П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Полесск Дата обезличена
Судья Полесского районного суда Калининградской области Переверзин Н.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Поляковой М.И.,
подсудимого Авакяна Романа Эдуардовича,
защитника Громовой Н.Н. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Кашица Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АВАКЯНА Романа Эдуардовича, родившегося Дата обезличена года в ... ССР, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, судимого: 1) Дата обезличена г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима; 6) Дата обезличена г. по ч.1 ст. 159, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Дата обезличена г., в период времени с 13 до 14 ч., находясь в п.... ..., Авакян Р.Э. решил путём обмана совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, около 14 ч. Авакян Р.Э. пришёл домой к ФИО4 по адресу: ... и представившись помощником депутата областной думы, ввёл её в заблуждение, сказав, что по поручению депутата оказывает материальную помощь ветеранам войны и труженикам тыла, предложив получить денежную помощь в виде 600 долларов США по курсу 30 рублей за доллар, дать ему сдачу в размере 5000 рублей. ФИО4, не догадываясь об истинных намерениях Авакяна Р.Э., передала последнему указанную сумму, после чего тот вручил ей шесть сувенирных банкнот «100 долларов США», не являющихся платёжным средством, представив их как настоящие доллары США. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО4 денежных средств путём обмана, Авакян Р.Э. предложил купить у него 100 евро за 5000 рублей, а после того, как ФИО4 согласилась с его предложением, передал ей одну сувенирную банкноту «100 евро», не являющуюся платёжным средством, представив её как настоящую, получил 5000 рублей и скрылся с места преступления, причинив, таким образом, ФИО4 значительный ущерб в размере 10 000 рублей.
Дата обезличена г., в период времени с 9 до 10 ч., находясь в ... района, Авакян Р.Э. решил путём обмана совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, в тот же день, примерно в 10 ч., Авакян Р.Э. пришёл домой к ФИО12 по адресу: ..., ..., ..., и, представившись помощником депутата областной думы, оказывающего материальную помощь ветеранам войны и труженикам тыла, предложил ФИО12 получить причитающуюся ей сумму долларами США, в размере 400 долларов, и дать ему сдачу в размере 2500 рублей. ФИО12, не догадываясь об истинных намерениях Авакяна Р.Э., согласилась, после чего Авакян Р.Э. передал ей четыре купюры по «100 долларов», не являющихся платёжным средством, представив их как настоящие доллары США, а ФИО12 отдала Авакяну Р.Э. 2500 рублей, с которыми последний скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена г., в период времени с 11 до 13 ч., находясь в ... ..., Авакян Р.Э. решил путём обмана совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 13 ч., Авакян Р.Э. пришёл в дом ФИО8 по адресу: ..., ..., ..., и, представившись помощником депутата областной думы, оказывающего помощь ветеранам, предложил получить деньги долларами США в размере 400 долларов, с которых нужно будет дать ему сдачу в размере 3000 рублей, намереваясь при этом обмануть ФИО8 и вручить ему сувенирные «доллары США», не являющиеся платёжным средством. Однако у ФИО8 не оказалось 3000 рублей, и он отказался от предложения Авакяна Р.Э., в связи с чем последний не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение 3000 рублей по независящим от него обстоятельствам.
