ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Полевской                                 16 июля 2012 года

Полевской городской суд Свердловский области в составе: председательствующего судьи Забродина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Полевского Буракова М.В., потерпевшей 3, подсудимого Нифонтова А.В., защитника – адвоката Галактионова В.И., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Будагян З.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-130/2012 по обвинению

Нифонтова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

22.12.2004 Полевским городским судом Свердловской области по ч.3 ст.158 УК РФ (с незаконным проникновением в жилище) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 03.05.2007 по отбытия наказания;

по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.325, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Нифонтов совершил в период с 12.08.2008 до 29.02.2012 в г.Полевском Свердловской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, двадцать три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, дважды незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов, а также похищение, уничтожение официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

12.08.2008 в период времени с 09 часов до 13 часов 30 минут Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома навесного замка на входной двери, проник в <адрес изъят>, расположенный по <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил серебряную цепочку стоимостью 600 рублей, золотое обручальное кольцо 16 размера стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо 20 размера стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо 17 размера стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 5900 рублей, аккумулятор к шуруповерту стоимостью 600 рублей, зарядное устройство к шуруповерту стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего 4 на сумму 15600 рублей, причинив ей значительный ущерб. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 4 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 15600 рублей.

Кроме того, 13.08.2008 в период с 08 часов 20 минут по 09 часов 10 минут Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома навесного замка на входной двери, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил металлические монеты номиналом 1 рубль, 2 рубля и 10 рублей, а всего на сумму 40 рублей, меховую шапку стоимостью 500 рублей, бутылку водки и самодельный нож, которые материальной ценности не представляют, нож в чехле стоимостью 1000 рублей, серьги серебряные стоимостью 100 рублей, серьги серебряные стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего 25 на сумму 1940 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 15.08.2008 в период с 07 часов 30 минут по 16 часов 30 минут Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, через окно проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил телевизор «ЭлДжи» стоимостью 4000 рублей, телевизор «Томсон» стоимостью 4000 рублей, ДВД – плеер «Элемберг» стоимостью 2000 рублей, 10 ДВД дисков стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 1000 рублей, радиотелефон «Вокстел» стоимостью 2500 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего 25 на сумму 14500 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 25 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 14500 рублей.

Кроме того, 17.11.2008 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома двери проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил три пачки сигарет «Ява», стоимостью 13 рублей каждая, всего на сумму 39 рублей, две пачки сигарет «Дукат» стоимостью 11 рублей за пачку, всего на 22 рубля, флакон мужской туалетной воды, стоимостью 150 рублей, шампунь-гель «3 звезды» стоимостью 50 рублей, 15 ДВД дисков, общей стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «Скания СК-555» стоимостью 390 рублей, палку колбасного сыра, весом 1 кг, стоимостью 150 рублей, сок «Фруктовый сад» емкостью 2 литра, стоимостью 50 рублей, конфеты весом 200 гр., общей стоимостью 50 рублей, металлические монеты по 10 копеек, общей суммой 50 рублей, косметичку, стоимостью 50 рублей, тушь черную для ресниц, стоимостью 150 рублей, подводку черную жидкую для глаз, стоимостью 60 рублей, 3 помады, общей стоимостью 150 рублей, тени для век, стоимостью 80 рублей, карандаш подводочный для глаз стоимостью 30 рублей, тональный крем, стоимостью 200 рублей, а всего имущества принадлежащего 26 на сумму 3171 рубль. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 26 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 3171 рубль.

Кроме того, 05.12.2008 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, разбив окно, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 500 гр. мяса свинины, стоимостью 125 рублей, 1 кг. апельсин, стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 12000 рублей, шкатулку стоимостью 3000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо в виде перстня, стоимостью 4500 рублей, одну пару золотых сережек стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо с позолотой, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества принадлежащего 8 на сумму 33175 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 8 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 33175 рублей.

