П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Полесск Дата обезличена г.
Судья Полесского районного суда Калининградской области Переверзин Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Штыка А.В.,
подсудимого Бардакова Дмитрия Борисовича,
защитника Громовой Н.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Кашица Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАРДАКОВА Дмитрия Борисовича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего грузчиком ... ранее судимого: Дата обезличена г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена г., примерно в 19 часов, Бардаков Д.Б., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., обнаружив, что хозяин дома ФИО4 отсутствует, решил незаконно проникнуть в дом и тайно похитить принадлежащее последнему имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью обнаруженного ключа от входной двери, Бардаков Д.Б. в тот же день, примерно в 19 часов 05 минут, открыв замок входной двери, незаконно проник в дом ФИО4, по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО4, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Бардаков Д.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, признает вину и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на таком разбирательстве.
Потерпевший ФИО4 пояснил суду, что не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник заявили, что не видят препятствий к рассмотрению дела в особом порядке и согласны на таком рассмотрении.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, не установлено; таким образом ходатайство Бардакова Д.Б. подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, совершение преступления в период испытательного срока, смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, регламентирующих срок или размер наказания при постановлении приговора в особом порядке, а также при наличии смягчающих обстоятельств.
В то же время, принимая во внимание, что подсудимый совершил новое тяжкое преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Бардакова Д.Б. могут быть достигнуты только в виде лишения его свободы на определённый срок, при этом, согласно ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: цилиндровый механизм замка и два ключа для его отпирания подлежат возвращению потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бардакова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Бардакова Дмитрия Борисовича под стражу в зале суда.
Начало срока наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть со Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка и два ключа для его отпирания - возвратить потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В.Переверзин