В тот же день, Дата обезличена г., примерно в 13 ч. 15 мин., находясь в ... ..., Авакян Р.Э. решил путём обмана совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 13 ч. 20 мин. Авакян Р.Э. пришёл в дом ФИО9 по адресу: ..., ..., ... и, представившись помощником депутата областной думы, оказывающим денежную помощь ветеранам, в качестве таковой попытался вручить ей 15 000 сувенирных «рублей», представив их как настоящие, попросив при этом ФИО9 дать ему сдачу в размере 3000 рублей, намереваясь похитить их путём обмана. Так как у ФИО9 не оказалось названной суммы, она отказалась от предложения Авакяна Р.Э., в связи с чем он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение 3000 рублей у потерпевшей по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Авакян Р.Э. вину признал полностью и подтвердил, что в указанные даты и время ездил по сёлам ..., узнавал у прохожих, где проживают участники войны и ветераны, приходил к ним домой, представлялся помощником депутата областной думы, показывая при этом самодельное удостоверение, и от имени вымышленного депутата предлагал оказать денежную помощь, под видом которой вручал потерпевшим сувенирные деньги, похожие на доллары, евро и рубли, которые заранее приобрёл в одном из магазинов ..., предлагая дать ему сдачу. В случае с ФИО4 и ФИО12 обман удался; получив от него сувенирные деньги, ФИО4 взамен передала ему 10 000 рублей, а ФИО12 - 2 500 рублей, с которыми он скрылся. В ... обман не удался, так как у ФИО8 и ФИО9 не оказалось суммы в 3 000 рублей, которые он просил дать ему в виде сдачи. Авакян Р.Э. также пояснил суду, что в содеянном раскаялся, дал по каждому из эпизодов явку с повинной, попросил прощения у потерпевших, обещал компенсировать нанесённый им ущерб.
Потерпевшая ФИО4 показала суду, что Дата обезличена г. к ней в дом в п.ФИО6 пришёл ранее незнакомый смуглый парень, показал удостоверение, которое она не разглядела, представился помощником депутата областной думы Рудника и пояснил, что по поручению последнего оказывает денежную помощь ветеранам в размере 12 000 рублей, спросил у них с мужем, не возьмут ли они указанную сумму долларами: 600 долларов по курсу 30 рублей за доллар, а когда они согласились, сказал, что они должны дать ему сдачу - 5 000 рублей, после чего вручил ей шесть бумажек по 100 долларов, которые она взяла, приняв за настоящие, взамен отдала парню сдачу в размере 5000 рублей. После этого парень спросил, не купит ли она у него ещё 100 евро за 5000 рублей, а после того, как ФИО4 согласилась, передал ей одну бумажку в 100 евро, получив от неё взамен 5000 рублей, после чего вышел на улицу и уехал на машине. Разглядывая полученные от парня доллары и евро, они с мужем усомнились в их подлинности, после чего ФИО4 пошла в магазин, показала деньги продавцу ФИО10, которая, рассмотрев их, сказала, что они ненастоящие, поняла, что парень её обманул и сообщила в милицию. Ущерб от преступления для неё значительный, так как она получает пенсию чуть более 5000 рублей, муж - около 12 000, значительную часть пенсий тратят на лекарства, иных источников дохода не имеют. В ходе следствия обманувший её парень приезжал к ней с сотрудниками милиции, представился, как Авакян, попросил у неё прощения и обещал возместить ущерб.
Показания свидетеля ФИО4, протокол допроса которого был оглашён в суде, подтвердили сказанное потерпевшей в части даты, места и обстоятельств совершённого преступления, суммы похищенных Авакяном Р.Э. путём обмана у ФИО4 денег - 10 000 рублей л.д. 16-17).
Из оглашённых судом показаний свидетеля ФИО10 следует, что к ней в магазин пришла ФИО4 и попросила посмотреть на денежные купюры, которые она получила от мужчины кавказской внешности, представившегося помощником депутата. Осмотрев шесть купюр по 100 долларов США и одну купюру в 100 евро ФИО10 обнаружила, что они не настоящие, так как на обороте каждой из них имелась надпись : « не является платёжным средством», о чём и сообщила ФИО4 л.д. 18-20).