Кроме того, 22.12.2008 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, разбив окно, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил видеокамеру «Панасоник» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 6500 рублей, денежные средства металлическими монетами в сумме 1500 рублей, 2 бутылки шампанского «Советское» общей стоимостью 200 рублей, 1 бутылку водки «Градус» стоимостью 100 рублей, 1 бутылку «Мартини» стоимостью 400 рублей, куртку женскую стоимостью 2000 рублей, две металлические банки тушенки, общей стоимостью 80 рублей; колбасу 400 гр. «Сервелат» стоимостью 80 рублей; колбасу вареную «Чесночную» 400 гр., общей стоимостью 36 рублей, консерву «Сайра» стоимостью 13 рублей, консерву «шпроты» стоимостью 15 рублей, две коробки сока «Апельсиновый» емкостью 2 литра каждая, стоимостью 46 рублей за коробку, всего на 92 рубля, две стеклянные банки домашних заготовок лечо емкостью 450 гр., стоимостью 20 рублей каждая, всего на 40 рублей, а всего имущества принадлежащего 9 на сумму 15976 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 9 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 15976 рублей.

Кроме того, в период с 07 часов 15.12.2008 до 15 часов 18.12.2008 Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома входной двери, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил сумку, материальной ценности не представляющею, обои 6 рулонов стоимостью 380 рублей за рулон, всего на 2280 рублей, грунтовку - 1 канистру стоимостью 320 рублей, клей обойный – 2 пачки стоимостью 75 рублей за пачку, всего на 150 рублей, плитку потолочную 4 упаковки на общую сумму 540 рублей, шуруповерт стоимостью 100 рублей, 2 шпателя общей стоимостью 70 рублей, продукты питания (тушенку, майонез, колбасу), которые ценности не представляют, а всего имущества принадлежащего 10 на сумму 3460 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 10 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 3460 рублей.

Кроме того, 31.12.2008 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, разбив окно, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 1200 рублей с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1200 рублей с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Филипс 160» стоимостью 1200 рублей с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, наручный браслет, позолоченный, стоимостью 1700 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 500 рублей, три бутылки водки емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 130 рублей за бутылку, всего на 390 рублей, настойку на прополисе самодельную в бутылке емкостью 0,5 литров, стоимостью 200 рублей, одна бутылку настойки на коньяке стоимостью 120 рублей, детский праздничный набор конфет стоимостью 250 рублей, часы механические женские стоимостью 1000 рублей, сумочку женскую стоимостью 200 рублей, а всего имущества принадлежащего 5 на сумму 8410 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 5 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 8410 рублей.

Кроме того, 18.01.2009 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, разбив окно, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «Моторола» с картой памяти и СИМ картой общей стоимостью 12000 рублей, зарядное устройство стоимостью 500 рублей, а всего имущества принадлежащего 4 на сумму 12500 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 4 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

Кроме того, 02.02.2009 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, разбив окно, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил золотой перстень стоимостью 5000 рублей, кольцо обручальное стоимостью 3200 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2000 рублей, шапку норковую стоимостью 4000 рублей, дубленку стоимостью 5600 рублей, нож материальной ценности не представляющий, а всего имущества принадлежащего 11 на сумму 19800 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 11 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 19800 рублей.

Кроме того, 03.02.2009 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, разбив окно, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил домашний кинотеатр «BBK» стоимостью 10 000 рублей, ДВД в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, золотые украшения: браслет стоимостью 7000 рублей, два обручальных золотых кольца, стоимостью 6000 рублей каждое, всего на 12000 рублей, кольцо с янтарем стоимостью 5000 рублей, кольцо стоимостью 5000 рублей, подвеску с янтарем стоимостью 2000 рублей, подвеску стоимостью 1500 рублей, серьги в виде клинового листа стоимостью 5000 рублей, браслет стоимостью 2000 рублей, серебряные изделия: цепочку стоимостью 700 рублей, браслет стоимостью 500 рублей, два кольца стоимостью 1000 рублей каждое, всего на 2000 рублей, гарнитур, состоящий из кольца и сережек с хризопразом, стоимостью 1500 рублей, шапку норковую мужскую стоимостью 4500 рублей, набор инструментов стоимостью 1500 рублей, часы электронные стоимостью 3000 рублей, кварцевые часы стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством общей стоимостью 1500 рублей, мясо говядины весом около 10 кг, стоимостью 2000 рублей, спортивную сумку черно-синего цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества принадлежащего 12 на сумму 79200 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 12 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 79200 рублей.

Кроме того, 16.04.2009 утром Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома окна, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил сапоги зимние стоимостью 2000 рублей, телескопическую удочку стоимостью 1500 рублей, продукты питания: сало соленое весом 1 кг, стоимостью 150 рублей; конфеты «трюфеля» весом 1 кг, стоимостью 270 рублей, а всего имущества принадлежащего 13 на сумму 3920 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 13 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 3920 рублей.

Кроме того, в период с 10 часов 20.04.2009 по 23 часа 21.04.2009 Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома замка входной двери, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил перфоратор «Макито» стоимостью 5700 рублей, набор ключей в чемоданчике стоимостью 2000 рублей, цифровой спутниковый приемник стоимостью 4000 рублей, плащ женский стоимостью 3500 рублей, кошелек кожаный стоимостью 3000 рублей, две пластиковые карты «Сбербанка России», материальной ценности не представляющие, а всего имущества принадлежащего 14 на сумму 18200 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 14 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 18200 рублей.

Кроме того, 24.04.2009 около 22 часов Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, разбив окно, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил сумочку коричневого цвета, материальной ценности не представляющей, золотые украшения: серьги рельефные стоимостью 3000 рублей, пять коронок и один зуб из золота общей стоимостью 10000 рублей, кольцо обручальное стоимостью 5000 рублей, позолоченные запонки стоимостью 1500 рублей, сумку бежевого цвета, материальной ценности не представляющей, позолоченные часы женские стоимостью 3000 рублей, четыре пододеяльника общей стоимостью 1000 рублей, 5 простыней общей стоимостью 1000 рублей, 5 наволочек общей стоимостью 1000 рублей, махровые полотенца 6 штук, общей стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель стоимостью 3000 рублей, штору капроновую белого цвета стоимостью 600 рублей, продукты питания: две курицы свежемороженые общей стоимостью 200 рублей, бутылку водки стоимостью 150 рублей, а всего имущества принадлежащего 3 на сумму 32450 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 3 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 32450 рублей.

Кроме того, 06.05.2009 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома входной двери, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил продукты питания: колбасу весом 300 гр, стоимостью 200 рублей, блок сигарет «Норд Старт» с ментолом стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, бижутерию: бусы из искусственного жемчуга стоимостью 600 рублей, серьги стоимостью 600 рублей, а всего имущества принадлежащего 15 на сумму 6600 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 15 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 6 600 рублей.

Кроме того, 22.05.2009 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома входной двери, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил золотые украшения: цепочку стоимостью 2500 рублей, браслет стоимостью 4000 рублей, кольцо стоимостью 1919 рублей 70 копеек, кольцо стоимостью 2000 рублей, кольцо стоимостью 4000 рублей, серьги стоимостью 4000 рублей, серьги стоимостью 2000 рублей, серьги стоимостью 1500 рублей, серебряные украшения: браслет стоимостью 500 рублей, цепочку стоимостью 1000 рублей, серьги стоимостью 500 рублей, цепочку с крестиком стоимостью 500 рублей, серьги стоимостью 200 рублей, подвеску со знаком зодиака «Весы» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 6 200 рублей, а всего имущества принадлежащего 7 на сумму 31819 рублей 70 копеек. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 7 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 31819 рублей 70 копеек.

