Приговор от 10.06.2010г. гражданин признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года г. Полесск

Полесский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Мухортиковой Л.А.

при секретаре Лаевской С.А.

с участием заместителя прокурора Прохорова Д.Г.

защитника – адвоката Кротова Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ваганова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, не судимого не работающего, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Осенью 2008 года Ваганов А.Н. в хозяйственной пристройке, расположенной во дворе дома по адресу: ... нашел обрез охотничьего ружья, являющегося самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, который затем перепрятал в той же хозяйственной пристройке, где незаконно его хранил с октября 2008 года по 10 марта 2010 года.

10 марта 2010 года вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра был изьят.

В судебном заседании подсудимый Ваганов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не видит препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и согласен на таком рассмотрении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Ваганова А.Н. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова А.Н. по ч. 1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание совершение преступления впервые, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением условного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ваганова Александра Николаевича признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ваганова А.Н. исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство- обрез охотничьего ружья, хранящийся в оружейной комнате, направить в ОВД по Полесскому муниципальному району для решения вопроса об уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Полесский районный суд.

Председательствующий Л.А. Мухортикова