Из показаний потерпевшей ФИО12, оглашённых в суде, следует, что Дата обезличена г. в 10 ч. к ней домой в ... пришёл Авакян Р.Э., представился помощником депутата областной думы и сказал, что оказывает материальную помощь ветеранам, после чего предложил ей 400 долларов США и попросил дать сдачу - 2 500 рублей. Не догадываясь об истинных намерениях Авакяна Р.Э., она согласилась с его предложением, после чего тот вытащил из сумки и передал ей четыре купюры по 100 долларов, а ФИО12 дала ему сдачу - 2 500 рублей. Когда она показала доллары жене сына, та сказала, что они ненастоящие и парень её обманул. В дальнейшем Авакян приезжал к ней вместе с милиционером, просил у неё прощения л.д. 50-53).
Из оглашённых государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО12 следует, что от ФИО12 она узнала, что к той домой приходил парень, представившийся помощником депутата, и выдал материальную помощь в размере 400 долларов, а ФИО12 дала ему сдачу - 2 500 рублей. Осмотрев полученные банкноты, свидетель обнаружила, что они ненастоящие, сувенирные, и сказала об этом ФИО12 л.д. 54-55).
Из протоколов допроса потерпевших ФИО8, ФИО9, также оглашённых в суде, следует, что Дата обезличена г. в их дома в ... поочерёдно приходил черноволосый худощавый молодой человек, представлялся помощником депутата Руднева и от имени последнего предлагал денежную помощь: ФИО8 - 400 долларов США, а ФИО9 - 15 000 рублей, показав им соответствующие купюры и попросив у них сдачу в размере 3000 рублей с каждого. Так как у потерпевших данной суммы не оказалось, то денег они не дали, и мужчина уехал. Впоследствии они узнали, что его фамилия Авакян Р.Э. л.д. 74-76, 94-96).
Из оглашённого в ходе судебного следствия протокола допроса свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена и Дата обезличена г. он со своим знакомым Авакяном Р.Э., по просьбе последнего, приезжали на машине под управлением водителя ФИО13 из ... в ..., ездили по разным населённым пунктам, в частности были в ..., ...; Авакян Р.Э. показывал, к каким домам подъезжать, выходил из машины с сумкой чёрного цвета, заходил в дома, отсутствовал некоторое время, после чего выходил, говорил, что дела свои закончил и они возвращались в .... Впоследствии от самого Авакяна Р.Э. свидетель узнал, что тот путём обмана совершал хищения денежных средств л.д. 99-101).
Свидетель ФИО13 в своих показаниях, оглашённых обвинителем, подтвердил факт того, что Дата обезличена г., по просьбе Авакяна Р.Э., вместе с ним и его знакомым ФИО14, приезжал в п. ..., а Дата обезличена г. - в ...; Авакян Р.Э. заходил в дома местных жителей, отсутствовал некоторое время, после чего возвращался и они уезжали. Когда Дата обезличена г., уехав из ..., они двигались по территории ..., в районе ... их остановили сотрудники милиции и доставили в Полесский ОВД, где он и узнал, что Авакян Р.Э. совершал хищение денежных средств местных жителей путём обмана л.д. 102-103).