Кроме того, 22.09.2009 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома замка на входной двери, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество 16, а именно, золотые изделия: серьги в виде дутых шаров стоимостью 3600 рублей, браслет стоимостью 1900 рублей, цепочку с кулоном общей стоимостью 4000 рублей, а всего имущества на сумму 5900 рублей, а так же денежные средства в сумме 7000 рублей принадлежащие 17 Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 16. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 5900 рублей, 17 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, 30.10.2009 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, через крышу надворных построек проник во двор, где незаконно через незапертую дверь проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 4 комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей каждое, всего на 2000 рублей, 2 махровых полотенца стоимостью 230 рублей каждое, всего на 460 рублей, 10 кухонных полотенец стоимостью 80 рублей каждое, всего на 800 рублей, комплект, состоящий из двух тренировочных брюк, балеток и футболки, стоимостью 2200 рублей, продукты питания: 5 кг мяса свинины стоимостью 235 рублей за килограмм, всего на 1175 рублей, 1 кг грудки Куринной стоимостью 160 рублей, конфеты 1 кг, стоимостью 183 рубля, сало соленое 500 гр стоимостью 132 рубля, пульт дистанционного управления к телевизору «Санио» стоимостью 450 рублей, пульт дистанционного управления к видео магнитофону «ЭлДжи» стоимостью 450 рублей, пульт дистанционного управления к телевизору «Самсунг» стоимостью 450 рублей, пульт дистанционного управления к ДВД – плееру «ЭлДжи» стоимостью 450 рублей, а всего имущества принадлежащего 18 на сумму 8910 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 18 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 8910 рублей.

Кроме того, 12.11.2009 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома двери проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил ноутбук «еМашинес» стоимостью 15795 рублей, эхолот стоимостью 7500 рублей, бутылку водки германского производства емкостью 0,33 л стоимостью 500 рублей, золотые украшения: кольцо обручальное стоимостью 2000 рублей, кольцо стоимостью 1000 рублей, кольцо с тремя камнями белого цвета стоимостью 1000 рублей, браслет из колец стоимостью 1500 рублей, цепочку стоимостью 700 рублей, подвеску в виде ромба стоимостью 300 рублей, одну сережку в виде ромба стоимостью 200 рублей, напольные весы стоимостью 1000 рублей, а всего имущества принадлежащего 19 на сумму 30995 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 19 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 30995 рублей.

Кроме того, 12.11.2009 в вечернее время Нифонтов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, выбив стекло в окне, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил: флягу стальную стоимостью 1000 рублей в которой содержался спиртной напиток – коньяк емкостью 0,5 литров материальной ценности не представляющий; набор для чистки оружия калибра 5,6 мм ООО УТК – АРСЕНАЛ стоимостью 300 рублей; индивидуальный рацион питания стоимостью 300 рублей, автосигнализацию «Монгус» стоимостью 3000 рублей, весы бытовые с набором разновесов стоимостью 2000 рублей; автомобильную антенну «Триада 50 серия экзотика» стоимостью 200 рублей; автомобильные свечи зажигания в количестве 4 шт. общей стоимостью 150 рублей; масляный фильтр, автомобильный Ямаха стоимостью 1000 рублей; туристическую горелку «Шмель» стоимостью 600 рублей; датчик положения дроссельной заслонки автомобильный стоимостью 170 рублей; футляр серого цвета материальной ценности не представляющий, в котором находился матерчатый мешок белого цвета, материальной ценности не представляющий с дробью в количестве 8 кг, различного размера стоимостью 120 рублей за 1 кг, а всего на 960 рублей; антиперспирант «Джилет» стоимостью 150 рублей; футляр серого цвета материальной ценности не представляющий в котором находилось приспособление для зарядки патронов стоимостью 1000 рублей, футляр красного цвета материальной ценности не представляющий в котором находился комплект для ремонта резиновых изделий общей стоимостью 20 рублей, пистолет газовый 45 калибра стоимостью 3000 рублей, сумка красно - синего цвета, стоимостью 1000 рублей, топор стоимостью 250 рублей, технический фен «Ураган» стоимостью 2000 рублей, чай «японская липа» в металлической упаковке стоимостью 100 рублей, чай в металлической упаковке стоимостью 100 рублей, соус сацебели 300 гр стоимостью 60 рублей, дрожжи сухие САФ-лефюр стоимостью 10 рублей, кофе «Жокей» стоимостью 80 рублей, сгущенное молоко «Молочная страна» стоимостью 25 рублей, шпроты в масле стоимостью 20 рублей, масло подсолнечное 1 литр стоимостью 50 рублей, рыбу вяленую 3 шт. стоимостью 100 рублей, белый полиэтиленовый пакет «Купец» ценности не представляющий в котором находился россыпью чай материальной ценности не представляющий, гель после бритья «Джилет» стоимостью 150 рублей, бальзам после бритья «Фор Мен» стоимостью 150 рублей, станок бритвенный «Джилет» стоимостью 200 рублей, мужские трикотажные трусы стоимостью 30 рублей, два ДВД диска общей стоимостью 200 рублей, набор ключей и головок встроенные в корпус фонаря стоимостью 500 рублей, пену монтажную «Бригада» стоимостью 80 рублей, матерчатый диск для полировки, стоимостью 20 рублей, полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий в котором находились различные устройства для зарядки патронов общей стоимостью 1000 рублей, подзорную трубу, стоимостью 300 рублей, мясо: говядину 20 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг, а всего на 3000 рублей, свинину 10 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг, а всего на 1500 рублей, баранину 15 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг, а всего на 3000 рублей, дичь 5 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг, а всего на 1000 рублей, пельмени «самолепные» 50 кг, общей стоимостью 5000 рублей, электропилу «Робур», стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, принадлежащего 24 на сумму 36775 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 24 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 36775 рублей.

    Кроме того, 12.11.2009 в вечернее время Нифонтов будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, выбив стекло в окне, проник в <адрес изъят>. Находясь в доме, Нифонтов, нарушая Федеральный закон от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» с последующими изменениями и дополнениями, регулирующего правоотношения, возникающие при обороте гражданского оружия, патронов и боеприпасов к оружию, в частности ст.13, регламентирующей право граждан и порядок приобретения оружия, тайно из корыстных побуждений умышленно похитил огнестрельное оружие: ружье охотничье модели «ТОЗ-25», 16 калибра , стоимостью 5000 рублей, ружье модели «МР 153» , стоимостью 20000 рублей, ружье охотничье модели «ИЖ 94» (являющееся комбинированным – гладкоствольным и нарезным огнестрельным оружием), стоимостью 25000 рублей, карабин мелкокалиберный модели «Anschutz 525» , стоимостью 30000 рублей (являющийся нарезным огнестрельным оружием), карабин охотничий модели «Вепрь 308» №АО4107, стоимостью 30000 рублей (являющийся нарезным огнестрельным оружием); боеприпасы к данному огнестрельному оружию: 16 калибра 10 штук стоимостью 10 рублей за патрон, всего на 100 рублей, 12 калибра 20 шт. общей стоимостью 300 рублей, 5,6 мм калибра 50 шт. стоимостью 400 рублей, 7,62 мм калибра 30 шт. общей стоимостью 600 рублей, 223 калибра 30 шт. общей стоимостью 450 рублей; а так же комплектующие детали к огнестрельному оружию: прицел оптический ПОСП 6х42 стоимостью 3000 рублей, оптический прицел АНТЛЕР стоимостью 2000 рублей, принадлежащие 24 Присвоив похищенное, Нифонтов с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 24 был причинён материальный ущерб на сумму 116850 рублей.

Кроме того, 12.11.2009 в вечернее время Нифонтов незаконно, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 г. N150-ФЗ «Об оружии», с последующими изменениями и дополнениями, регулирующего правоотношения, возникающие при обороте гражданского оружия, патронов и боеприпасов к оружию, будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели сбыта, похитил из <адрес изъят> ружье охотничье модели «ИЖ 94» (являющееся комбинированным – гладкоствольным и нарезным огнестрельным оружием), карабин мелкокалиберный модели «Anschutz 525» (являющийся нарезным огнестрельным оружием), карабин охотничий модели «Вепрь 308» №АО4107 (являющийся нарезным огнестрельным оружием), боеприпасы к данному огнестрельному оружию: 30 шт. патронов калибра 7,62 мм, патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 шт., принадлежащие 24 В тот же день, 12.11.2009 Нифонтов незаконно в руках перенес похищенное указанное огнестрельное оружие: ружье охотничье модели «ИЖ 94» , карабин мелкокалиберный модели «Anschutz 525» , карабин охотничий модели «Вепрь 308» №АО4107 от <адрес изъят> до <адрес изъят>, где незаконно хранил в водосточной трубе, расположенной у <адрес изъят>, до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции 30.04.2010. Боеприпасы к данному огнестрельному оружию: 30 шт. патронов калибра 7,62 мм, патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 шт, Нифонтов незаконно в руках перенес и незаконно хранил в кузове автомашины «Ифа» гос. номер В765МК, находившейся у <адрес изъят>, до обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции 13.11.2009.

