам для осмотра. Кошкаров В.Э. ещё больше занервничал, но на словах согласился. Тут он, неожиданно для неё, толкнул её обеими руками и бросился на выход из магазина. От толчка она упала, ударилась об пол. Закричала, вскочила и побежала следом за Кошкаровым В.Э., который добежал до парковки и заскочил на заднее сиденье одной из машин, крикнув водителю ехать. Она подбежала к задней дверце, продолжая кричать, увидела, что приоткрыто стекло. Видела, что Кошкаров В.Э. вытряхнул на сиденье пакеты с кофе, либо они сами выпали. Она схватилась за стекло, стекло стало закрываться и придавило ей пальцы. В это время к машине со стороны водителя подбежал З. а через дорогу к ним на помощь подбежал ещё какой-то мужчина. От боли в пальцах она снова закричала, увидела, что Кошкаров В.Э. смотрит на неё и тут ей удалось выдернуть пальцы. В это время она увидела, что из магазина вышла В.. З. уже задержал Кошкарова В.Э. и повёл его в магазин, она сказала З., что ещё надо задержать В.. Её тоже задержали, провели в магазин и там дождались милицию. О кофе в машине забыли, а потом оказалась, что машина уехала, и никто не запомнил её номера. Пальцы на её руке опухли.

Свидетель З. показал, что в мае 2010 года он работал охранников в магазине <данные изъяты>. "дата изъята" дежурил в магазине. Около 13 часов он отошёл к терминалу оплат, предупредив Х.. Когда закончил дела, повернулся и увидел, что Х. лежит на асфальте, кричит, а от неё убегает Кошкаров В.Э., которого ранее он не знал. Он побежал следом. Х. тоже бежала за мужчиной, который подбежал к машине и сел на заднее сиденье. Х. подбежала к дверце автомобиля, куда сел убегавший, схватилась за стекло в дверце. Он в это время подскочил к машине к водителю и потребовал, чтобы тот не уезжал, водитель ничего не стал делать. Он открыл заднюю дверцу автомобиля и Кошкаров В.Э. сказал, что не будет сопротивляться. Он задержал Кошкарова В.Э. и отвёл его в магазин. Х. сказала задержать ещё женщину, сказав, что та была с Кошкаровым В.Э.. Он также задержал её. У Х. были сдавлены пальцы на руке. Она рассказала, что ей придавило пальцы стеклом, которое пытался закрыть Кошкаров В.Э..

Согласно справки (т.1, л.д. 44) из магазина <данные изъяты> похищено 5 пачек кофе на сумму 1110,1 руб.

Из заключения медицинской экспертизы (т.1, л.д. 87, 88) видно, что при обращении Х. за медицинской помощью "дата изъята" у неё были обнаружены закрытые повреждения 2-4 пястно-фаланговых суставов правой кисти, которые относятся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью.

Действия Кошкарова В.Э. по хищению двух бутылок коньяка следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку он и неустановленное лицо заранее договорились о хищении спиртного, с этой целью зашли в магазин и там с полок похитили две бутылки, действуя совместно и согласованно.

Действия Кошкарова В.Э. по хищению кофе предварительным следствием были квалифицированы по ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой. При этом основанием для этого явилось то, что Х. были причинены телесные повреждения лёгкой степени тяжести. В то же время в судебном заседании данное обвинение не нашло своего подтверждения. Действительно Кошкаров В.Э. по сговору с В. решили совершить кражу из магазина, распределив роли, согласно которым он должен был вынести из магазина то, что выберет В.. Так и произошло, но его действия были обнаружены и он стал удерживать похищенное, оттолкнув контролёра Х., то есть в этот момент применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал открыто совершать хищение, пытаясь скрыться. При падении от толчка, Х. каких-либо телесных повреждений не получила, почувствовав лишь физическую боль. Повреждения пальцев её правой кисти наступили от других действий Кошкарова В.Э.. При этом следствием вменено, что он умышленно сдавил ей пальцы, закрывая стекло, имея цель удержать похищенное. Между тем достоверных доказательств умышленности его действий при повреждении пальцев Х. в судебном заседании не добыто. Так Кошкаров В.Э. утверждает, что он действительно стал закрывать стекло в дверце автомобиля, но при этом он не видел Х., а видел бегущих от магазина охранников. Утверждает, что, поднимая стекло, смотрел в это время вперёд, а не на поднимаемое им стекло. И это утверждение никем и ничем не опровергнуто. Х. в судебном заседании пояснила, что не может вообще утверждать, Кошкаров В.Э. поднимал стекло или кто-то ещё. Когда ей прижало пальцы, она стала кричать от боли и видела, что в этот момент Кошкаров В.Э. на неё смотрит. Кошкаров В.Э. подтвердил, что он услышал женский крик и посмотрев, увидел, что прижал женщине руку. Тогда он сразу отпустил стеклоподъёмник. Х. показала, что она сама вырвала зажатые пальцы через какое-то время. Однако, она не может утверждать ослабилось стекло или нет. При этом, по мнению суда, не ослабив ручку стеклоподъёмника, вытащить пальцы из зажатого состояния невозможно. Установить обратное нельзя, так как машина не найдена и провести следственный эксперимент не представилось возможным. При таки обстоятельствах у суда возникают неустранимые сомнения в том, что Кошкаров В.Э. умышленно сдавливал стеклом пальцы Х., имея при этом цель удержать похищенное. Прямых доказательств того, что он умышленно давил потерпевшей стеклом на пальцы нет. Нельзя исключить и того, что он мог не видеть пальцев руки потерпевшей, когда закрывал стекло. Сам он пояснил, что делал это, так как видел, что бегут охранники и опасался за себя, надеясь, что успеет уехать на машине. Таким образом, лёгкий вред здоровью потерпевшей причинён в результате неосторожных действий Кошкарова В.Э., доказательств того, что он делал это умышленно не добыто.

