приговор суда ч.2 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Полесск Дата обезличена г.

Судья Полесского районного суда Калининградской области Переверзин Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Грицаенко А.А., Штыка А.В.,

подсудимого Попинова Николая Николаевича,

защитника Кротова Ю.И., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Кашица Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего адвоката Громовой Н.Н. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПИНОВА Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., Номер обезличен», ранее судимого: 1) Дата обезличена г. Полесским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Попинов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена г., примерно в 04 ч. 20 мин., в условиях тёмного времени суток, сухой проезжей части, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, управляя полностью исправным автомобилем марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен с дальним светом фар, двигался со скоростью 70 км/ч по правой полосе проезжей части автодороги «...» в сторону ... р-на, при этом ни водитель Попинов Н.Н., ни пассажир ФИО6 ремнями безопасности пристёгнуты не были. На 1 км+120 м вышеуказанной дороги Попинов Н.Н., на прямом участке дороги, в отсутствии каких-либо помех для движения, неправильно выбрал скоростной режим, не справился с рулевым управлением, не предприняв мер к снижению скорости выехал на правую обочину за пределы проезжей части, где совершил наезд на придорожное дерево передней частью автомобиля, в результате чего пассажир автомобиля ФИО6 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжёлой степени с кровоизлиянием под мягкую головную оболочку, кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку без сдавления вещества головного мозга; открытого перелома нижней челюсти справа со смещением отломков; рвано-ушибленной раны нижней губы с раной на слизистой оболочке; краевого перелома верхнего края головки бедренной кости со смещением отломка; передне-нижнего вывиха правого бедра; ушибленной раны правого коленного сустава, которые в совокупности как по признаку опасности для жизни, так и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), сопровождаются причинением тяжкого вреда его здоровью.

В данной ситуации Попинов Н.Н. грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения:

- п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.9.9 - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

- п.9.10 - водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Попинова Н.Н. и нарушение им указанных выше пп. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения состоит в причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Попинов Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кротов Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что проводил необходимую консультацию с Попиновым Н.Н.

Потерпевший ФИО6, его представитель Громова Н.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не видит препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и согласен на таком рассмотрении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, судом не установлено, ходатайство Попинова Н.Н. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попинова Н.Н. по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание неосторожный характер совершенного преступления, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, предшествующее поведение потерпевшего, положительную характеристику с места жительства и работы, оказание материальной помощи потерпевшему во время его лечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попинову Н.Н., не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, средний вред здоровью, полученный подсудимым в результате дорожно-транспортного происшествия, действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, неосторожный характер и степень общественной опасности совершённого преступления, при решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения в порядке ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Приговор Центрального районного суда от Дата обезличена г., которым Попинову Н.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, подлежит исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль «Номер обезличен», находящийся на хранении в ОВД по Полесскому ГО, подлежит возвращению собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попинова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года; возложить на Попинова Н.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Лишение права управлять транспортным средством исполнять реально, его срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу; информация об этом направить в управление ГИБДД в Калининградской области.

Меру пресечения Попинову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Центрального районного суда от Дата обезличена г., которым Попинову Н.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «Номер обезличен находящийся на хранении в ОВД по Полесскому ГО, передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В.Переверзин