Кроме того, 01.12.2011 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома двери проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил женскую сумочку, материальной ценности не представляющею, золотые украшения: обручальное кольцо стоимостью 4500 рублей; обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, браслет стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 600 рублей, подвеску в виде креста стоимостью 5000 рублей, крученую цепочку стоимостью 3800 рублей, овальный медальон с инициалом «Т» стоимостью 2000 рублей, подвеску в виде подковы стоимостью 2000 рублей, лом золота весом 0,3 гр, стоимостью 100 рублей, кольцо стоимостью 6000 рублей, серебряные изделия: крученую цепь стоимостью 560 рублей; серьги треугольной формы стоимостью 400 рублей, подвеску в виде весов стоимостью 100 рублей, цепочку крученую стоимостью 200 рублей, серьги стоимостью 600 рублей, серьги стоимостью 300 рублей, два крестика православных общей стоимостью 200 рублей, кольцо в виде перстня стоимостью 800 рублей, кольцо с православной надписью, стоимостью 250 рублей, лом серебра весом 7 гр, стоимостью 500 рублей, а так же денежные средства в сумме 20 000 рублей, бутылку коньяка емкостью 0,5 литров стоимостью 200 рублей, бутылку разливного коньяка емкостью 0,5 литров стоимостью 200 рублей, бутылку водки емкостью 0,5 литров стоимостью 100 рублей, карту памяти на 4 гб, стоимостью 1200 рублей, юбилейные металлические монеты номиналом 1,2 и 10 рублей, всего на сумму 300 рублей, а всего имущества принадлежащего 2 Т.А. и 2 на сумму 58910 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 2 Т.А. и 2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 58910 рублей.

Кроме того, 01.12.2011 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома двери проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил официальные документы на имя 1 "дата изъята" года рождения: свидетельство о рождении серии II-АИ выданное районным Ирбитским ЗАГСом в 1974 году; пенсионное страховое свидетельство выданное "дата изъята" году; свидетельство о заключении браке V-АИ выданное в "дата изъята" году Отделом ЗАГСа исполкома Полевского городского совета; аттестат о неполном среднем образовании выданное 1989 года МОУ <адрес изъят>, а так же официальные документы на имя 2 1974 года рождения: диплом серии Б об окончании Профессионального училища выданный "дата изъята" году Приказом , военный билет: НЮ выданный Полевским РВК <адрес изъят> "дата изъята" году, паспорт РФ серии 6501 выданный "дата изъята" году Отделением УФМС России по <адрес изъят> в <адрес изъят>, аттестат о неполном среднем образовании серии Е выданное "дата изъята" году МОУ <адрес изъят>, которые в тот же день "дата изъята" Нифонтов умышленно, из личной заинтересованности, с целью сокрытия следов преступления уничтожил путем поджога в лесопарковой зоне расположенной в районе лыжной базы по <адрес изъят>.

Кроме того, 15.12.2011 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома входной двери, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил золотые серьги стоимостью 10000 рублей, серьги позолоченные стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги стоимостью 1500 рублей, подвеску в виде знака зодиака «скорпион» стоимостью 1000 рублей, гарнитуру для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, 1,5 кг сосисок и сарделек общей стоимостью 370 рублей, три банки консервы «Сайра» стоимостью 37 рублей каждая, всего на 111 рублей, две банки сгущенного молока стоимостью 40 рублей каждая, всего на 80 рублей, бутылку шампанского стоимостью 120 рублей, а всего имущества, принадлежащего 20 на сумму 15681 рублей, а так же мужскую куртку стоимостью 1000 рублей принадлежащую 21 Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 20 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 15681 рублей, 21 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, 27.12.2011 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома окна проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил телевизор ЖК «Самсунг», стоимостью 14990 рублей, ДВД- проигрыватель «Пионер», стоимостью 1779 рублей, денежные средства в сумме 50000 рублей, две пластиковые карты «Сбербанк России» и «Связь- банк», которые материальной ценности не представляют, а всего имущества принадлежащего 6 на сумму 66769 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 6 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 66769 рублей.