Поэтому его действия следует переквалифицировать на ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как, договорившись с другим лицом о тайном хищении из магазина, он затем вышел за пределы договорённости и стал удерживать похищенные пакеты с кофе открыто, при этом толкнул контролёра, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Суд также отвергает доводы Кошкарова В.Э. о хищении им только четырёх пакетов кофе. Количество похищенного, подтверждено показаниями Х. и справкой о количестве похищенного. Кроме того, сам Кошкаров В.Э. на очной ставке с Х. подтвердил, что похитил 5 упаковок с кофе (т.1, л.д. 124-127). Его доводы о том, что на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников, суд считает неубедительными, поскольку жалоб об этом он никогда и никому не высказывал, все права ему разъяснялись.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кошкарова В.Э. обстоятельствам, так как он преследовался сотрудниками магазина и был задержан. Воспользоваться похищенным не смог и унего не было такой возможности.

Кошкарову В.Э. также предъявлено обвинение по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшей Х.. Однако доказательств умышленности действий Кошкарова В.Э. по сдавлению пальцев Х. не установлено по вышеуказанным обстоятельствам. Сам Кошкаров В.Э. отрицает такой умысел. Обстоятельства, при которых Х. получила сдавление пальцев, могут свидетельствовать о неосторожных действиях Кошкарова В.Э. и отсутствии умысла, поэтому в его действиях отсутствует состав данного преступления, и он подлежит оправданию по данному обвинению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Он ранее судим. В его действиях имеется рецидив и опасный рецидив, что отягчает его наказание. Им совершено тяжкое преступление. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. В то же время Кошкаров В.Э. фактически полностью признал свою вину, положительно характеризовался по месту работы, что суд учитывает при определении срока наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкарова В.Э., суд признаёт наличие у него двоих малолетних детей, явки с повинной по каждому преступлению, а также наличие у него тяжёлых заболеваний.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении вреда представителями потерпевших организаций, однако иски заявлены в пользу представителей, а не организаций. В суд они не явились, не представлено никаких доказательств того, что им организацией предоставлено право предъявлять иски в свою пользу. Никаких справок о том, что именно они возместили ущерб предприятию, в материалах дела не имеется.

Таким образом, требования о возмещении материального вреда не могут быть рассмотрены в уголовном порядке, и следует признать право этих граждан на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства при представлении надлежащих документов.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвокатов на следствии на сумму 5490,08 руб., что относится к процессуальным издержкам. Данные издержки следует взыскать с Кошкарова В.Э., поскольку адвокаты осуществляли его защиту.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошкарова В.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух летлишения свободы без дополнительных наказаний.

по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трёх летлишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Кошкарову В.Э. наказание в виде трёх лет четырёх месяцевлишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи участка № <адрес изъят> от "дата изъята" окончательно к отбытию Кошкарову В.Э. определить три года шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

Включить в срок отбытия им наказания время содержания его под стражей с "дата изъята" по "дата изъята" включительно.

Кошкарова В.Э. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать за отсутствием состава преступления.

Исковые требования Ф. и Е. о возмещении причинённого вреда оставить без рассмотрения и признать за ними право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства при представлении доказательств возмещения ими вреда своим предприятиям.

Взыскать с Кошкарова В.Э. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме пять тысяч четыреста девяносто руб. 08 коп.

Вещественное доказательство по делу: диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья