п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Полевской 6 сентября 2012 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бугаковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Хамидулиной Е.В.,

подсудимого Хисамова И.Р.,

защитника – адвоката Суслонова В.М.,

при секретаре Сединкиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хисамова И.Р., <данные изъяты>

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"дата изъята" около 17час. Хисамов И.Р., находился в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее знакомого Х., где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Х., доверяя Хисамову И.Р., передал последнему свою банковскую карту <данные изъяты> и пин- код карты, записанный на листке бумаги, попросив снять с нее денежные средства в сумме 1000руб., на которые приобрести спиртное и продукты питания.

"дата изъята" около 17час.30мин. у Хисамова И.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по дороге к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу : <адрес изъят> возник умысел на хищение денежных средств со счета Х., с использованием банковской карты <данные изъяты>, принадлежащей Х.. "дата изъята" в 18час.04 мин. Хисамов И.Р. пройдя в банкомату <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес изъят> по просьбе Х. снял денежные средства со счета Х. с использованием банковской карты <данные изъяты>, которые были необходимы для приобретения спиртных напитков и продуктов питания в сумме 1000руб., после чего "дата изъята" Хисамов И.Р., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета Х., с использованием банковской карты <данные изъяты>, из корыстных побуждений тайно, умышленно, путем свободного доступа, снял со счета Х. с использованием банковской карты <данные изъяты> "дата изъята" в 18часю.07 мин. денежные средства в сумме 6000руб., в 18час.08мин. денежные средства в сумме 6000руб., и в 18час.17мин. денежные средства в сумме 6000руб., посредством ввода пин- кода, которые ранее ему был известен, а всего похитив со счета Х. денежные средства в сумме 18000руб. После чего вернулся в квартиру к Х., вернул последнему банковскую карту <данные изъяты>, приобретенные продукты питания и спиртные напитки на сумму 1000руб.. Похищенные денежные средства в сумме 18000 рублей Хисамов И.Р. присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217-218 УПК РФ подсудимым Хисамовым И.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В настоящем судебном заседании подсудимый Хисамов И.Р. после консультации со своим защитником – адвокатом Суслоновым В.М. свое ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение полностью понятно, и он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (по фактическим обстоятельствам дела), он полностью осознает.

Государственный обвинитель Хамидулина Е.В., защитник Суслонов В.М., против постановления в отношении Хисамова И.Р. приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым Хисамовым И.Р.. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Хисамова И.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, участковым-уполномоченным по месту жительства характеризуется как привлекавшийся к административной ответственности, в настоящее время трудоустроился, намерен возместить потерпевшему материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, обьясение Хисамова И.Р. на л.д.11, которое следует расценивать как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Хисамов И.Р. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, однако впервые, характеризующие данные на него, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего - не настаивающего на строгом наказании, после совершения преступления он ни в чем предосудительном не был замечен, то суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ.

        Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания.

Кроме того, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Каких либо исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Х. в размере 18000руб. является законным, обоснованным и подлежит полному удовлетворению с подсудимого на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен его преступными действиями.

С имущества, арестованного постановлением от "дата изъята" снять арест и передать его в собственность Хисамову И.Р.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисамова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Хисамова И.Р. обязанности: периодически согласно графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Х. удовлетворить.

Взыскать с Хисамова И.Р. в пользу Х. 18000(восемнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

С имущества, арестованного постановлением от "дата изъята", а именно: сотового телефона «Флай» с зарядным устройством к нему, документов и ЮСБ- кабелем, спортивных штанов- снять арест и передать данное имущество в пользование и распоряжение Хисамова И.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Полевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хисамов И.Р. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Бугакова