Кроме того, 29.02.2012 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, выбив стекло в окне, проник в <адрес изъят>, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, декоративную саблю стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1700 рублей, в телефоне была установлена СИМ карта компании «Мегафон» материальной ценности не представляющая, спортивную сумку стоимостью 800 рублей, охотничий нож стоимостью 300 рублей; нож стоимостью 200 рублей, пневматическую винтовку ИЖ-38С стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Пантеч» материальной ценности не представляющий, а всего имущества принадлежащего 22 на сумму 15200 рублей. Похищенное имущество Нифонтов присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 22 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 15200 рублей.

Кроме того, 29.02.2012 в утреннее время Нифонтов с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, выбив стекло в окне, проник в <адрес изъят> расположенный по <адрес изъят>. Находясь в доме, Нифонтов, нарушая Федеральный закон от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» с последующими изменениями и дополнениями, регулирующего правоотношения, возникающие при обороте гражданского оружия, патронов и боеприпасов к оружию, в частности ст.13, регламентирующей право граждан и порядок приобретения оружия, тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил огнестрельное оружие: ружье модели ИЖ-12, 12 калибра стоимостью 6000 рублей, карабин системы Маузер, калибр 9 мм, 70000 рублей, а так же боеприпасы к данному огнестрельному оружию: 25 патронов 12 калибра общей стоимостью 900 рублей, 15 патронов калибра 8х57 мм общей стоимостью 1600 рублей, 5 картечей 12 калибра общей стоимостью 125 рублей, 20 патронов «Фетор 3» к ИЖ-12, общей стоимостью 800 рублей, 3 патрона картечи к ИЖ-12, общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие 22 Присвоив похищенное Нифонтов с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Нифонтова 22 был причинён материальный ущерб на сумму 79525 рублей.

Кроме того, 29.02.2012 Нифонтов незаконно, в нарушении Федерального закона от 13.12.1996г. N150-ФЗ «Об оружии», с последующими изменениями и дополнениями, регулирующий правоотношения, возникающие при обороте гражданского оружия, патронов и боеприпасов к оружию, без цели сбыта, похитил из <адрес изъят> карабин системы Маузер, калибр 9мм , который относится к нарезному огнестрельному оружию, и боеприпасы к нему - 15 патронов калибра 8х57 мм. В тот же день, 29.02.2012 утром Нифонтов незаконно в руках перенес похищенное огнестрельное нарезное оружие - карабин системы Маузер и боеприпасы к нему - 15 патронов калибра 8х57 мм, от <адрес изъят> до <адрес изъят>, которые спрятал, и незаконно хранил на приусадебном участке <адрес изъят>, до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции 07.03.2012.

Подсудимый в ходе предварительного следствия по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учетом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознает.

Защитником подсудимого поддержано ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказания за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.226, ч.1 ст.325 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, и суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Нифонтова следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 (в редакции федерального закона от 28.12.2010 №398-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.325, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 (в редакции федерального закона от 28.12.2010 №398-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации:

по одному преступлению как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по двадцати трем преступлениям как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

по двум преступлениям как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (в редакции федерального закона от 28.12.2010 №398-ФЗ),

по одному преступлению как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов,

по одному преступлению как хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов,

по одному преступлению как похищение, уничтожение официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Нифонтовым совершено двадцать четыре тяжких корыстных преступления против собственности, два тяжких преступления против общественной безопасности и общественного порядка, связанные с незаконным оборотом оружия, два преступления средней тяжести также против общественной безопасности и общественного порядка, связанные с незаконным оборотом оружия, и одно преступление небольшой тяжести против порядка управления.