Вину Авакяна Р.Э. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждают также следующие письменные доказательства:
- протокол явки с повинной Авакяна Р.Э. о хищении 10 000 рублей путём обмана у ФИО4 л.д.8);
- рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления - мошеннических действий в отношении ФИО4 л.д.5);
- заявление ФИО4 о хищении у неё 10 000 рублей путём мошеннических действий л.д.6);
- протокол осмотра места происшествия- магазина ИП «ФИО16» в п.ФИО6, в ходе которого обнаружены и изъяты шесть сувенирных купюр по 100 долларов и одна сувенирная купюра в 100 евро л.д.10-11);
- протоколы предъявления лица для опознания, в ходе которых ФИО4, ФИО4 опознали в Авакяне Р.Э. мужчину, совершившего мошенничество л.д. 21-22, 23-24);
- протокол явки с повинной Авакяна Р.Э. о хищении путём обмана 2500 рублей у ФИО12 л.д. 42);
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в доме ФИО12 были обнаружены и изъяты четыре сувенирные купюры по 100 долларов л.д. 45-47);
- протокол явки с повинной Авакяна Р.Э.о покушении на хищение 3000 рублей, принадлежащих ФИО8 л.д. 70);
- заявление ФИО8 о попытке совершения в отношении него мошенничества на сумму 3000 рублейл.д.66);
- протокол явки с повинной Авакяна Р.Э. о покушении на хищение путём обмана 3000 рублей, принадлежащих ФИО9 л.д. 91);
- рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков покушения на мошенничество в отношении ФИО9 л.д. 87);
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в автомобиле «Мерседес» были обнаружены и изъяты: чёрная сумка, бланк удостоверения, карты ... и области, сувенирные купюры: 50 штук по 100 долларов США, 1 штука в 50 долларов США, 2 штуки по 100 рублей, 70 штук по 5000 рублей, 3 штуки по 100 евро л.д. 27-31); протокол осмотра данных предметов и приобщения их в качестве вещественных доказательств л.д. 121-123, 124);
- протокол проверки показаний подозреваемого Авакяна Р.Э., в ходе которого тот рассказал и показал, что совершил путём обмана хищение 2500 руб. у ФИО12 в ... Дата обезличена г., хищение 10 000 руб. у ФИО4 в п...., попытку хищения Дата обезличена г. в ... 3000 руб. у ФИО8 и 3 000 руб. у ФИО9 л.д. 119-120).
Данная совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого Авакяна Р.Э. в совершении указанных выше преступлений в объёме, установленном судом.
Суд квалифицирует содеянное Авакяном Р.Э. в отношении ФИО4 по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» полностью нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания, так как хищение 10 000 рублей у потерпевшей, получающей пенсию чуть более 5000 рублей и не имеющей иных доходов, заведомо причинило ей значительный ущерб. В то же время, из обвинения, предъявленного Авакяну Р.Э. органами предварительного следствия по остальным эпизодам преступной деятельности, необходимо исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как в случае покушения на совершение преступления, когда умысел виновного не был доведён до конца по не зависящим от лица обстоятельствам и реального изъятия чужого имущества не произошло, данный квалифицирующий признак отсутствует. Что касается хищения 2500 рублей у ФИО12, то потерпевшая в судебном заседании отсутствовала, суд был лишён возможности путём допроса установить её действительное материальное положение, в материалах дела данный вопрос также надлежащим образом не исследован. При подобных обстоятельствах, учитывая отсутствие достоверных доказательств, суд полагает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из обвинения.
Таким образом, преступление, совершённое Авакяном Р.Э. в отношении ФИО12 суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путём обмана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Учитывая изложенное, в целях достижения целей наказания, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая личность виновного, суд полагает необходимым назначить Авакяну Р.Э. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 61, 62, 66 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и, по двум эпизодам, - за неоконченное преступление.
С подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату по назначению в ходе предварительного следствия - 1 491 рубль 90 копеек, в судебном заседании - 1193 рубля 50 копеек, а всего в размере 2 685 рублей 40 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Авакяна Романа Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду потерпевшей ФИО9) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгих наказаний более строгим назначить Авакяну Р.Э. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ (один день лишения свободы за три дня исправительных работ), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием по приговору суда от Дата обезличена г. в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима, назначить Авакяну Р.Э. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по указанному приговору суда.
Меру пресечения Авакяну Р.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена г.
Приговоры от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Авакяна Романа Эдуардовича процессуальные издержки на оплату защитника по назначению в размере 2 685 рублей 40 копеек.
Вещественное доказательство по делу: сумку чёрного цвета, карту ..., карту ..., бланк самодельного удостоверения, 60 сувенирных купюр по 100 долларов США, 1 сувенирную купюру в 50 долларов США, 2 сувенирных купюры в 100 рублей, 70 сувенирных купюр в 5 000 рублей, 4 сувенирных купюры в 100 евро - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В.Переверзин