Ранее Нифонтов судим за совершение тяжкого корыстного преступления, отбывал реально наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Нифонтов имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, раскаивается в содеянном, активно оказал помощь следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нифонтова в соответствии со ст.61 УК РФ являются наличие у него двух малолетних детей (т.10 л.д.92,93), явки с повинной по преступлениям о хищении имущества 2 01.12.2011, о хищении имущества 22 29.02.2012 (т.7 л.д.125, т.8 л.д.137), активное способствование раскрытию и расследованию фактически всех совершенных преступлений (т.9 л.д.157-171, 205-224, 225-245, 247-250, т.10 л.д.1-5, 6-11, 19-36), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (т.10 л.д.13-15), принесение в судебном заседании извинения потерпевшей 3, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нифонтова в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива.

Принимая во внимание характер, общественную опасность, объем совершенных преступлений, личность подсудимого и наличие отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Нифонтову наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими 23 заявлен иск о взыскании 33250 рублей, 4 – 12500 рублей. Из материалов дела следует, что потерпевшим причинен ущерб на указанные суммы и данные иски подлежит удовлетворению.

Потерпевшим 5 заявлен иск на сумму 12270 рублей. Вместе с тем, из обвинения Нифонтова следует, что потерпевшему причинен ущерб на сумму 8410 рублей, из материалов дела следует, что часть имущества потерпевшему возвращена, но исковое заявление не уточнено.

Потерпевшими 6 заявлен иск о взыскании 50000 рублей, 2 Т.А. – 58910 рублей, 7 – 31819 рублей. Вместе с тем, из материалов дела следует, что часть имущества потерпевшим возвращена, но исковые заявления указанными потерпевшими не уточнены.

Таким образом, за 5, 6, 2 Т.А., 7 следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Нифонтова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 (в редакции федерального закона от 28.12.2010 №398-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.325, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 (в редакции федерального закона от 28.12.2010 №398-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по одному преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (с незаконным проникновением в жилище) в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по двадцати трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление;

по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 28.12.2010 №398-ФЗ, по преступлению от 12.11.2009) в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 28.12.2010 №398-ФЗ, по преступлению от 29.02.2012) в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа;

по одному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.226 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов) в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы;

по одному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.226 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов) в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по одному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нифонтову А.В. наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Нифонтову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания Нифонтову А.В. исчислять с 16.07.2012.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Нифонтова А.В. освободить.

Взыскать с Нифонтова А.В. в пользу 3 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 33250 рублей.

Взыскать с Нифонтова А.В. в пользу 4 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 12500 рублей.

Признать за 5, 6, 2 1, 7 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения такого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 2 подвески, сережка, хранящиеся у потерпевшего 7, - оставить 7; две сережки и подвеска, хранящиеся у потерпевшей 20, - оставить 20; 2 цепочки, 3 подвески, пара серег, хранящиеся у потерпевшей 2 Т.А., оставить 2 Т.А.; сумка, видеокамера «Панасоник», хранящиеся у потерпевшей 9, оставить 9; пять фотографий, пенсионное страховое свидетельство, обрывки бумаги с рукописным и печатным текстом, хранящиеся у потерпевшей 2 Т.А., - оставить у 2 Т.А.; паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, заграничный паспорт, трудовая книжка, свидетельство о рождении, свидетельство о крещении, военный билет, ламинированная карточка, хранящиеся у 22, - оставить у 22; сотовый телефон «Самсунг», барсетку, спортивную сумку, нож в чехле, хранящиеся у 22, - оставить у 22; ружье ИЖ-12, карабин системы «Маузер», винтовку ИЖ-38С, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД РФ по <адрес изъят>, - передать 22 по принадлежности; деревянный корпус от часов, коричневая сумка из кожи, паспорт гражданина РФ, хранящиеся у потерпевшей 3, - оставить у 3; сотовый телефон «Моторола», хранящийся у 4, - оставить у 4; сотовый телефон «Филипс», хранящийся у потерпевшего 5, - оставить у 5; ружье охотничье ИЖ94 , карабин охотничий «Вепрь 308» №АО4107, 9 патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся у 24, - оставить у 24; телевизор «Самсунг», ДВД «Пионер», хранящиеся у потерпевшего 6, - оставить 6; пара перчаток и кроссовки, хранящиеся в камере ОМВД России по <адрес изъят>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный вправе также в течение десяти суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда                        А.В. Забродин